0
3614
Газета Печатная версия

02.02.2022 20:30:00

От неандертальцев до Евросоюза

Португалия сумела завоевать территории, в сотни раз превышавшие ее размеры, и создать первую мировую империю

Михаил Новиков

Об авторе: Михаил Николаевич Новиков – кандидат исторических наук.

Тэги: история, португалия, европа, политика


15-2-1-t.jpg
Есть большие страны с маленькой
историей и маленькие страны – с
большой. Португалия относится к
последним… Джеймс Холланд.
Торре Дос Клеригос, Порту,
Португалия.1837.
Коллекция Пола Меллона,
Йельский центр британского
искусства, Нью-Хейвен  
Кто хоть раз бывал в Лиссабоне, наверняка посещал монастырь ордена иеронимитов. Грандиозное сооружение в стиле мануэлину, самобытной разновидности поздней готики, сумело выстоять в землетрясении 1755 года, превратившем город в груду руин. Шаг за ворота храма – и попадаешь в другую эпоху. В 1940 году перед монастырем выросли экзотические павильоны Выставки португальского мира, простиравшегося от Бразилии до Анголы, от Гоа до Макао. Столица и многие другие португальские города представляют собой заповедники старины, читать о прошлом которых не менее занимательно, чем поглощать приключенческие романы.

Не беда, что по площади Португалия сравнима с Тверской областью. Размеры не имеют значения. Есть большие страны с маленькой историей и маленькие страны – с большой. Португалия, без сомнения, относится к последним. Крошечное государство сумело завоевать территории, в сотни раз превышавшие его размеры, и создать первую мировую империю. Как же Португалии это удалось? Чтобы ответить на короткий вопрос, придется проследить весь извилистый путь страны.

Автор книги окончил португальское отделение Института иностранных языков имени Мориса Тореза, почти два десятка лет работал корреспондентом ТАСС, в том числе в Португалии и ее бывших колониях. Цепкий репортерский взгляд, подкрепленный эрудицией, умение раскопать интересные факты, взглянуть на них с неожиданного ракурса, хорошее владением русским языком отличали предыдущую книгу Андрея Полякова «Снег на экваторе», которая подвела итог его африканским командировкам. Эти качества помогли и в создании эпического портрета Португалии – страны, давшей миру великих мореплавателей и поэтов.

Привлекая широкий круг источников, автор создает эффект присутствия, даже когда речь идет об отдаленных эпохах. Конечно, не о временах пресловутых неандертальцев, которые, кстати, жили на Пиренейском полуострове дольше, чем где бы то ни было. Но уже восстание древних лузитан против римлян описано так, будто разворачивалось на наших глазах.

От свободолюбивого племени португальцы вели свою родословную, в их честь названа поэма Луиша де Камоэнса «Лузиады» – главное произведение португальской литературы. Поэма повествует о плавании Васко да Гамы в Индию в 1497–1499 годах, положившем начало процессу глобализации, последствия которого человечество расхлебывает до сих пор. Эпохе великих географических открытий в книге Андрея Полякова посвящены едва ли не самые проникновенные страницы.

Писать занимательно, не поступаясь достоверностью, – особый дар, ведь история изобилует сомнительными легендами. Автор выходит из положения, рассматривая предания с разных сторон и показывая их истинное значение. Как обойтись без Инес де Кастро, вдохновившей Карла Брюллова, Виктора Гюго и множество других творцов? Но самые драматичные страницы ее жизни не подкреплены документально. В том числе мрачный эпизод с эксгумацией и присягой подданных, которые под страхом смерти были обязаны лобызать полуистлевшую длань давно почившей государыни. Автор последовательно отделяет были от небылиц, разъясняя, чему и почему можно и нельзя верить. Делает он это не ради развлечения. Связь Инес с королем Педру стала прологом династического кризиса, в конце XIV века поставившего под угрозу существование государства. Зато преодолев его, под руководством новой династии Португалия начала заморскую экспансию и смогла первой построить империю, в которой никогда не заходило солнце.

15-2-2-t.jpg
Андрей Поляков.
Португалия.
Полная история страны.
– М.: АСТ, 2021. – 480 с.
Не меньше поражает история с королем Себастьяном, который в 1578 году пал в битве с маврами. Его смерть прервала вторую династию, но поскольку точные обстоятельства гибели неизвестны, родилась легенда о спасении и неминуемом возвращении монарха. Себастьянизм, то есть неугасимая вера в чудо и грядущее пришествие великого вождя, жил до XX века!

Новый династический кризис на 60 лет включил королевство в состав Испании, навсегда лишил его былой мощи и влияния. На этом обычно описания португальской истории заканчивались. Вновь внимание мира страна привлекла уже в 1974 году, когда произошла революция гвоздик, свергнувшая диктаторский режим и ликвидировавшая самую старую мировую империю.

В СССР переворот вызвал энтузиазм, но надежды на «победное шествие социализма» не оправдались. Португалия примкнула к западному лагерю и вступила в ЕС. Переходному периоду, когда страну лихо раскачивало то влево, то вправо, посвящена самая длинная глава. Любопытно наблюдать, как из революционного хаоса с помощью американских и европейских политтехнологов прокладывался путь в строго заданном направлении. Арсенал средств и методов будущих цветных революций обкатывался уже тогда. В советские времена революция гвоздик освещалась в свете директив португальской Компартии. Сейчас главенствует другая идеология, опускаются другие важные детали. Автор, насколько это вообще возможно, старается быть объективным, не утаивая конфликтующие точки зрения.

Такой подход позволяет осветить события разносторонне. В том числе период с конца XVI по середину XX века, который у нас подробно не описывался. Между тем именно в это время шел процесс формирования современного государства, развивались отношения с Россией, которые были официально установлены в 1779 году двумя незаурядными женщинами: Марией I Сострадательной и Екатериной II Великой.

Более трех столетий Португалия маневрировала, чтобы сохранить суверенитет и империю. Лишившись колоний, она ищет себя заново. Будущее никому не ведомо, и автор не пытается выдать себя за пророка. Внимательно и вдумчиво изучая взлеты и падения некогда великой державы, он знает, что случиться может все, а простые ответы слишком часто оказываются гаданием на кофейной гуще.

Португалия открыла новые земли, связав человечество воедино. Теперь для российского читателя настала пора открыть саму Португалию. Книга Андрея Полякова дает возможность сделать это подробно и с удовольствием. Блестящие свершения сменяются бездарными провалами, яркие культурные достижения соседствуют с поголовной неграмотностью, хитроумные политические интриги разбиваются о нелепую случайность… Никто не в силах придумать сюжет лучше, чем жизнь. Долгая, насыщенная событиями история дает множество невообразимых сюжетов. Португалия – тот самый случай.

Книга, безусловно, будет интересна как специалистам-историкам, так и широкому читателю.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1208
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
879
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
577
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1921

Другие новости