0
3707
Газета Печатная версия

07.07.2021 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: рекрутов, потупов, переяслов, федосов, раффенспергер, санборн


25-9-11150.jpg

Вадим Рекрутов. Меломан: Роман-исповедь.

− СПб.; М.: RUGRAM-Пальмира, 2021. – 448 с. (Пальмира − проза). ISBN 978-5-517-04603-1

Хотя на обложке указано имя Вадима Рекрутова (он же – главный герой книги, журналист-фрилансер по прозвищу Чиф), перед нами литературная мистификация. Настоящий автор – капитан 3 ранга в отставке, прозаик, рок-журналист, основатель и главный редактор музыкального журнала Fuzz Александр Долгов, а сам роман возник из его повести «Рукопись с того света», основанной на впечатлениях от гастрольной поездки в Таллин с группой «ДДТ». «– Да-а-а, уважаю его, – подытожил он, отхлебнув в очередной раз из бутылки. – Кого? – рассеянно спросил его Мишель, со знанием дела насаживая на шампур сочные куски свинины. – Да Шевчука, конечно! Все бы такими были, глядишь, и нормально бы жили. – Кто все? – по инерции спросил Мишель. – Рок-звезды, что ли? – Ну почему звезды? Мы, граждане России…»

25-9-12150.jpg

Евгений Потупов. Путешествие с Евгением Евтушенко.

– М.: Кругъ, 2021. – 452 с.: ил. ISBN 978-5-7396-0448-4

В «НГ-EL» от 18.07.19 и 13.07.17 соответственно мы писали о книгах «Два разговора с Евгением Евтушенко. Прощание» и «Небронзовеющий классик Евгений Евтушенко: книги и встречи» брянского литературоведа, критика и журналиста Евгения Потупова. И вот – продолжение евтушенковской темы: «Путешествие с Евгением Евтушенко». В новой книге Потупов совершает путешествие в прошлое (1994, 1999, 2005), расшифровав аудиокассеты с дорожными и застольными беседами с поэтом. Издание включает также фрагменты авторских воспоминаний «Что помнится» (они посвящены не только главному герою, но и поэтам Михаилу Анищенко, Амарсане Улзытуеву, Владимиру Дагурову, режиссеру Владимиру Мотылю и др.) и, как сказано в аннотации, «никогда не публиковавшиеся ранее фотографии из личного архива Евгения Потупова».

25-9-13150.jpg

Николай Переяслов. В шкафу хранились кукла, вино, вата…: страницы из писательских дневников и блокнотов.

– М.: Проспект, 2021. – 352 с. ISBN 978-5-392-34172-6

«Завершенными мини-сюжетиками отчасти юмористического, отчасти иронического, а отчасти и философского характера» называет поэт, критик, прозаик, переводчик, секретарь правления Союза писателей России Николай Переяслов записи разных лет, составившие содержание книги. Это воспоминания о детстве, о работе на шахтах, об учебе в Литературном институте и встречах с Валентином Распутиным, Василием Беловым и другими писателями. Рассказы о родственниках автора и его жены, среди которых расстрелянные в 1930-х православные священники и Маршал Советского Союза Кирилл Москаленко. «Эти записи вовсе не летопись нашего сумасбродного времени, – подчеркивает Переяслов, – в них запечатлены не столько свидетельства очевидца и участника каких-то реальных государственных событий, сколько наблюдения человека, постоянно ищущего способ адекватно отразить окружающую его жизнь в литературном слове…»


25-9-14150.jpg
Андрей Федосов, Кристиан Раффенспергер. Королевство Русь. Древняя Русь глазами западных историков.

– М.: Центрполиграф, 2021. – 254 с. (Новейшие исследования по истории России). ISBN 978-5-227-09396-7


Издание состоит из двух частей. В первой − «Древняя Русь в современной англо-американской историографии» − российский историк Алексей Федосов анализирует англо-американские работы с 1970-х до настоящего времени, посвященные вопросам древнерусской государственности середины IX – начала XII века. Между тем «начало англо-американской историографии о Руси/России было положено в XVI–XVII веках, когда стали появляться первые заметки путешественников, дипломатов и купцов о Московии, «обыкновенно именуемой Россиею». Однако в них мы не найдем страниц об истории Древней Руси, кроме некоторых отрывочных сведений, поскольку авторов в основном интересовало настоящее или недалекое прошлое страны». Часть вторая – перевод книги «Королевство Русь» исследователя Древней Руси, профессора Виттенбергского университета (США) Кристиана Раффенспергера.


25-9-15150.jpg

Джошуа Санборн. Великая война и деколонизация Российской империи / Пер. с англ. О. Поборцевой.

– СПб.: Academic Studies Press / Библиороссика, 2021. – 456 с.: ил. (Современная западная русистика = Contemporary Western Rusistika). ISBN 978-1-6446955-2-4 (Academic Studies Press) ISBN 978-5-6045354-5-5 (Библиороссика)

Американский историк, профессор Колледжа Лафайет, автор книг «Создание русской нации: Мобилизация русской нации, тотальная война и массовая политика в 1905–1925 годы» и (в соавторстве с Аннет Тимм) «Гендер, секс и формирование современной Европы: от Французской революции до наших дней» в новом исследовании поставил две цели: «нарисовать картину жизни разнородных действующих лиц на русском театре военных действий и проанализировать путь деколонизации Российской империи». При этом Санборн исходит из того, что «апокалиптический опыт России в период Первой мировой и Гражданской войн представлял собой раннюю фазу драматической и болезненной мировой истории». Подробнее – в главах «Начало войны и преобразование окраин», «Фронт мигрирует», «Революция» и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости