0
1950
Газета Печатная версия

09.12.2020 20:30:00

Охотник на сыщиков

В Малаховке вспоминали Юрия Влодова

Тэги: поэзия, журнал юность, пушкин, лермонтов, мандельштам, курский вокзал, ахмадулина, арсений тарковский, юрий ряшенцев


поэзия, журнал «юность», пушкин, лермонтов, мандельштам, курский вокзал, ахмадулина, арсений тарковский, юрий ряшенцев Людмила Осокина читает стихи Юрия Влодова. Фото автора

В малаховской библиотеке, что над оврагом, в клубе «Стихотворный бегемот», что под руководством Николая Милешкина, состоялся вечер, посвященный жизни и творчеству поэта Юрия Влодова (1932–2009). Его вела вдова, поэтесса Людмила Осокина (Влодова). Она вкратце познакомила присутствующих с биографией поэта, почитала его стихи из трех главных книг: «Летопись», «Портреты», «Люди и боги». В промежутках между чтениями показывали отрывки из фильмов о Влодове, где он сам читал свои стихи и рассказывал о себе.

На вечере выступили свидетели жизни поэта. Среди них Марлена Мош, Яна Власова, Владимир Цапин, Ира Василец.

Марлена Мош, которая знала его с середины 90-х, сказала, что он первый помог ей в Москве, когда она сюда приехала из Еревана, и у нее остались о нем самые добрые воспоминания. «Юрия Влодова, – рассказала Марлена, – я встретила в журнале «Юность». Это был очень подвижный, очень отзывчивый человек, ему до всего было дело. Он знал все обо всех, знал, как все устроено, как это работает. И когда я к нему обращалась, он всегда отзывчиво отвечал. Хотя я ко многим обращалась, но такого участия не было. Он показал, какие у меня удачные фразы в стихах, какие неудачные. Вот это я в нем помню. Еще он был очень ранимым человеком, ранимым в хорошем смысле слова, он хорошо ощущал людей, издалека уже ощущал, когда подходят, он уже знал, что хотят и как на это ответить. И стихи его мне очень нравились».

Власова тоже познакомилась с ним в середине 90-х. Она жила в Баку, с детства писала стихи, и у нее была детская мечта: напечататься в журнале «Юность». И вот уже в юношеские годы, выиграв музыкальный конкурс (Яна еще и пела, сочиняла песни), она приехала в Москву и решила зайти в редакцию, показать свои стихи. Она показала их Юрию Ряшенцеву, который принимал авторов по определенным дням. Он ей отказал в публикации, как, впрочем, и многим до того, и Яна, опечаленная, пошла на выход. «Выхожу я из «Юности» на лестницу, – вспоминает Яна, – и вдруг вижу: стоит мужичок такой, курит. И так говорит мне: «Ну что, выгнали?» Я, значит, такая вся: «Что значит выгнали? Сама ушла!» Он так говорит: «Ну да… да…» А была пятница, на следующий день была суббота и «Юность» не работала. И вот он мне говорит: «Давай, приходи завтра сюда в 10 утра, и мы поговорим». Я не знала, кто это… Но я так оценила: не домой же зовет – в журнал «Юность»! Что мне терять, кроме своих цепей! И вот я пришла в «Юность» на следующий день в 10 утра, и Влодов меня принял в кабинете главного редактора. И не было в редакции никого, ни одного человека. И мы проговорили с ним весь день». Так они познакомились и стали общаться. И Влодов тоже ей много в чем посодействовал, в том числе и устроил ее на работу в Интерфакс, где она по сей день и работает.

А вот Цапин и Василец знали его намного раньше, примерно с середины 70-х. Цапин рассказал, как Влодов возил его на Курский вокзал, где охотился за объедками в привокзальных столовых, которые он, нисколько не стесняюсь и не брезгуя, использовал в пищу, ведь у него были проблемы с деньгами в то время. А перекусив, охотился уже за сыщиками, которые маскировались среди пассажиров, наблюдая за происходящим. Влодову нравилось угадывать их среди обычных людей.

Под конец вечера Милешкин задал несколько традиционных вопросов Осокиной о Влодове. Среди них был такой: кто из литературных классиков либо современников повлиял на Влодова в плане поэтического творчества? Но Людмила не могла вспомнить ни одного из них, Влодов ей про это ничего не говорил. Разве что Пушкин и Лермонтов в детские годы. А так, уже в достаточно зрелые годы, он говорил ей, что всех давно творчески перерос, и своих современников, и даже классиков, и учиться он мог только у самого себя, у своих лучших вещей. А из современной ему поэзии он признавал только отдельные вещи отдельных авторов, правда, немного выделял Ахмадулину.

Василец с места заметила, что, на ее взгляд, большое влияние оказал на него Мандельштам, он был хорошо знаком и с жизнью его, и творчеством даже в те годы, когда он еще не особо широко печатался, когда был под запретом. А из современников он выделял Арсения Тарковского.

Осокина подарила комплект книг Влодова малаховской библиотеке. Чтобы читали, чтобы знали и помнили…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
2016
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
1983
По примеру Гоголя

По примеру Гоголя

Марианна Власова

Лекция Юрия Цветкова о событиях, мероприятиях и публикациях за последние 300 лет

0
545
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
642

Другие новости