0
2493
Газета Печатная версия

02.02.2022 20:30:00

Двигаться дальше

Ведущий транспортный вуз в главной библиотеке страны

Тэги: презентация, транспорт, миит, ржд, ргб


11-2-1-t.jpg
Ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов
вручил первый экземпляр книги
«Всегда в движении» президенту РГБ
Виктору Федорову. Фото из архива
РУТ (МИИТ)  
В Российской государственной библиотеке прошла презентация книги «Всегда в движении». Это развернутая и содержательная история Российского университета транспорта, давно и широко известного в мире под аббревиатурой МИИТ. Осенью прошлого года отрасль и страна отметили его 125-летие. Постоянно уделяя внимание российским и мировым путям сообщения, «НГ» не раз публиковала очерки о важнейших направлениях их развития, новых трассах, технологиях. Вследствие этого часто упоминался РУТ (МИИТ): его ученые, выпускники непосредственно участвуют в таких проектах, как «Восточный полигон», обустройство Северного морского пути, контейнеризация российской экономики, строительство важнейших портов, железных дорог, в уникальном росте, преображении московской инфраструктуры. Международное взаимодействие, включенность России в систему мирового транспорта – также заслуга РУТ (МИИТ), подготовившего более 5500 специалистов (в том числе 459 кандидатов и 12 докторов наук) из 101 страны мира.

«Всегда в движении» – это 600-страничное иллюстрированное издание. Многие архивные фотографии имеют историческую ценность. Преподавателями, студентами вуза, основанного в 1896 году как Императорское Московское инженерное училище, были выдающиеся ученые, инженеры. Так, о физике Петре Лебедеве, открывшем давление света, лорд Кельвин говорил: «Ваш Лебедев заставил меня сдаться перед его опытами». Лавр Проскуряков, автор проекта моста через Енисей, удостоился Большой золотой медали Всемирной парижской выставки 1900 года и слов признания от Гюстава Эйфеля. Научные династии Велиховых, Патонов также начинались в этом вузе.

В недавнюю «эпоху перемен» ученые РУТ (МИИТ), представляя всю важность и сложность подготовки специалистов, сберегли от реформаторских замахов не только свой вуз, но и высшее техническое образование в целом – сюжет, также известный по многим публикациям «НГ».

Ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов поздравил создателей книги, почетных гостей: замминистра транспорта Игоря Чалика, министра путей сообщения, первого президента ОАО «РЖД» Геннадия Фадеева, директора административного департамента Министерства транспорта Константина Пашкова. Отличники МИИТа одними из первых получили подарочные экземпляры книги. Самый же первый экземпляр был вручен президенту РГБ Виктору Федорову, и его ответное слово стало эмоциональным центром презентации. К руководителям российского транспорта он обратил слова: «Рад вас видеть в наших стенах. Чем чаще наше руководство ходит в библиотеки – тем лучше для страны». А молодых миитовцев пригласил на подробную экскурсию по главной библиотеке страны.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
5167
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4791
Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Виктория Панфилова

Европейцы обещают вложить 10 миллиардов евро в развитие Транскаспийского транспортного маршрута

0
3862
Транспортная артерия в ожидании грузов

Транспортная артерия в ожидании грузов

Борис Николаев

Хватит ли запасов углеводородного сырья для расширения поставок по Севморпути

0
6060

Другие новости