0
2811
Газета Печатная версия

28.10.2020 20:30:00

Грильяж в шоколаде

Рассказ о том, почему жюри пушкинского конкурса нужно помогать сильно и бескорыстно

Тэги: пушкин, работа, премии, программисты, гуманитарии, александр межиров, евгений евтушенко, мумии, израиль, германия, маяковский, ньюйорк, брайтонбич, бронкс, сша


Литературные конкурсы и премии были придуманы для того, чтобы поддержать пишущую братию морально и материально, а заодно и прорекламировать их устроителей. Я обратился к Google и за долю секунды обнаружил аж 125. Стихи или прозу они принимают по имейлу, да еще по вашей просьбе могут подтвердить получение. И вспомнился мне давний, доинтернетный конкурс Международного общества пушкинистов 1994 года. И хоть был он для непрофессионалов и первый приз составлял всего 100 долларов – в нем происходило то, что и сейчас происходит порой с конкурсами и премиями профессиональными. Большинства героев моего рассказа уже нет на свете, поэтому я решил не называть имен, кроме тех, которые хорошо известны всем. Кстати, в этом году конкурс был проведен 28-й раз. А вот журнал общества пушкинистов «Арзамас» перестал издаваться в 2003 году.

* * *

– Схожу в библиотеку на часок, – сказал я жене. – Просмотрю газеты с объявлениями о приеме на работу. Не успел дойти до двери, как зазвонил телефон.

– Ты, конечно, знаешь, что скоро состоится пятый международный конкурс поэзии «Пушкинская лира». Мы тут посовещались и решили пригласить тебя председателем жюри.

– Спасибо, но я сейчас на мою первую американскую работу устраиваюсь. Хожу на собеседования.

– Какую еще работу? В газете, на радио?

– Да нет, программистом.

– Ты же поэт, зачем тебе работать программистом?

Хороший вопрос. Я слышал его уже раз сто. Беда в том, что гуманитариев, в совершенстве владеющих русским языком, в Нью-Йорке много, а мест, где эти умения можно применить небесплатно, практически нет.

– Да понимаете, как говорил Маяковский про Асеева: «Но ведь надо/ Заработать сколько! Маленькая,/ но семья».

– Работа от тебя никуда не уйдет, – решительно заявил председатель Международного общества пушкинистов, – мы тебе высокую честь оказываем, а ты упираешься. Подумай, до тебя председателями нашего конкурса были Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и Александр Межиров. Мы Межирову опять предложили, но он отказался и порекомендовал тебя.

– Тогда согласен, – ответил я.

– Ну вот, – сказала жена, – опять ты нашел повод отложить поиски работы.

– Ничего я не откладываю, – возразил я. – Всего-то – съездить к пушкинистам два раза: один – на прочтение стихов, второй – на награждение.

– В Бронкс – два часа в один конец на метро, с пересадкой.

– Так я же в пути книги по программированию читать буду.

Председатель Международного общества пушкинистов представил меня членам жюри: молодой поэтессе Н. и пожилой поэтессе Е.

– Надо же, – сказала поэтесса Н., – а я думала, вы старый.

– Слава нашла героя! – мелькнуло в голове, и я гордо расправил плечи.

– Я ваши работы в университете изучала, – с восторгом добавила она.

– Вы, вероятно, спутали меня с Виктором Жирмунским, – дошло до меня. – Он, к сожалению, уже почти что четверть века как умер. А если бы нет, то было бы ему сейчас 103 года, – грустно ответил я и вернул плечи в первоначальное положение.

Стихи присылали из Штатов, Израиля, России, Германии, бывших советских республик. Конвертов было несколько сотен. Первым я открыл письмо от молдавской школьницы Марины. Она послала занимательный стих о природе, белочках-спортсменочках и зайчиках, который завершался неожиданно убойными строками: «Сегодня праздник ведь такой!/ Ведь день рожденья Бодюла!!!» В конце шла приписка о том, что Бодюл – руководитель Компартии Молдавии. Потом мне попались стихи какой-то учительницы из Пскова.

Кто ясно мыслит,

ясно излагает.

А тот, кто препинания

не знает,

При этом препинается во всем,

Тот троечник и вовсе

ни при чем.

