0
1355
Газета Печатная версия

08.09.2021 20:30:00

Две виктории двух Викторов

Итоги международного литературного конкурса «Мыслящий тростник»

Тэги: конкурс, тютчев, брянск, усадьба, проза, поэзия, эссе, коровы


конкурс, тютчев, брянск, усадьба, проза, поэзия, эссе, коровы Среди участников конкурса «Мыслящий тростник» в нижнем ряду победители конкурса Виктор Кирюшин (4-й слева) и Виктор Петров (5-й слева). Фото автора

В тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» подвели итоги международного литературного конкурса «Мыслящий тростник». Конкурс проводится 9-й год подряд. Второй год жюри возглавляет поэт, руководитель литературного фонда «Дорога жизни» Дмитрий Мизгулин. Члены жюри: главный редактор «Литературной газеты», поэт Максим Замшев, главный редактор «Роман-газеты», прозаик Юрий Козлов, главный редактор альманаха «День поэзии – XXI век», поэт Андрей Шацков, смоленский поэт Владимир Макаренков.

«Под радушное крыло» Оксаны Шейкиной, директора музея-заповедника Федора Тютчева «Овстуг», собрались поэты, писатели, журналисты из Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону, Орла, Тобольска, Иванова. Два финальных конкурсных дня вместили в себя несколько ярких событий, встреч, поездок, презентаций. Тепло приняли брянцы литературную композицию «Когда встречаются вселенные…», подготовленную главным редактором журнала «Невечерний свет» поэтом Владимиром Хохлевым и преподавателем риторики Санкт-Петербургского государственного университета Ольгой Марченко. Лирических нот в симфонию праздника добавили артисты Брянской областной филармонии.

Гран-при конкурса – «Хрустальные тютчевские лебеди» стали трофеями двух Викторов: поэта Кирюшина из Москвы и прозаика Петрова из Ростова-на-Дону. Первый отмечен в номинации «Философское стихотворение», второй – в номинации «Философское эссе». Главный приз изготовили для конкурса хрустальщики из брянского города Дятьково.

Виктор Кирюшин – мастер ярких деталей-наблюдений, неожиданных подробностей и концовок-афоризмов. Есть у него и сродство к позднему Тютчеву: «Где точит берег невысокий/ Густая темная вода,/ На струнах высохшей осоки/ Скрипач играет иногда./ Смычок невидимый взлетает/ В озябшей маленькой руке,/ И, невесомая,/ Не тает/ Снежинка на его щеке.../ Но услыхать мотив нездешний/ Не всем дано, и потому/ Лишь опустелая скворешня/ Внимает с берега ему...»

Вслед за Тютчевым в своих поэтических размышлениях о судьбе России идет и Андрей Фролов из Орла, также лауреат конкурса этого года: «В зоревых тяжелых росах,/ В стылой сумеречной мгле/ По земле блуждает посох,/ Дыры делая в земле./ Сеет смуту и раздоры./ И судачат старики:/ – Бродит в поисках опоры,/ Твердой, праведной руки».

Третьим (по алфавиту) в главной, поэтической номинации стал вышеупомянутый Владимир Хохлев. Дипломантами в номинации «Философское стихотворение» стали: Наталья Андреева (Смоленск), Ирина Негина (Москва), Татьяна Парсанова (Наро-Фоминск, Московская обл.). Лауреатами среди эссеистов помимо Петрова стали москвичка, постоянный автор «НГ-EL» Татьяна Пискарёва и Галина Солонова из города Сельцо (Брянская обл.). Дипломант конкурса – выпускница школы из Приморья Юлия Должанская (Уссурийск).

Виктор Петров отметил: «Без радостного изумления перед проявлениями жизни, без желания постичь ее саму как чудо ничего не будет. Будет существование». О том же говорил и Дмитрий Мизгулин: «Совсем недавно здесь, в Овстуге, на месте тютчевского дома паслись коровы, но появился неравнодушный человек, подвижник, и воссоздал усадьбу. Отнюдь не дворянских кровей, простой сельский учитель, влюбленный в русскую культуру. Визитной карточкой Брянска стал памятник Тютчеву. Без него уже невозможно представить город. А ведь и он установлен не так давно – в 2003 году. Опять же благодаря энтузиастам, людям неравнодушным к отечественной культуре. Времена не выбирают. Они всегда были плохими. Не надо сетовать, надо созидать, тогда и жизнь улучшится».

Брянск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
815
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1349
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3749
Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
1159

Другие новости