0
2130
Газета Печатная версия

11.11.2020 20:30:00

Первая перчатка

Скончался Михаил Жванецкий

Тэги: жванецкий, юмор, сатира, память, одесса, япония, цк кпсс


42-11-4480.jpg
Неповторимая лукавая улыбка Михаила
Жванецкого.  Шарж Василия Карячкина
Однажды режиссера Иоакима Шароева вызвали в ЦК КПСС. Он шел по цековскому коридору, когда неожиданно услышал из-за двери голос Жванецкого. Войдя в кабинет, режиссер увидел, что вызвавший его чиновник с нескрываемым удовольствием слушал магнитофонную запись, сделанную на выступлении Михаила Михайловича. При появлении гостя застигнутый врасплох чиновник смутился и пробормотал что-то вроде: «Язык врага нужно знать»…

Да, представители номенклатуры были вправе считать сатирика своим врагом. Но что стоят они с их вечными запретами против миллионов поклонников Жванецкого! К сожалению, в застойный период им тоже приходилось ограничиваться магнитофонными записями. Однако несмотря на скудное проникновение в средства массовой информации и на телевидение, популярность Михаила Михайловича неудержимо росла.

Жванецкий родился в Одессе и стоит в одном ряду со своими земляками, прославившими эту «жемчужину у моря». Его творчество на редкость самобытное явление. Предшественников у него не было, он самобытен, никому не подражал. Зато ему пытались подражать десятки авторов, коллеги называли таких эпигонов «жваноидами», однако всем этим копиям было далеко до оригинала.

По своей первой специальности Михаил Михайлович инженер-кораблестроитель. Маршрут его «портов приписки»: Одесса–Ленинград–Москва. Себя он всегда считал одесситом, за что даже удостоился персонального анекдота. Однажды Жванецкому пожаловали японское гражданство. Вручая ему паспорт, чиновник интересуется:

– На каком из наших островов вы будете жить?

– Какой пригоните в Одессу, на том и буду.

Он был феерически остроумен не только в творчестве, но и в повседневной жизни. В тот день, когда в печати был опубликован закон, разрешающий индивидуальную трудовую деятельность, Жванецкий пришел на какое-то сборище сатириков и радостно обратился к ним:

– Ребята, вы читали в газетах новый закон? Это же прекрасно! Зачем нам теперь мучиться и что-то писать, если можно просто шить?!

Однако сам он всю жизнь продолжал мучительный бой с пороками всех видов, с негодяями всех мастей. Не зря его называли «первой перчаткой отечественной сатиры».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
962
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
3010
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3859
По жизни хвост нести трубою

По жизни хвост нести трубою

Максим Валюх

Стихи про снежный апрель, разовые розы и ожидание мая

0
3086

Другие новости