0
5650
Газета Печатная версия

12.05.2021 20:30:05

Третий дом по Пятой авеню

Владимир Маяковский и его необычайные путешествия по России, Европе и Америке

Тэги: поэзия, история, политика, маяковский, ссср, сша, европа, путешествия, краеведение, париж


17-9-1480.jpg
Афиша выступления Маяковского. 1927 год.
Галина Антипова. Маяковский: я еду удивлять! Марш поэта по стране и миру.

– М.: Лингвистика, Бослен, 2021. – 320 с.

Помню, еще при большевиках, читал я замечательную книгу – «Маяковский едет по Союзу» (М.: Советская Россия, 1963). Автор – Павел Лавут (1898–1979), советский актер и концертный администратор, мемуарист. Он писал воспоминания о Владимире Маяковском, о Михаиле Зощенко, а Маяковский в поэме «Хорошо» написал о нем так: «Мне рассказывал тихий еврей, Павел Ильич Лавут…»

И сам Павел Лавут, и его книга, естественно, упомянуты, куда же без них, но все-таки труд Галины Антиповой выстроен иначе. Ее книга не ограничена путешествиями поэта по СССР. Антипова пишет и о дореволюционных поездках «агитатора и главаря», и о его многочисленных зарубежных вояжах. Результатом одного из них стало рождение дочери поэта – Патриции. С ее матерью, Элли Джонс, Маяковский посетил нью-йоркский зоопарк: «На второй день знакомства Маяковский с Элли были в нью-йоркском зоопарке в Бронксе на Южном бульваре (Southern Boulevard). На буклете зоопарка он начал набрасывать детские стихи, потом составившие книжку «Что ни страница – то слон, то львица». Вместе они посещали кабачки Гарлема… Однажды Элли, Маяковский и Бурлюк оказались единственными белыми в клубе, причем все, кроме них, были в смокингах и вечерних платьях. Часто ходили гулять в Бруклин (Brooklyn) через знаменитый мост, которому Маяковский посвятил восторженные стихи. Отсюда и строки в стихотвороении «Вызов»:

Мы целуем –

беззаконно! –

над Гудзоном

ваших длинноногих жен.

Правда, Бруклинский мост (Brooklyn Bridge) перекинут через Ист-Ривер, а не через Гудзон…»

Стоит отметить, что книжка Антиповой еще и краеведческая: «…в ней, – сказано в аннотации, – описаны не только маршруты Маяковского, но и города, в которых он бывал. К упоминаемым адресам гостиниц, театров, кафе, салонов и издательств указаны современные названия и ориентиры, так что при желании вы сможете совершить не только виртуальное путешествие».

Грустно, сами понимаете, читать, скажем, такое: «Сейчас практически никаких связанных с Маяковским адресов ни в Мексике, ни в США не сохранилось… Снесли, причем почти сразу после отъезда Маяковского, и третий дом по Пятой авеню, теперь там большой апарт-отель. Такая же судьба уже 1950-е годы постигла дом в Гринвич-Виллидж, где жила Элли Джонс. Нью-Йорк вообще изменился до неузнаваемости. Благополучный Бронкс, где жил Бурлюк, стал опасным латиноамериканским районом, а бывший «Париж черной Америки» – Гарлем и вовсе превратился в трущобы…»

Что тут сказать? Не одна Москва страдает, так происходит во всем мире, нам остается только, как писал Александр Пушкин, «кудри наклонять и плакать».

Не знаю, как вы отнесетесь к моему совету, но я бы все же обратил внимание на уже названную книжку Павла Лавута, благо сейчас в интернете все или почти все есть. Вот что написано в аннотации к ней: «Воспоминания П.И. Лавута «Маяковский едет по Союзу» посвящены последним годам жизни поэта. Это увлекательный рассказ о поездках Маяковского по Союзу с 1926 по 1930 год. П.И. Лавут – организатор выступлений В.В. Маяковского».

А Лавут писал так:

«После вечера профессор пригласил поэта в свой рабочий кабинет. Рядом – лаборатория.

– Не могу отпустить вас, Владимир Владимирович, пока не угощу вином собственного производства.

– Ну, что для меня, кавказца, выпить вина!

– А для меня тем более – собственное.

Профессор принес из подвала вино. Стаканов нет, пьем из мензурок и пробирок.

Поклонники Маяковского «унесли на память» его собственный плоский стакан, и он теперь пил тоже из мензурки, правда, стерильной.

Александр Алексеевич читал свои стихи. Пели любимые Маяковским цыганские песни и даже оперные арии. Пела и жена профессора, которая тоже была на сегодняшнем вечере.

В гостиницу попали к шести утра. В восемь мы на вокзале, а в десять – снова в Ростове.

