0
2917
Газета Печатная версия

18.11.2020 20:30:00

Как нам узнать его?

О пользе водки и трудностях перевода в другие вещества

Игорь Бондарь-Терещенко

Об авторе: Игорь Бондарь-Терещенко – поэт, писатель, драматург.

Тэги: философия, америка, калифорния, европа, мишель фуко, наркотик, лсд, пинк флойд, смерть, берроуз, джон леннон


К сожалению, время ностальгических воспоминаний о трипах того или иного культового персонажа 1960–1970-х давно прошло. Мы узнали об экспериментах Хантера Томпсона и Тимоти Лири, Берроуза и Джона Леннона. Мы даже дожили до тех времен, когда об этом уже не то что не помнят, а снимают веселое кино и попросту не верят, что такое вообще возможно. Недаром автор предисловия к этой книжке, Хезер Дандэс, вначале подумала, что это полный бред, и даже решила написать сатирический текст о том, как пытались разыграть общественность.

Поскольку одно дело – читать про торчков у Ирвина Уэлша, и совсем другое – узнать, что подобным свинством занимался европейский интеллектуал с ясными, казалось бы, мозгами и точно выбранной сексуальной ориентацией. И самое главное, остались живые свидетели того, как все это случилось 14 мая далекого 1975 года. Словом, стоило их разыскать, написав по наводке друзей одному из тогдашних отшельников, которого, очевидно, торкнуло так, что с тех пор он жил лишь в местах, где не было ни телефонов, ни компьютеров, ни вообще какой-либо связи. «В ответ он прислал мне открытку с датой и адресом кофейни «Старбакс», расположенной около его дома в Окснарде, штат Калифорния, примерно в шестидесяти пяти милях от Пасадены, где я живу, – рассказывает упомянутая Хезер. – Как я узнаю его? – спросила я моего знакомого. – Узнаешь, – ответил он».

И хотя говорят, что участники «Пинк Флойд» таки не узнали основателя их группы, когда тот после долгих лет отсутствия в том же 1975-м, оглушенный еще в 1960-х ЛСД, заявился на репетицию песни про него самого, с героем этой книги вышло немного иначе. Людей он, конечно, узнавал. Философа Фуко, который в те времена был его бойфрендом и которого он затащил в райские кущи Долины Смерти, безусловно, помнил. Словом, травматический опыт был еще тот, но записать разговор авторке книги все-таки удалось. И вот что выяснилось.

На самом деле приглашенный европейский профессор столкнулся не только с разрушительным действием модного наркотика и под действием кислоты наутро плакал и признавался, что познал истину (в истории про «Пинк Флойд», наоборот, плакали все, не узнав в лысом толстяке своего отца-основателя). Он подоспел как раз к разрушению традиции, существующей у братьев-американцев с незапамятных времен Уитмена и Голсуорси. Ведь, скажем, того же Буковски приглашали всюду, правильно? И что же наутро? Отчего он плакал, проснувшись на скамейке, сухими слезами просветленья? Правильно, с похмелья и поисков утраченного бремени пропитого гонорара за выступление в университете ли, в кампусе… А здесь?

43-15-12250.jpg
Симеон Уэйд. Мишель Фуко
в Долине Смерти. Как великий
французский философ триповал   
в Калифорнии / Пер. с англ.
И. Петрова.– М.: РИПОЛ классик,
2020. – 192 с.

Да, это «высокий и крупный мужчина в застиранной футболке цвета электрик, частично заправленной в мешковатые джинсы». Не Фуко, вы правы. И в литературе он нигде не упоминается, и рукопись книги о встрече с философом затерялась у него в гараже, и был ли мальчик… В этой истории вообще все как с Куприным – в борделе, где он бывал, как правило, вспоминали не его, а шарф, подаренный им подруге рассказчицы. Кота, то есть шарф, могли показать, а насчет самого автора… Хотя в Долину Смерти толстяк Мишеля Фуко таки привозил, и тому так понравились шаланды, полные мескаля, что впоследствии он даже сжег один из томов своей «Истории сексуальности» в результате опыта, полученного в пустыне. Тепловой удар? Не в меру расширенное сознание? Или все-таки наркотики оказались отравленными? В любом случае ясно одно. Мужик в джинсах, с которым встречалась авторка книги, заявлял, что «они оставались друзьями, пока Фуко не умер, и якобы была даже фотография в журнале «Тайм», доказывавшая это».

С одной стороны, конечно, протестуем, и Фуко бессмертен, а с другой – разве от этого умирают? Неузнанный музыкант из «Пинк Флойд» ел бифштексы, копался в саду и рисовал акварели, до конца жизни оставаясь «сумасшедшим бриллиантом» для многих последующих поколений, а тут «пока не умер», «фотография», «доказательства»…

А может, никаких доказательств и не требуется, а просто шаркающей философской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца симана в американскую пустыню вошел европейский философ, чтобы, глотнув волшебного эликсира, превратиться в легенду, верную руку, друга индейцев и героя очередного пособия о вреде наркотиков и пользе выступления в университетах совсем в ином профиле. Впрочем, не менее трудном при утреннем пробуждении.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2294
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
805
Островок музыки и смыслов

Островок музыки и смыслов

Анна Аликевич

Читательское гадание на книжном зеркале

0
555
Сегодня стихи живут как приложение к чему-то

Сегодня стихи живут как приложение к чему-то

Борис Колымагин

Тема пустоты в совершенно разных ее проявлениях стала одной из главных в современной литературе

0
2313

Другие новости