0
3525
Газета Печатная версия

22.12.2021 20:30:00

Кусок языческого мяса

Андрей Белый, национализм и ковид в заметках и афоризмах

Тэги: история, философия, афоризмы, литература, василий розанов, андрей белый, герцен, чернышевский, лосский, полемика, национализм, либерализм, книги, ковид, искусство


48-14-1480.jpg
Василий Розанов очень повлиял на автора
книги.  Иван Пархоменко. Портрет философа
Василия Васильевича Розанова. 1909.   
Государственный литературный музей, Москва
В «Новых русских дацзыбао» московский историк философии Модест Колеров продолжает темы, начатые в «Старой русской азбуке» (см. «НГ-EL» от 12.03.20). Как и в предыдущей книге, ученый следует традиции своего знаменитого предшественника Василия Розанова. Ее текст тоже состоит из афоризмов, эссеистических набросков, кратких заметок или заинтересовавших автора цитат, собранных в тематические блоки: история, национализм, государство, искусство, литература, дети и ряд других. В свете текущей пандемии появилась и новая невеселая тема: воспоминания о перенесенном ковиде…

Все вместе они образуют изобилующую парадоксами, а зачастую и желанием спорить самостоятельную вселенную, которую сближают с автором «Опавших листьев» названия главок: «Интимно», «Прекрасное», «История в собственном соку».

Больше всего Колеров размышляет о философии: «на фоне плоских и пресных, но лучших из их ряда, историй русской философии Н.О. Лосского и В.В. Зеньковского – труд Флоровского («Пути русского богословия». – А.М.) едва ли не гениален своим пафосом, чувством, сложностью, творческим радикализмом. И, несмотря на большой объем, прочитывается поэма». Думается, дополнить монографию Георгия Флоровского можно другой, еще более недооцененной книгой Дмитрия Чижевского «Гегель в России».

Правда, чаще Колеров не соглашается и спорит. При этом в полемическом порыве он вновь схож с розановской риторикой. Так, размышляя о лицемерии философа Льва Тихомирова, на словах защищавшего монархию, а в дневниках поставившего крест на русской государственности, историк восклицал: «Дал бы я, инвалид, этому революционеру и монархисту в лоб – от души, рискуя остатками здоровья». Как тут не вспомнить аналогичный призыв Розанова «драть за уши» другого мыслителя Герберта Спенсера, а Николаю Чернышевскому вообще «дать по морде, как навонявшему в комнате конюху». Прямо по-барски и отчасти по-татарски, как писал, пускай и по другому случаю, Александр Герцен.

48-14-11250.jpg
Модест Колеров. Новые русские
дацзыбао.– М.: Издательство
книжного магазина
«Циолковский», 2022. – 180 с.
Немалое место уделяется и литературе, зачастую в неожиданном для читателя, но тоже личном ключе: «Умственно я способен понять большинство идей Андрея Белого, с горячей любовью к которому я живу уже более 40 лет, но для чтения его прозы и поэзии мне его идеи не нужны совершенно. Похоже, именно эта патологоанатомическая избыточность филологического знания и остановила меня на пути к истории литературы. В истории такой избыточности нет – в ней все на пользу самосознающей душе».

Делится историк и своими размышлениями по поводу политики: «Я не против либерализма. (…) Я лишь против претензий либералов на монопольную власть и диктатуру, против либеральных социального расизма и мании величия (…) у либералов мало самокритики, но избыток мании величия и инквизиции, то есть лжи, палачества и диктатуры», то есть отсутствие совести. Впрочем, не меньше достается от Колерова и националистам: «Они весьма матерьяльны, даже жадны до крайнего материализма. Это и логично – они ж все о крови, о зоологии. Не верят они даже в свой собственный, солиптический и шкурный идеализм. Ибо их нация строится не вокруг идей и сознания, быта, истории, веры, языка, культуры, государства, ландшафта, – а вокруг куска языческого мяса в щели».

Но главным для него остаются книги: «В ожидании меня мои книги – немая симфония и пыль, а без меня, после меня – тлен и бессмыслица. Только я вставляю в нее позвоночник».

Когда-то Розанов, собравший большую коллекцию монет, делал в конце своих афоризмов пометки «за нумизматикой». В случае Колерова можно написать «за разбором новых книг» или «роясь в библиотеке», и это тоже стало бы продолжением традиции автора «Уединенного».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1031
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
351
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
325

Другие новости