0
1324
Газета Печатная версия

10.11.2021 20:30:00

Я помню, что ничего не помню

Борис Колымагин говорил, молчал, вторил Жилю Делезу

Тэги: поэзия, эссе, философия, жиль делез, видео, видеопоэзия


поэзия, эссе, философия, жиль делез, видео, видеопоэзия Даже молча Борис Колымагин манифестирует верность заветам чтимого им философа. Фото автора

После затянувшихся каникул клуб «Некрасовские пятницы» открыл седьмой сезон. Судя по опубликованному на Facebook пресс-релизу «Сборщики и спорщики: на «Некрасовских пятницах» говорит и молчит Борис Колымагин», 47-я «Пятница» в Доме поэтов обещала быть горячей. По традиции первым взял слово литературовед и поэт Сергей Нещеретов, кратко предварив предстоящую встречу и представив поэта, эссеиста Бориса Колымагина.

Подхватив эстафету, Колымагин пояснил, откуда взялось название новой книги «Сборка № 2». Он обратил внимание присутствующих на стол, где аккуратными стопочками лежали его ранее вышедшие книги. Первым он показал поэтический сборник «За поворотом», затем взял в руки книгу «Вот это вот», необыкновенную хотя бы тем, что в ней рассмотрен феномен молчания в жизни и поэзии. «Но фактически это не просто сборник эссе и каких-то литературных заметок, а это именно сборка разных деталей литературных конструкций: дневники… записи дневников… сюда входят фотографии и комментарии на них… сюда входят философские размышления… это такое движение вокруг темы молчание в современном контексте… Вот это – сборка № 1» – такую характеристику дал автор этой книге. «Следующая книжка выйдет в среду…» – продолжил Колымагин. Зал тихо вздохнул: не успела книга прибыть к назначенной встрече. Но последующий рассказ автора с демонстрацией на экране отдельных страниц и рисунков, фотографий и текстов полностью погрузил присутствующих в «Сборку № 2». Колымагин добавил: «Сборка идет уже по другой линии, за основу взят Делез и его философия… важный момент становления, мы всегда находимся ситуации подвижной, из одного выходит другое… В этой книжке есть линия, где автор и дизайнер находятся в органической связи…»

Писатель представил Андрея Дмитриева, автора иллюстраций, издателя и дизайнера книги. В книгу вошли фотографии Дмитриева и комментарии к ним Колымагина, рисунки художника и комментарии к ним поэта. В такой ситуации трудно сказать с уверенностью, кто автор, оба срастаются в одну фигуру.

На экране демонстрировалась визуальная поэзия… Но без просто стихов представить поэта трудно. Кажется очень интересным решение опубликовать в новой книге стихи, между которыми разрыв в 40 лет. Вот что сочинил поэт в 1981-м: «Тайга, женьшень, берлога, холод, миг./ Охотник, зверь сошлись, схватились, крик». Или еще одно того же времени: «Перегаром в лицо живое./ На обиженных воз везут./ И штампованных мыслей поле./ Все равно все подохнем тут». А строки 2021-го – другие, в них стало много философских размышлений, например, как в строках серии о памяти: «Я помню, что ничего не помню,/ и это уже кое-что,/ в кое-как собранном разговоре/ ни о чем,/ в кое-как узнаваемом месте/ с другим наполнением и течением/ с напряженной внимательностью к тому,/ что ушло неизвестно куда…»

В конце вечера Колымагин продекламировал стихи из сборника «За поворотом» с элементами видеопоэзии, при этом несколько раз вспомнил про стихи-перформансы Николая Байтова, адресата одного из колымагинских текстов. Поддержать выступающего пришли профессор Литинститута Сергей Дмитренко и протоиерей Валентин Дронов. Итог «Пятницы» подвел Сергей Нещеретов: «Вечер, который называется «Сборка № 2», действительно оказался сборным. У нас фактически состоялась предпрезентация выходящей книги с одноименным названием...»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
547
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
366
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
485
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
282

Другие новости