0
2252
Газета Печатная версия

15.12.2021 20:30:00

У нас

Тэги: москвоведение, большой театр, шаляпин, плесецкая, слова, игры, поэзия


москвоведение, большой театр, шаляпин, плесецкая, слова, игры, поэзия Александр Васькин представил новую книгу. Фото Натальи Пелехацкой

ТЕАТР НЕ ПОЛОН, НО «ЛОЖИ БЛЕЩУТ…»

В книжном магазине «Библио-Глобус» прошла презентация новой книги писателя и москвоведа Александра Васькина о Большом: «Повседневная жизнь Большого театра от Федора Шаляпина до Майи Плисецкой». Как явствует из названия, книга повествует не только о знаменитых колоннах и квадриге Аполлона, о легендарной люстре и роскошном плафоне зрительного зала, но и о тех людях, которые вдохновляли жизнь в эти старинные и святые для многих стены. Певцы и музыканты, артисты балета и театральные художники, гримеры и портные – вот далеко не полная галерея героев книги, работавших в Большом театре в то далекое время (весь ХХ век!). Обо всем этом рассказывал автор, отвечая на вопросы читателей. Дошла речь и до преданных театру зрителей (не только партера, но и балкона) – о них тоже повествуется в книге. Ведь в ту золотую эпоху поход в Большой театр был праздником, особенно под Новый год, когда давали неизменного «Щелкунчика».

Наталия Александрова


47-11-6480.jpg
Наталия Лунева читает стихи из своей книги.
Фото Александра Калинина
ИГРЫ ПОЭТОВ «В ЗАКУТКАХ ЗАКАТА»

В КЦ академика Д.С. Лихачева, 115 лет со дня рождения которого недавно отмечалось, состоялась презентация первой книги поэта Наталии Луневой (Хотьково, Подмосковье). Как заметил выступивший автор предисловия к книге поэт и филолог Иван Чудасов, Лунева принадлежит к тем авторам, которые не играют в игры по переходам из тусовки в тусовку, зато играют в поэзию – ту, которая, кстати, и отразилась в звукописном названии книги – «В закутках заката». Наталия прочитала стихотворения из книги, рассказала о своих методах работы со словом («лайт-комбинаторика» и др.), подарила авторские открытки всем гостям вечера... Образы стихотворений книги представил в музыке и пластике перформативный дуэт группы «Круглый Бенд» – Алексей Круглов и Карина Несмеянова. Сергей Садков исполнил рэп-импровизацию с фразами из книги, случайно выбранными зрителями. А после чаепития состоялась совместная акция Наталии Луневой и Международного общества друзей игры (МОДИ): из двух стихов презентуемой книги были избраны буквы для партии на четверых в словесные шахматы, впервые в подобной акции победителем стал изобретатель словесных шахмат филолог Александр Бубнов. В целом III Буквологические игры 2021 года, которые и придумал Александр, вскоре завершатся матчем за словесно-шахматную корону – действующий чемпион художник и поэт Михаил Погарский один на один встретится с претендентом на титул музыкантом и перформером Алексеем Кругловым, примерно в таком же матче, как Непомнящий и Карлсен, только покороче…

Владимир Кисаров


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1149
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
1126
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
398
У гениев нет передышки

У гениев нет передышки

Николай Фонарев

В Малом зале ЦДЛ вручили премию «Писатель ХХI века»

0
198

Другие новости