0
1626
Газета Печатная версия

25.08.2021 20:30:00

Федор Михайлович – тоже наше все

Выставка «Мир Ф.М. Достоевского в книжной графике и экслибрисе»

Тэги: достоевский, выставка, экслибрис, иллюстрация, графика, чистые пруды


достоевский, выставка, экслибрис, иллюстрация, графика, чистые пруды Своим ответом на вопрос «Что для вас Достоевский?» художник Юрий Космынин (в центре) поразил даже директора Музея экслибриса и миниатюрной книги Людмилу Шустрову (справа). Фото автора

Выставка «Мир Ф.М. Достоевского в книжной графике и экслибрисе», посвященная 200-летию со дня рождения писателя, неделю назад была открыта в Музее экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов (МСК). А на днях экспозиция переехала в выставочный зал библиотеки № 19 им. Ф.М. Достоевского на Чистых Прудах. Экспозиция не просто сменила место, а заиграла новыми красками благодаря необычному дизайну оформления. «Мы проводим и проводили много выставок, и в библиотеках в том числе, но мы в первый раз проводим выставку вот в таком формате… в окнах … мне очень понравилось экслибрисы на фоне книг и окон…» – подчеркнула Людмила Шустрова, директор Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК. Она рассказала, что в экспозицию выставки вошли книжные знаки советского периода (1970–1980), посвященные Достоевскому и выполненные классиками графики Владимиром Фаворским, Анатолием Калашниковым, Андреем Ушиным, Евгением Тихановичем и др. Но основу ее составили лучшие экслибрисы, присланные на Всероссийский конкурс «Мир Достоевского в экслибрисе» современными мастерами. Гостям библиотеки посчастливилось познакомиться с интересными художниками из разных городов. Они поочередно выходили в центр за дипломами, которые им вручала Шустрова. Когда Ольга Самосюк, художник из Уфы, получив награду, собралась уходить, ее неожиданно остановила Юлия Куварзина, куратор проекта «Московский Достоевский». Она задала Ольге, как и потом всем выходившим за ней художникам, вопрос: «Что для вас Достоевский?» Ответы были самые разные, зрители услышали откровения и рассуждения о Федоре Михайловиче художников из Санкт-Петербурга Леонида Строганова и Людмилы Котельниковой, из Москвы – Ирины Дедковой и Владимира Чернышова.

Необычайно дерзко прозвучали слова старейшего московского художника Юрия Космынина. Юрий Иванович начал рассказ о писателе: «Достоевский для нас – это все…» Пока немного шокированная публика пыталась осмыслить его слова, он попытался пояснить их временами, веками, столетиями, но в конце выступления опять утвердительно произнес: «Достоевский – наше все…»

Художник Дмитрий Поляков из Москвы удивил присутствующих своими глубокими размышлениями: «Достоевского будут иллюстрировать бесконечно долго… Не мы первые, не мы последние… И всегда у него путь не по ровной траектории, а в каких-то сложных движениях… Достоевского мы до конца не открыли, каждый человек открывает его сам и в течение всей жизни…»

В данной экспозиции помимо книжных знаков присутствует графика современных художников. Елена Чернышева-Черна, заслуженный художник Российской Федерации, рассказала, как она несколько месяцев работала над триптихом, представленным на выставке. Людмила Шустрова упомянула художников, чьи работы участвуют в выставке, но сами они не смогли присутствовать на открытии: Владимир Зуев (Нижний Тагил), Юрий Молибоженко (Новороссийск), Михаил Коновалов (Москва), Ольга Богомолова (Москва) и др.

Она поблагодарила Андрея Лисицкого, директора библиотеки, за сотрудничество и помощь в подготовке выставки и поделилась планами на будущее экспозиции. Выставке «Мир Ф.М. Достоевского в книжной графике и экслибрисе» предстоит еще не одно путешествие. «Эта выставка будет прекрасно смотреться в нашей Тютчевской гостиной. Ждем вас!» – подхватила разговор Евгения Званская, сотрудник Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева. А пока до 1 сентября графика и экслибрисы, посвященные Федору Михайловичу Достоевскому, будут радовать посетителей библиотеки и прохожих, взглянувших на ее огромные окна.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
525
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
449
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1769
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2028

Другие новости