0
1505
Газета Печатная версия

17.02.2021 20:30:00

Не в тренде, но в десятку

Не стало издателя Розы Зариповой

Тэги: книгоиздания, память, иллюстрации, майя плисецкая


6-11-4480.jpg
Издательство было семьей и домом Розы
Зариповой. Фото из архива семьи
Розы Зариповой
7 февраля не стало Розы Константиновны Зариповой, создательницы и бессменного руководителя московского издательства «АрсисБукс». Небольшое издательство, с продуктивностью 20 книг в год, оно всегда стреляло в десятку: большинство изданий входило в лонг- и шорт-листы российских литературных премий и получало эти премии. Андрей Битов, Владимир Шаров, Михаил Эпштейн, Анатолий Курчаткин, Александр Эткинд, Наталья Громова, Олег Чухонцев, Анатолий Королев, Галина Климова, Юрий Арабов – вот краткий список авторов «Арсиса».

В отличие от многих крупных издательств, предпочитающих публиковать только беспроигрышное, то, что в тренде, Роза Зарипова шла от обратного: она постоянно открывала новые имена, рисковала, печатала первые книги авторов. С ее чудесного иллюстрированного трехтомника началась известность Владимира Шарова, она издала ставшую бестселлером книгу Владимира Медведева «Заххок», в «Арсисе» впервые появились книги Александра Григоренко «Мэбэт» и «Ильгет», удивительный роман Василия Ключарева «Остров» и множество других. Она давала второе дыхание авторам, произведения которых заслуживают большего внимания критики и читательской аудитории: Дмитрию Бавильскому, Антону Уткину, Дмитрию Стахову, Ольге Шамборант и многим другим.

Издательство просуществовало всего 12 лет, но ни одной проходной книги издано не было. Книги были детьми Розы Константиновны, и она пеклась о них, как о детях. Каждое издание должно было быть красиво оформлено. Сама обладая великолепным вкусом, она всегда участвовала в дизайне обложки, внимательно выбирала бумагу для издания. И потом судьба книги была ей важна: каждую сопровождали серии презентаций и разумная реклама.

Часто книги издавались с великолепными авторскими иллюстрациями. Это и трехтомник Владимира Шарова с уникальным оформлением Александра Смирнова, и стихи Шарова «Рама воды», которые изданы как мини-альбом с фрагментами неповторимых картин Игоря Вулоха. С издательством сотрудничали прекрасные художники Алла Федоренко, Ирина Литманович, Александра Розенман и др. Издавались и фотоальбомы, например «Майя Плисецкая и Пьер Карден».

Издательство имело множество наград книжных ярмарок не только в России, но и зарубежных. «Арсис» был семьей и домом Розы Зариповой, она все делала там сама, потому и заменить ее некем, и место «Арсиса» на книжном рынке России навсегда останется за ним.

Светлая память!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1888
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1533
Нет ни тела, ни тени

Нет ни тела, ни тени

Два посвящения автору «Машеньки» и «Защиты Лужина»

0
1871
Дай им увидеть другие дни

Дай им увидеть другие дни

Галина Щербова

«Всему свое время» – звучало рефреном на встрече в день памяти Даниила Андреева

0
1476

Другие новости