0
1813
Газета Печатная версия

15.12.2021 20:30:00

В диалоге с Достоевским

Лауреатов «Большой книги» наградили в Доме Пашкова

Тэги: премии, книги, писатели, достоевский


премии, книги, писатели, достоевский Трижды лауреат «Большой книги» Леонид Юзефович (на экране), а также все ее финалисты. Фото Екатерины Богдановой

На прошлой неделе в Доме Пашкова состоялась церемония вручения литературной премии «Большая книга». По традиции она сопровождалась ярким интерактивным шоу. В этом году оно было посвящено 200-летию Достоевского. На большом экране появлялся текст – это Федор Михайлович обращался к собравшимся.

Представив финалистов «Большой книги», он начал задавать гостям каверзные вопросы, касающиеся истории России и менталитета ее населения… Вроде того, почему в нашей стране все лгут или почему нет справедливости… Впрочем, и отвечал на них Достоевский сам – выходившие на сцену актеры читали отрывки из его дневника. О том, как русские стараются прикинуться англичанами или немцами. Или о крушении поезда под Одессой, при котором погибло больше сотни людей, и никто не был за это наказан…

Цитаты из дневника Достоевского чередовались награждениями. Специальным призом «За вклад в литературу» в этом году был награжден коллектив Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Его принял его директор Дмитрий Бак. Результаты читательского голосования объявлялись и ранее, но тем не менее они были оглашены снова: 1-е место завоевала Наринэ Абгарян с романом «Симон», 2-е – Алексей Поляринов с книгой «Риф», а 3-е – Марина Степнова и ее «Сад».

Главные же награды «Большой книги» были распределены следующим образом. Первое место занял Леонид Юзефович с романом «Филэллин». Это уже третье по счету 1-е место на «Большой книге». Он становился лауреатом премии в 2009 году за роман «Журавли и карлики» и в 2016-м за «Зимнюю дорогу». Принимая награду, писатель поведал, что недавно впервые побывал в якутском селе, где происходила битва времен Гражданской войны, описанная в «Зимней дороге», и увиденное так поразило его, что он решил передать часть денежного вознаграждения на консервацию того, что осталось в этом селе.

На втором месте оказалась Майя Кучерская с биографической книгой «Лесков: прозёванный гений». Это яркое и увлекательное повествование о судьбе выдающегося русского писателя, удивительного стилиста и рассказчика, незаслуженно не вошедшего в ряд хрестоматийных классиков.

3-е место получил Виктор Ремизов с романом «Вечная мерзлота». Кроме упомянутых выше в финал вошли: Дмитрий Бавильский и «Желание быть городом», Юрий Буйда и «Сады Виверны», Оксана Васякина и «Рана», Евгений Водолазкин и «Оправдание Острова», Михаил Гиголашвили и «Кока», Андрей Дмитриев и «Этот берег», Владимир Паперный и «Архив Шульца».

Когда все награды были вручены, на темном экране появились новые строки от виртуального Федора Михайловича: «А теперь я задам вам последний вопрос… Может быть, по рюмашке? За мое 200-летие!» И все собравшиеся направились к фуршетным столам. Справедливости ради надо сказать, что рюмашкой, от силы двумя-тремя все и ограничилось… Но не это же главное. Главное – достойные получили свои награды.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
179
Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

0
214
Богатство любого человека – его опыт в воспоминаниях

Богатство любого человека – его опыт в воспоминаниях

Александр Балтин

Василий Мурзин об интернационализме поэзии, запоминающихся образах и умении передавать дух времени в стихах

0
5571
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
1477

Другие новости