0
2183
Газета Печатная версия

16.02.2022 20:30:00

Кальмары среди сугробов

Под Санкт-Петербургом прошел семинар писателей-фантастов

Тэги: фантастика, семинар, игра в кальмара, мастерклассы, волкодав


6-11-5480.jpg
Автор серии романов «Волкодав» Мария
Семенова читает участникам семинара
лекцию о языческой финно-угорской культуре.
Фото Александра Карапаца
Под Санкт-Петербургом, на турбазе в заснеженном лесу, состоялся семинар писателей-фантастов «Малеевка-Интерпресскон – 2022». Семинар существует с начала 2010-х годов, и сюда в свое время поработать с начинающими авторами приезжали опытные писатели-фантасты: Святослав Логинов, Мария Семенова, Андрей Лазарчук, Алан Кубатиев и др. В этом году разбор произведений «курировали» Мария Семенова, Андрей Столяров, Дмитрий Вересов (Прияткин) и Леонид Каганов.

На семинар, который в память о прошлом носит ностальгическое имя первых в нашей стране сборов молодых и подающих надежды фантастов – о Малеевка! (там расположен подмосковный Дом творчества писателей), – приезжают разные люди: и опытные, имеющие немало публикаций, и начинающие. Работы любого из них были прочитаны и обсуждены: каждый из участников и мэтров высказал свое мнение и дал дельный совет.

На семинаре проводятся самые разные мастер-классы. Например, «Герои твоего романа», где структурированно, по определенным схемам, пункт за пунктом втолковывается, как строить образ главного героя, чтобы привлечь внимание читателей (большей частью читательниц). Или «Лонглайн, аннотация, синопсис» – все прекрасно понимают, насколько это важно знать, но все равно делают все не так. «В яблочко» – практикум по удачному началу. Был организован также мощный по информативности круглый стол «Интернет-площадки для размещения книг авторами».

И все это не просто так. Авторы самых разных поджанров фантастики (ромфант, ЛитРПГ, космический экшен, магический реализм, истории про оборотней и вампиров) находятся в стадии выживания. Не потому, что нет читателя, а потому, что до него еще нужно добраться. Хочется вспомнить популярный у молодежи сериал «Игра в кальмара»: игрокам следует быть начеку и изучить все возможные методы. Доклад Ольги Денисовой про способы выживания на ресурсе «Author. tuday» прямо-таки захватил внимание авторов. Здесь упоминались и поджанры, и способы размещения текстов (не сразу, а фрагментами), и количество знаков в выкладываемом фрагменте, и время, в которое фрагмент выложить удобнее, чтобы он был замечен почитателями поджанра, и многое другое.

Представленные же на семинаре тексты: космический боевик с любовной историей, придуманный Натальей Каравановой; философская сказка с вполне реалистичным антуражем Жозе Дале (псевдоним), роман про послевоенных подростков, наполненный аллюзиями, связанными с историями об оборотнях, Ольги Денисовой; мастерски сделанный «педагогический текст» про воспитание андроида от Светланы Тулиной и Ольги Голотвиной и многое другое, и про попаданцев, и про экологическую катастрофу, и про инопланетян, и про детей-мутантов, спасающихся от преследователей, – все это скорее всего с интересом прочтут читатели, обладающие этаким червячком внутри: их грызет жажда необычного.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
759
Раньше, чем уснешь

Раньше, чем уснешь

Анна Танатос

Рассказ об ужасах писательского ремесла

0
1439
У нас

У нас

0
1602
Где, как не в «Пушкинке»?

Где, как не в «Пушкинке»?

Роза Берберова

В старинном особняке библиотеки-читальни прошел Александрийский форум

0
693

Другие новости