0
897
Газета Печатная версия

30.06.2021 20:30:00

Особенный ответ на вызовы эпохи

Поэтическая премия «Цикада» объявила лауреатов 2021 года

Тэги: конкурс, молодежь, поэзия


24-11-1480.jpg
Поэт, прозаик и эссеист Андрей Тавров
пришел поприветствовать молодых
литераторов.  Фото Серафимы Литвиненко
Первый сезон молодежной поэтической премии «Цикада», учрежденной издательством «Русский Гулливер», завершился торжественной церемонией в московском Театрально-культурном центре им. Вс. Мейерхольда. Из 12 шорт-листеров жюри премии выбрало трех лауреатов. Лауреатом первой степени стал московский поэт Василий Савельев; лауреатами второй степени – поэты Максим Дрёмов (Москва) и Оли Цве (Нижний Новгород). Отдельным дипломом «Особый выбор жюри» была отмечена подборка Софьи Сурковой (Москва), а дипломом «Выбор попечителей» – стихотворения Василия Карасева (Рига, Латвия), не прошедшие в премиальные листы.

На поэтических чтениях, предварявших награждение, свои стихотворения прочли все авторы из шорт-листа, в том числе и специально прибывшие в Москву на церемонию поэты из Санкт-Петербурга, Элисты, Тольятти и Нижнего Новгорода. От имени координатора премии Вадима Месяца гостей церемонии приветствовал академик Геннадий Месяц, от имени «Русского Гулливера» – главный редактор поэтической серии издательства и журнала «Гвидеон», поэт, прозаик и эссеист Андрей Тавров.

Важная особенность премии «Цикада» – молодежное жюри, в состав которого в этом году вошли лауреат премии Андрея Белого Дмитрий Гаричев, финалист премии Драгомощенко Георгий Мартиросян, обладательница второго места премии «Лицей» Евгения Ульянкина, главный редактор сетевого поэтического журнала «Флаги» Михаил Бордуновский, поэтессы Карина Лукьянова и Катя Сим, а также критик и филолог Алексей Масалов. В своей работе они ориентировалась на одну из основных целей премии: «обнаружить уникальных поэтов и поэтесс, ищущих особенный ответ на вызовы эпохи».

Всего на соискание премии, по словам жюри, поступило более 700 работ российских и зарубежных молодых поэтов, пишущих на русском языке, из которых были отобраны подборки, последовательно сформировавшие лонг-лист из 36 имен и шорт-лист из 12 имен, объявленные в мае. Конкурсные материалы всех 36 лонг-листеров были опубликованы в специальном номере сетевого поэтического журнала «Флаги». Ознакомиться с именами всех лонг- и шорт-листеров можно и на сайте премии «Цикада».

Соучредителями премии выступили журнал о современной культуре «ШО», возглавляемый поэтом и редактором Александром Кабановым, международная независимая научно-творческая организация «Академия зауми», созданная филологом и поэтом Сергеем Бирюковым, и саратовский поэтический фестиваль «Центр весны», курируемый поэтом, прозаиком, преподавателем и литературтрегером Михаилом Богатовым. Премии также оказал поддержку «НГ-EL».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
138
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
131
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
128
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
125

Другие новости