0
2588
Газета Печатная версия

20.10.2021 20:30:00

Джойса прочитать не смог

Андрей Клепаков

Об авторе: Андрей Клепаков - прозаик, врач.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, виннипух, стругацкие, лем, брэдбери, фантастика, война и мир, идиот, мастер и маргарита, толкиен, москва, серебряный век, эдгар по, трансгуманизм, джойс


Если говорить о книгах, которые на меня повлияли, то в детстве это был «Винни Пух». Все «пыхтелки» и «шумелки» я знал наизусть, а цитаты из книжки лезут из меня до сих пор. В отрочестве, конечно, фантастика: Стругацкие, Лем, Брэдбери, Шекли, Саймак, Кизи.

Но и школьную программу читал с интересом и удовольствием. Помню, как в седьмом или в восьмом классе был поражен красотой языка «Героя нашего времени». Много позже на меня такое же сильное впечатление произвел язык Набокова. Но вот что удивительно, моими любимыми героями часто становились второстепенные персонажи и, казалось бы, далеко не самые привлекательные. Доктор Вернер, Свидригайлов (очень переживал его самоубийство), Борис из «Войны и мира», Ганя из «Идиота». Видимо, уже тогда с младых ногтей впитанный из окружающей социалистической действительности цинизм портил мой юный характер. Из всей советской литературы я выделял только двух авторов: Ильфа и Петрова и Булгакова. «Мастера и Маргариту» в 17 лет читал в библиотеке в читальном зале в журнале «Москва». Но и тот, урезанный цензурой вариант произвел сильнейшее впечатление. Даже не знаю, с кем и сравнить. Возможно, с Толкиеном, прочитанным уже во вполне сознательном возрасте.

Если говорить о поэзии, то это французские символисты XIX века, сюрреалисты XX и наш Серебряный век плюс стихи Эдгара По.

Из современных российских прозаиков мне наиболее интересен Виктор Пелевин, хотя обвинять его в повторяемости и стало считаться хорошим тоном. В какой-то степени могу с этим согласиться, но «Iphuck 10» его хорош, а «Трансгуманизм» еще не читал.

Да, Джойса прочитать не смог.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
951
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
313
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
465
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
1532

Другие новости