Ностальгические очень. Потому что у меня в школе по русскому была тройка, и я всегда спорил с учителями. Открываю конверты: что не годится – налево, что можно обсудить с членами жюри – направо. Левая башня растет быстро.

Поэтесса Е. протягивает мне лист. Прочел, спрашиваю: «Вам что, это нравится?» Она отвечает: «Не очень. Но председатель общества просил наградить поэта Л. Говорит, помогает пушкинистам сильно и бескорыстно». Через некоторое время поэтесса Н. протягивает мне лист. Читаю без восторга. Наверное, это написано на моей кислой физиономии, потому что она удивленно спрашивает: «Вам что, не нравится? Это же стихи Дмитрия С., а он такой симпатичный». «Но у нас же не конкурс красоты», – съязвила поэтесса Е.

Поэтесса Н. и поэтесса Е. потребовали перерыва и вышли покурить. Я не курю, поэтому решил прогуляться по коридору. Навстречу мне поэт К., знаменитый тем, что на собственные деньги издал книгу стихов и каждый вечер проходит по русским ресторанам на Брайтон-Бич-авеню в Нью-Йорке, подходит к каждому столику и говорит: «Я гениальный поэт К. Вы обязаны купить мою книгу». Не думаю, что ему удалось продать много экземпляров, потому что жил он на социальное пособие для малоимущих.

– Старик, мне деньги позарез нужны. Ты на работу устроился? – приветствовал он меня.

– Пока нет.

– Я тут стишок на конкурс послал. Может, дашь первую премию? А деньги – пополам.

Не знаю, что К. увидел в моем взгляде, но он отскочил и сказал: «Ты что, шуток не понимаешь?..»

Вернулся в комнату жюри, продолжаю читать. Входит Евгений Евтушенко в рубахе невозможной раскраски. Дамам ручки поцеловал, мне – пожал.

– Как идет работа? Есть что-нибудь интересное? – спросил он бодрым комсомольским голосом.

Я протянул ему тощую правую стопку. Евгений Александрович пролистал, вздохнул и уехал обедать с председателем общества пушкинистов. Членов жюри на обед не пригласили, и мы вытащили из наших сумок что бог послал.

– Я вот в жюри пятый год подряд, – сказала поэтесса Е. – И между прочим, десяток книжек выпустила. А ты только появился, и сразу – в председатели.

– Не виноватый я. Стал лауреатом в прошлом году, вот меня сам председатель и пригласил. Не мог же я отказаться.

– Председатель, – ухмыльнулась поэтесса Е. – Ты что, думаешь, он хоть одно стихотворение Пушкина за всю жизнь прочел? Устроили его по знакомству на теплое местечко. Теперь он с литературными мэтрами общается, рассылает им журнал общества пушкинистов «Арзамас» с предложениями там печататься. И они соглашаются из уважения к Пушкину. Мог ли он у себя в Одессе, когда баней заведовал, об этом мечтать?

– Вы же видите, как он запинается, когда говорит, – продолжила она. – А почему? Потому что ему без мата разговаривать тяжело. А тут положение не позволяет.

– Ну, это вы уже преувеличиваете. Но Маяковский ситуацию предвидел и нас предупредил: бойтесь пушкинистов! – вздохнул я. – Ладно, давайте закончим с почтой.

Еще часок, и почту мы добили. По правде сказать, кандидатов на награды набралось немного. Первое место присудили Александру Когану за стихотворение «Эволюция»:

Человек произошел от статуй.

Статуи – от зависти

и мумий.

Мумии – от страха перед

смертью,

перед смертью страха

перед жизнью,

первой из причин

существованья

после страха жизни

после смерти.

Мумии в двухкомнатных

квартирах.

Статуи в очередях за водкой.

Человек во чреве червячихи.

Понесли наградные списки председателю общества. Он отозвал меня в сторонку:

– Может, все-таки дадите приз поэту Л.? Он помогает сильно и бескорыстно. Да я уже ему и обещал. Я только развел руками.

– А ты на вид такой мягкий, – задумчиво сказал главный пушкинист.

– Грильяж в шоколаде, – ответил я.

Больше в жюри конкурсов общества пушкинистов меня не приглашали.

Нью-Йорк


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1631
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1125
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1175
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1171

Другие новости