0
1604
Газета Печатная версия

21.07.2021 20:00:00

У нас

Тэги: сеславинский, библиотеки, архивы, библиофилы, галстуки, книги, автографы, собрания, онлайн, драматургия, фестивали, звездные войны, киносценарии, лекции


сеславинский, библиотеки, архивы, библиофилы, галстуки, книги, автографы, собрания, онлайн, драматургия, фестивали, «звездные войны», киносценарии, лекции Литературные галстуки от Михаила Сеславинского. Фото Анфисы Храмовой

ИЗ КОЛЛЕКЦИИ СЕСЛАВИНСКОГО

В Российской государственной библиотеке (РГБ) создан фонд Михаила Сеславинского, связанный с его профессиональной деятельностью, а также с исследовательской работой в области книжной культуры, развитием современного библиофильского движения. Первое поступление составило около 50 предметов, среди которых редкие издания, письма, малотиражные плакаты и афиши. Примечательна коллекция «литературных» галстуков Михаила Сеславинского, изготовленных ограниченным тиражом, с портретами писателей и поэтов к различным знаменательным датам.

«В мировой моде есть примеры «книжных» галстуков с изображением композиций из корешков или обложек и переплетов. Как правило, их можно найти в магазинах сувениров и подарков некоторых крупных западных музеев. О существовании подобных моей коллекции мужских аксессуаров мне неизвестно. Первый галстук с воспроизведением рисунка Константина Сомова из знаменитой «Книги Маркизы» был заказан в 2014 году к заседанию клуба Национального союза библиофилов  «Эротика в наших собраниях», – вспоминает Михаил Сеславинский.

Также из особенных предметов можно выделить печатные доски художника-графика Анатолия Калашникова для экслибрисов Владимира Путина и Дмитрия Медведева в технике ксилографии. Интересен малоизвестный сборник литературных произведений эмигранта Либавского «Литературные находки. Сборник первый», изданный в Стокгольме в 1954 году.

Предполагается, что в составе фонда будут документы и материалы, связанные с первыми шагами создания законодательства в сфере культуры современной России, относящиеся к деятельности Сеславинского в российском парламенте в 1990-е годы, а также иные исторические источники уже XXI века.

«НГ-EL»


27-11-5480.jpg
Советы начинающим драматургам даст
Наталья Якушина. 
Фото Андрея Щербака-Жукова
ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ

С 23 по 25 июля 2021 года пройдет III Большой литературный международный онлайн-проект, в который войдут ряд фестивалей, ранее отложенных по причине пандемии: III Международный литературный фестиваль им. А.С. Пушкина; I Международный фестиваль русскоязычной поэзии «Поэт года»; I Международный фестиваль «Золотое перо Москвы»; XXXVIII Международный фестиваль фантастики «Аэлита».

Инициатором проекта выступил Интернациональный Союз писателей (ИСП). В оргкомитет вошли также Ассоциация учителей родных и государственных языков «Слово», общественная организация «Союз деятелей фантастической литературы и кино», литературный журнал Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол» (главный редактор Максим Замшев), литературный журнал «Традиции & Авангард» (главный редактор Роман Сенчин), журнал «Уральский следопыт». Генеральным партнером выступил «Социальный навигатор» – информационно-просветительский проект российского информационного агентства МИА «Россия сегодня».

Проходить фестиваль будет на онлайн-платформе, адаптированной к обучению и семинарам. Участники смогут выбрать любой литературный проект фестиваля и получить действенные инструменты для создания личного бренда, повышения своих профессиональных навыков и возможность завязать профессиональные связи в издательско-редакторской среде. Лучшие тексты, присланные на конкурсы, попадут в итоговой сборник, бумажная версия которого распространяется в книжных магазинах, электронная – на всех крупнейших виртуальных площадках.

Участники смогут прослушать лекцию и задать вопросы Алану Дину Фостеру, американскому писателю-фантасту, участвовавшему в создании сериалов «Звездные войны» и «Звездный путь». Начинающие прозаики и поэты получат возможность представить свои произведения на суд прозаика и редактора Бориса Долинго и поэта-песенника Виктора Перенягрэ. С основами драматургии участников проекта познакомит писатель, драматург Наталья Якушина. Проблеме создания яркого образа героя будут посвящены лекции драматурга, актрисы Елены Коллеговой и председателя ИСП, драматурга, прозаика, литературного продюсера Александра Гриценко. Как превратить свой роман в сценарий успешного сериала? Об этом участники проекта услышат в лекции автора фантастических романов, а также сценариев сериала «Великая», фильмов «Робо», «Гудбай, Америка!» Алексея Гравицкого. Возможности киновоплощения произведений в жанре нон-фикшен будет посвящена лекция автора сценариев и режиссера Владимира Сутырина. О том, как писать театральные рецензии, расскажет поэт, драматург, писатель, театральный и литературный критик Ксения Альпинская. Прозвучит лекция публициста, доктора философских наук, профессора МГУ, лауреата премии мира Разили Хуснулиной, посвященная теоретическим и практическим проблемам литературного перевода. О создании личного бренда писателя и о взаимодействии с издательствами и книготорговыми сетями расскажут Александр Гриценко и писатель, публицист Галина Березина.

Подать заявку на участие можно по этому адресу: spravka@inwriter.ru.

Николай Балицкий


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
320
У нас

У нас

0
1439
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
1430
Раритеты и экслибрисы

Раритеты и экслибрисы

Макар Федоров

Прошли первые Сеславинские чтения

0
418

Другие новости