Еще в первый день пребывания в Ростове к Маяковскому пришли товарищи из Ленинских железнодорожных мастерских, и он пообещал у них выступить. С такой же просьбой обратились к нему комсомольцы, рабкоры, писатели. Владимир Владимирович должен был в один день (до девяти вечера) выступить три раза. И он, несмотря на вчерашнюю бессонную ночь, сдержал свое слово.

Огромная столовая Ленинских железнодорожных мастерских выглядела непривычно: даже проходы и подоконники были заполнены людьми.

Маяковский читал отрывки из поэмы «Владимир Ильич Ленин».

– Понятно вам, товарищи?

– Понятно! – раздался коллективный ответ».

Стаканов нет, пьем из мензурок и пробирок…

17-9-3480.jpg
Куда же без желтой кофты?..
Иллюстрации из книги
В Америке все было не так весело: «Предполагалось, что Хургин (глава советской торговой организации «Амторг», «фактически исполнявший обязанности посла». – Е.Л.) выхлопочет визу для Лили Брик. Но 27 августа он и приехавший сменить его в должности Эфраим Склянский (в недавнем прошлом ближайший помощник Троцкого) утонули, катаясь за городом на лодке. «Он переплыл океан и утонул в озере!» – говорил Троцкий на похоронах Склянского в Москве». Впрочем, уже 6 сентября Маяковский познакомился с Элли Джонс.

В Польше было примерно так же: «Маяковский уехал 20 мая, а 7 июня полпреда Войкова застрелил русский террорист Борис Коверда. Поэт тут же посвятил его памяти два стихотворения…» В Чехии обошлось без стрельбы и утопленников. Сергей Есенин воспевал собаку актера Качалова, Маяковский подружился с котом Марии Майеровой: «На обед пришли очень известные люди: журналист Юлиус Фучик, поэт Йозеф Гора. Но главное место в воспоминаниях Майеровой занимают отношения Маяковского с котом Амуром. Кот занял стул, предназначенный гостю. Маяковский категорически отказался сгонять его и весь обед простоял…»

Но и в Советском Союзе было интересно, вот что пишет Галина Антипова, например, про Газетный переулок города Ростова-на-Дону:

«С одной стороны, после Гражданской войны он стал главным центром городской проституции. Маяковский еще застал его в прежнем виде, но в том же году началась большая кампания по борьбе с половой распущенностью, связанная с нашумевшими делами о сексуальных преступлениях. В ходе этой кампании обитательницы Газетного переулка были сосланы на Соловки, но память о его репутации была еще жива.

С другой стороны, в начале 1920-х годов, в том же переулке, в доме 46 на углу с Большой Садовой улицей, находился «Подвал поэтов» – одно из самых ярких поэтических кафе России. Оно было штаб-квартирой авангардной группы ничевоков… До войны он пустовал, немецкие оккупанты открыли там казино, а после освобождения там устроили общественный туалет… В 1945 году его похвалила жена Уинстона Черчилля… В 2010 году туалет закрыли…»

Краеведческая составляющая книги Антиповой, как видите, не менее занимательна и познавательна. Сейчас из-за пандемии не очень-то и попутешествуешь, так хоть в книге про другие города и страны можно почитать.

И стихи, конечно, тоже. Одно из самых знаменитых, пусть его все без конца цитируют, оно не становится хуже, остается шедевром. Процитирую и я:

В авто,

Последний франк разменяв.

– В котором часу на Марсель? –

Париж

Бежит,

Провожая меня,

Во всей

Невозможной красе.

Подступай

К глазам,

Разлуки жижа,

Сердце

Мне

Сантиментальностью 

расквась!

Я хотел бы

Жить

И умереть в Париже,

Если б не было

Такой земли –

Москва..

Тут не поспоришь, Антипова любовно перечисляет парижские кафе и рестораны, куда ходил Маяковский и прочие деятели литературы и искусства, там бывало всякое: «Вечер в «Хамелеоне» оказался одним из эпизодов литературной борьбы во Франции, где намечался раскол дадаистов и сюрреалистов (группа, куда входили Андре Бретон, Луи Арагон, Робер Деснос и другие поэты). Сюрреалисты скептически отнеслись к русской революции и вообще к России… На вечер Маяковского они не пришли, и успех русского поэта, организованный конкурентами, уязвил их». Впрочем, кончилось все хорошо: «Впоследствии почти все они в отличие от дадаистов стали коммунистами, а Луи Арагон – горячим пропагандистом поэзии Маяковского и мужем Эльзы Триоле».

Ну вот и славно, вот и слава богу, совет да любовь, в том числе и любовь читателей.

Читайте Маяковского. Путешествуйте вместе с ним и с книжкой Галины Антиповой. Удачи и здоровья, товарищи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1655
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1144
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1196
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1192

Другие новости