0
2655
Газета Печатная версия

09.06.2021 20:30:00

Резкая чувственность и внимание к миру

Ростислав Ярцев

Об авторе: Ростислав Ярцев - поэт, филолог.

Тэги: детство, книги, мировоззрение, поэзия, мандельштам, цветаева, лев толстой, набоков, андрей белый, чехов, гоголь, татьяна толстая


Большинство книг, повлиявших на меня в жизни, были поэтическими. «Камень» Мандельштама, «Версты» Цветаевой, «Ворота. Окна. Арки» Седаковой, «Репейник» Воденникова и еще очень многие сборники русских поэтов оказывали на меня эффект, описанный Львом Толстым: поражали и заражали, завораживали и мучили, растворяясь в моем мироощущении – и исподволь направляя его.

Разумеется, случались в жизни и прозаические тексты, поражавшие меня резкой чувственностью и вкрадчивым вниманием к миру. Среди них главные – проза Тургенева («Живые мощи»), Гоголя («Нос»), Чехова («Черный монах»), Бунина («Ворон»), Набокова («Облако, озеро, башня»), Андреева («Иуда Искариот»). Ряд бесконечен. Главный для меня современный писатель – Татьяна Толстая. Потрясает «Кысь», но и почти все ее короткие опусы отмечены дивным даром – прибавлением жизни нового, неожиданного звучания и прозрения, встречи с щемящим родным («Невидимая дева»).

Пищу для моего сердца в наибольшей мере давало все-таки творчество поэтов. Их проза и эссе, воспоминания и переписки. Сильнейшее впечатление на меня произвела в свое время «Повесть о Сонечке» Цветаевой – и ее очерк о дружбе с Андреем Белым «Пленный дух». Не будет преувеличением назвать в качестве определившей меня прозы всю Цветаеву и всего Мандельштама – в первую очередь его «Четвертую прозу».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Какое дело поэту до добродетели

Какое дело поэту до добродетели

Владимир Соловьев

К 125-летию Владимира Набокова

0
3339
Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редкацию

0
195
Нет ни тела, ни тени

Нет ни тела, ни тени

Два посвящения автору «Машеньки» и «Защиты Лужина»

0
1258
Сегодня стихи живут как приложение к чему-то

Сегодня стихи живут как приложение к чему-то

Борис Колымагин

Тема пустоты в совершенно разных ее проявлениях стала одной из главных в современной литературе

0
1620

Другие новости