0
4921
Газета Печатная версия

25.11.2020 20:30:00

200 лет Достоевскому

В следующем году откроются обновленные и отреставрированные музеи русского классика

Тэги: достоевский, круглый стол, онлайн, сеславинский, волгин, юбилей, путин, роспечать, театр, музеи, гребенщиков


11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Достоевского. Президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ о праздновании юбилейной даты. А 18 ноября при поддержке позднее расформированного Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям прошел круглый стол «Постигая мир Достоевского: 200 лет жизни и творчества».

Трансляцию открыл экс-руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский: «Я всегда озабочен тем, как выглядит Федор Михайлович в глазах нынешнего молодого поколения. Как нужно рассказывать о нем? Как его преподнести? Ведь его мир, неспешный с серьезными размышлениями, в том числе и религиозного характера, плохо стыкуется с современным динамичным темпом жизни». Глава Роспечати вспомнил, как в школе учительница литературы предложила классу устроить суд над Раскольниковым: «Мы искали ответ, виноват Раскольников или нет, пока не поняли, что однозначного ответа нет. Сейчас я понимаю, как нам повезло с учителем. С подростками именно так и надо разговаривать о творчестве Достоевского».

Модератором круглого стола выступил президент Фонда Достоевского, член Совета по русскому языку при президенте РФ Игорь Волгин. Он отметил, что, постигая мир Достоевского, мы постигаем самих себя. Это ментальная проблема, поскольку Достоевский совпадает с главными интенциями истории, судьбы и будущего человека в какой-то степени. Человек – это тайна, загадка, над которой бьются не только многие писатели, но разные исследователи в целом: «Достоевский – наш национальный архетип, в нем отобразился весь диапазон русских духовных исканий: от петрашевцев до пушкинской речи».

Почетный президент Международного общества Ф.М. Достоевского, редактор журнала «Неизвестный Достоевский» Владимир Захаров рассказал, чему Достоевский может научить современных журналистов, и призвал их читать «Дневник писателя» Достоевского. Он заметил, что уже сейчас готовятся разные праздничные мероприятия среди читателей и любителей творчества писателя в Германии, Италии, Испании, Чехии, США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Японии, Китае, Австралии, Новой Зеландии и т.д. Предстоит много событий, в частности готовится исследовательская и издательская программа Российского фонда фундаментальных исследований «Источники и методы изучения Ф.М. Достоевского в русской и мировой культуре». В этой программе задействовано свыше 120 ученых, поэтому ожидается большой научный прорыв, новые открытия в архивах и библиотеках.

Литературовед Людмила Сараскина отметила, что читатели Достоевского бывают разные – восхищенные или недовольные. Она привела в пример Бориса Гребенщикова, которого можно назвать лицом поколений: «Его словами Достоевский – ужасно больной человек, гений языка, правдивый, но очень тяжелый. Жизнь лучше, чем описывает ее Достоевский». Кто-то считает его произведения тяжелыми и травмирующими.

Ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России Борис Любимов отметил многообразие Достоевского в театральном искусстве. Начиная с постановки «Братьев Карамазовых» в 1910 году в Художественном театре стал раскрываться потенциал постановки произведений писателя на сцене. И юбилейный год обещает быть богатым на театральные премьеры: «Думать, что будут замечательные мероприятия и все сразу поймут нашего Федора Михайловича, не надо. Иллюзий быть не должно. Но будет и что-то близкое, если не по масштабу дарования, то что-то достойное страниц Достоевского».

Директор музея Достоевского в Москве Павел Фокин рассказал о планах открыть к 11 ноября 2021 года обновленный Московский дом Достоевского: «Музей получил в пользование не один этаж, а целых три. Это будет такой мультимузей, в нем будут сочетаться разные экспозиции – и традиционная мемориальная экспозиция, и историко-литературная, будет музей романов, интересные мультимедийные экспозиции. Должна быть и очень интересная художественная инсталляция, и будет, естественно, театральный зал. Вообще у нас по плану на сегодняшний день 25 экспозиционных локаций, то есть 25 экспозиционных залов, такого пока нигде нет. И это будет музей многоразового посещения, потому что за один раз будет просто невозможно его освоить».

Председатель правления Культурно-просветительского, научно-реставрационного и музейного центра «Заповедное Даровое» Владимир Викторович рассказал, что «Даровое» после реставрации предстанет перед гостями в новом обличье. Это будет открытие совершенно нового музея, которого еще не было. Музея деревенского детства Достоевского, музея русской природы Достоевского и музея гармонии семьи и детства писателя. Отсюда вышел не сумрачный Достоевский, а жизнерадостный человек, в котором есть некий духовный свет.

Ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Сергей Кибальник отметил, что режиссеров и театральных деятелей, которые ничего о Достоевском не читают и не знают, довольно много. По этим причинам в медийной среде складывается неправильное представление о личности и творчестве классика. В завершение круглого стола ученый призвал громко сказать широким читателям о «светлом имени Достоевского, о здоровом таланте, о Достоевском как блестящем, замечательном писателе, не имеющем ничего общего с культом страдания, который свойствен его героям и который в романах показывает, насколько это гибельно для Достоевского». Он выразил надежду, что 2021 год позволит закрепить в массовом сознании это позитивное представление о писателе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
579
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
365
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1035
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1854

Другие новости