0
2606
Газета Печатная версия

14.10.2020 20:30:00

Молиться сердцем журавля

Образы со дна ночей, которые сильнее дневного света

Тэги: сны, александр блок, традиция, эзотерика, новосибирск, фольклор, романтика, христианство, серебряный век


39-13-12250.jpg
Кристина Кармалита. Сны:
поэзия, драматургия.–
Новосибирск: Новосибирский
издательский дом, 2020. – 174 с.
Это книга новосибирской поэтессы Кристины Кармалиты, в которую вошли ее избранные произведения с 2007 по 2020 год. Стихи вызывают симпатию своей исповедальной искренностью: поэтесса верит в возможность читательского отклика и не опасается предстать без корректирующего макияжа. Так и видишь лирическую героиню: современную, сильную, динамичную, интеллектуальную, но одновременно сострадательную и лишенную нигилистического стремления разрушать традиционную культуру, свергать прошлое. Потому что прошлое для нее – труженики-родители, их Кармалита противопоставляет поэтам, мечтающим о памятнике себе при жизни. Родители, которые «Не провели, а время сделали/ из собственной горячей крови» и ничего не видели, «а только маялись, работали, а мира солнечные жители/ на их плечах толклись обутыми». Фиалки, выращенные маминой рукою, держат это мир, придавая ему и нежность, и красоту:

Фиалки розовые, синие –

согреты маминой рукою,

а папы руки парусиновые

растили нежностью другою.

Лирическая героиня Кармалиты живет чувствами (стихи книги по-хорошему женские), и ее чувства так сильны, что способны как собрать из осколков разрушенный дом и мир души заново, так и взорвать их, если ответные покажутся фальшивыми. Чувства ее всегда предельны. Если лирического героя нет в городе – для нее нет никого, город пуст и холоден:

По улицам блуждаю – никого.

В торговом центре, боже, – никого!

Объехала весь город – никого.

Зачем же ты уехал из него...

Исчезая, герой уносит «волшебство городских фонарей» – здесь очень важно уточнение: уносит «невзначай, мимоходом», «не заметив свой легкий хватающий жест». И ей остается лишь бродить одиноко «средь высоких, беззвучных, холодных огней...».

Человек подсознательно всегда ассоциировал свои эмоции с сезонными изменениями природы, что отражено в фольклорной поэзии: у Кристины Кармалиты с народной традицией глубинная связь:

В этом мире светлолицем,

в золотых полях

научи меня молиться

сердцем журавля.

Автор предисловия к сборнику сибирский поэт Александр Денисенко охарактеризовал книгу как «целое собрание сновидений, в которых переплелись и запечатлелись тонкие причудливые состояния нашего сознания и подсознания, как некая потусторонняя, эзотерическая составляющая источников творчества, одновременно манящая, но и опасная, требующая осторожности и деликатности». Отмечает Денисенко и наполнение стихов «истинным драматизмом». Повторю: лирическая героиня в своих чувствах всегда стремится к пределу – даже к пределу своей земной жизни:

помаши летящему

от луны к луне

и подай просящему

в память обо мне

Образы снов, выловленные со дна ночей, предстают в дневном освещении, лишенные «сновидной дымки», но порой оказываются сильнее дневного света, и тогда появляются стихи, словно не написанные, а через поэтессу пришедшие, приносящие с собой опасное ощущение иллюзорности существования:

Как будто не было меня.

И день погожий к ночи

клонит,

и небо ночь огнями полнит,

и манит свет иного дня.

Одно из самых удивительных «грёзовых» стихотворений, в котором сплелись романтические и христианские образы, ночные звуки, свет ночной лампы-маяка...

вот ночь, вот капает вода,

вот путник на осле

идет сквозь годы города,

сквозь капли на весле

вот ночь вот звезды далеки

как мысли моряка,

дрожат бескровны и легки,

как крылья мотылька.

Если говорить о поэтических влияниях, то в стихах Кармалиты наиболее ярко отразилась поэзия Блока: от прямых аллюзий до интонационной близости. И хотя о символизме как направлении я бы говорить на примере стихов Кристины Кармалиты не стала, вера в высший источник поэтического вдохновения, несомненно, роднит ее с классиками и поэтами Серебряного века. В «Снах» совершен поэтический переход от «болезного духа», врачуемого песнопеньем, к вдохновению как дару.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
912
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
1849
Комедия и триллер по-прежнему рулят

Комедия и триллер по-прежнему рулят

Вера Цветкова

Сергей Минаев: "Мы постарались написать историю самых сильных человеческих страстей – любви и власти"

0
4872
Люди «перекрестка»

Люди «перекрестка»

Татьяна Алексеева

Без опоры на традицию нет большого искусства, а без новаторства нет развития

1
2404

Другие новости