0
2662
Газета Печатная версия

02.03.2022 20:30:00

Яд не повредит не имеющему ран…

О героях, антидотах и негодяях

Тэги: яд, мир, история, отравление


яд, мир, история, отравление Все есть лекарство, и все есть яд... Генрих Семирадский. Доверие Александра Македонского к врачу Филиппу. 1870. Национальный художественный музей Республики Беларусь, Минск

«Если рука не ранена, можно нести яд в руке. Яд не повредит не имеющему ран». Журналист-международник и писатель Кирилл Привалов вынес эти слова Сиддхартхи Гаутамы, известного больше как Будда, в эпиграф книги. Она представляет собой не исторический трактат и не научное исследование, а захватывающий сборник очерков. Увлекательных рассказов об оружии трусов и негодяев, фанатиков и маньяков, палачей и вершителей судеб в первой полной истории ядов. И сцена этого нескончаемого, жестокого спектакля – весь мир.

Американская журналистка и поэтесса Мюрьель Рюкейзер как-то изрекла: «Ошибаются те, кто считает, будто мир состоит из атомов. На самом деле он соткан из историй». Книга Кирилла Привалова – убедительное доказательство этого постулата. Составленная из историй, эта энциклопедия увлекательных стори посвящена как делам давно минувшим, так и дню нынешнему. Как говорится: кто захочет, тот поймет!.. Противостояние Добра и Зла – вот главный стержень «Ядов». Впрочем, тема эта для автора отнюдь не новая. О многообразии такого дуализма нашего бытия он писал в своих предыдущих, религиоведческих книгах: «Предшествие. ХХ век русского масонства» и «Дом Божий. Люди и храмы». Однако приваловская «Полная история» мировых отравлений – это нечто совсем другое.

С древнейших времен яды являлись одним из самых страшных и явных воплощений зла. Абсолютного! Яды в борьбе за власть. Яды в разборках за наследство. Яды как средство супружеской мести. Яды как инструмент разрешения конфликтов… Отравляющие вещества из дополнения к ядерным арсеналам превратились в межгосударственный политический аргумент. «Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе», – утверждал великий медик Гиппократ. Подтверждением его правоты стали рассказы о Петре Великом и Наполеоне, Родриго Борджиа и Эмиле Золя, Александре Македонском и Сталине, Клеопатре и Ришелье…

Автор причастен не просто к теме, порой способной показаться претенциозной или увлекательной – это уж как хотите, по настроению, – а к огромному пространству, герои которого злодеи-отравители и их жертвы. И в замысле книги, и в ее интонации нет ничего от возможной спекуляции на жареной теме. Сам Привалов оговаривает это уже в предисловии: «Яды – слишком сложная материя, чтобы о них говорить примитивно, не вникая в суть проблемы, как – увы! – нередко делают сегодня некоторые мои коллеги… На протяжении веков люди окружали себя множеством вещей, даже не задумываясь о смертельной опасности, которая в них таится… Порой ад располагается совсем неподалеку от наших родных пенатов». Не зря утверждал еще в эпоху Ренессанса Николо Макиавелли: «Неразумие людей таково, что они часто не замечают яда внутри того, что хорошо с виду». Господь не выдаст, свинья не съест! И мы продолжаем отправляться на «тихую охоту» за грибами и ягодами в лес, пить непонятно какого цвета и происхождения напитки и приобретать на обочине шоссе подозрительные «закатки» у бабок с задатками ведьм…

7-15-12250.jpg
Кирилл Привалов. Яды. Полная
история. От мышьяка
до «Новичка». – М.:
АСТ, 2021. – 430 с.
Другое дело – История с большой буквы. Именно она – главная суть книги. Главы размещены абсолютно свободно, даже без намека на хронологию, все вперемежку, калейдоскопом. Их разбивают «Заметки на полях», занимательные факты и объяснения специфики ядов на разных континентах. Получается огромный список героев. Я написал это слово и поймал себя на том, что, оказывается, и оно причастно к миру ядов, который франкофон Привалов называет Пуазонлендом. Дело в том, что с древних пор зачастую и казнили, и приносили жертвы богам с помощью ядов. Куда проще, чем расчленить жертву или сбрасывать ее со скалы, уколоть несчастного отравленным копьем или ядовитым дротиком. И тело так цело, и лицо, а это весьма важно, если происходит ритуальное действо. Ведь жертва богам должна быть торжественной, а значит, красивой. И древние греки приносили в дар богине-матери Гере своих самых видных сыновей. Их так и называли ее именем: герои… Спросите, как этих юношей убивали? Кололи героев… в пятку! Как тут не вспомнить непобедимого Ахилла, у которого уязвимой была только пятка?.. И таких нетрафаретных историй в книге – тьма.

Впрочем, вовсе не стоит считать, что приваловские «Яды» – краткий курс истории отравлений. Ничуть нет! Это просто занимательный рассказ о патологической повседневности, давным-давно ставшей модус вивенди человечества. Ни в чем человечество столь не изощрялось, как в средствах насильственного умерщвления. Изобретательство у гомо сапиенс всегда было связано прежде всего с созданием различных способов убийства себе подобных. Почему это происходило, автор и пытается понять. Посему и ставит вопрос: «Пройдя огромный путь со времен Античности, стал ли человек мудрее?» Вряд ли! Особенно если учесть «дело Скрипалей» в британском Солсбери, в двух шагах от ядовитого полигона в Портон-Дауне. Если вспомнить о спекуляциях, затеянных на Западе вокруг «Новичка»…

Рассказывая о растениях, грибах и животных, Привалов исходит из того, что неядовитых организмов на Земле не существует. По определению. За тысячелетия эволюции любое существо – в порядке самообороны – превратило свое тело в лабораторию по изготовлению токсинов. Они получились, надо признать, далеко не универсальными, ибо были рассчитаны на воздействие против определенного вида врагов. Так что с ядами мы испокон веков сожительствуем, идем вместе с ними по жизни. Шагаем по тому самому бытию, где столь хрупок рубеж между живым и неживым, химией и медициной, историей и политикой. Между моралью и грехом, наконец. Наверное, именно из-за зыбкости этой границы яды вызывали и продолжают вызывать у самой широкой публики такой интерес во все времена. Если учесть, что в мире существует только химических веществ около 8 миллионов и что более 100 тысяч из них пригодны для отравления, нам не приходится сегодня удивляться, если яды не перестают быть дежурным явлением на пространстве по имени Земля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1418
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
554
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
648
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
333

Другие новости