0
3470
Газета Печатная версия

31.03.2021 20:30:00

Космополиты в космосе

Лунные медведи и Пелевин с буденновскими усами

Тэги: проза, антология, космос, гагарин, достоевский, толстой, виктор пелевин, дмитрий быков, портрет, луна, космополиты, скафандр, стэнли кубрик, экранизация, кот, таганка


проза, антология, космос, гагарин, достоевский, толстой, виктор пелевин, дмитрий быков, портрет, луна, космополиты, скафандр, стэнли кубрик, экранизация, кот, таганка Кого только не встретишь на Луне – калик перехожих, астронавтов, отшельников, кроликов... Николай Ярошенко. Слепцы. 1879. Самарский областной художественный музей

Антология еще не успела увидеть свет (издатели обещают выпустить ее 12 апреля в 9 часов 07 минут по московскому времени – ровно через 60 лет, минута в минуту, после старта корабля «Восток» с Гагариным на борту). Однако нетерпеливые читатели уже обрывают не только издательские (это бы ладно), но и наши редакционные телефоны с вопросом: «Когда же, наконец?»

Поскольку тема сборника, как понятно из названия, космическая, а значит, и звездная, то среди авторов – немеркнущие звезды литературного нашего небосклона. Ведь если зажигается очередная писательская звезда, то, как сказал Владимир Владимирович, это кому-нибудь нужно. То есть всерьез и надолго. И попробуй затуши.

Основная, быть может, сенсация – это то, что предисловие к сборнику, по слухам, написал не Захар Прилепин и даже не Дмитрий Быков, а Виктор Пелевин. Более того, на форзаце книги приведен его портрет без темных очков, зато в буденновских усах и толстовской бороде, на котором Виктора Олеговича, говорят, просто не узнать. Так что даже закрадываются сомнения: а Виктор ли Олегович это? Возможно, все же отфотшопленный Федор Михайлович или даже вышеупомянутый Прилепин.

Но оформление оформлением, а главное – содержание. По авторскому составу сенсаций нет, да и быть не может: это должны быть сплошные негаснущие звезды. А они известны наперечет, от А (Архангельский) до Я (Яхина). Не говоря уже о других буквах: Б – Быков, В – Водолазкин, Г – Гиголашвили… и т.д. На И, Т и Д, кстати, тоже есть: Иванов, Толстая, Драгунский…

12-14-11250.jpg
Гагарин, мы вас любили:
Антология.– Байконур:
Издательские решения,
2021. – 696 с.
Тема космоса – одна, но авторские подходы к ней, конечно, очень разные. Кто-то, вдумчиво поработав с полузакрытыми архивами, написал роман «Эшелон на Луну» – о том, как во время борьбы с безродными космополитами этих самых безродных космополитов отправили, простите за каламбур, в космос – ну а куда же еще? Там им как раз самое место. И несмотря на то что по пути было пережито немало тяжелого (хотя кругом невесомость), вынужденные переселенцы в итоге ступили на Луну с широко открытыми глазами и маленькими шагами и гигантскими скачками хмуро, но бодро начали освоение земного спутника. Поскольку Стэнли Кубрик не дожил до появления книги, экранизировать «Эшелон на Луну» будет Первый канал: в следующем году, а может, и раньше – ко Дню народного единства – выйдут первые 25 серий. Другой автор поведает читателям историю лунной цивилизации. Оказывается, по внеземным лесам и оврагам издревле бродили травники и праведники, отшельники и медведи, князья и продразверсточники, журавли и кролики, иногда натыкаясь на чьи-то флаги и скафандры, хотя происходило это все за 3254 года до Нила Армстронга. Но ничего удивительного в том нет: лунное время, как и земное, – чистая условность и метафизика.

В антологии, конечно, нашлось место не только для Луны, но и для других планет, метеоритов, межзвездных войн и – куда же без них? – любовных историй. А также для покорителей космоса, в том числе незаслуженно забытых – например кота Савелия, который отправился бороздить просторы Вселенной прямиком из подвала бывшего купеческого особняка на Таганке в компании трех белых мышей (на завтрак, обед и ужин).

И пр. (И – Идиатуллин, П – Прилепин, Р – Рубанов.)


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1386
Какой космос нам нужен

Какой космос нам нужен

Андрей Ваганов

Пока все более или менее значительные проекты отнесены на начало 2030-х

0
3285
Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 8-11 апреля в зеркале Telegram

0
1176
Какое дело поэту до добродетели

Какое дело поэту до добродетели

Владимир Соловьев

К 125-летию Владимира Набокова

0
3528

Другие новости