0
2335
Газета Печатная версия

07.10.2020 20:30:00

Есть что спеть, есть о чем рассказать

Разговоры с Александром Городницким онлайн

Тэги: александр городницкий, бродский, владимир высоцкий, визбор, авторская песня, барды, поэзия, переводы, стилизации, онлайн, грушинский фестиваль, давид самойлов, михаил анчаров, лилимарлен, шотландия


александр городницкий, бродский, владимир высоцкий, визбор, авторская песня, барды, поэзия, переводы, стилизации, онлайн, грушинский фестиваль, давид самойлов, михаил анчаров, лили-марлен, шотландия Одна из 27 встреч с Александром Городницким. Скриншот трансляции

С мая месяца по воскресеньям поэт и ученый Александр Городницкий ведет онлайн-встречи. Желающие принять в них участие подключаются в режиме Zoom-конференции по ссылке, которую легко найти на сайте http://gorodnitsky.com/.

Начались все эти встречи, как нетрудно догадаться, из-за коронавируса. Ну, надо же как-то общаться. Барду есть не только что спеть – есть о чем рассказать. Оказалось, что много желающих спеть его песни. Современная техника творит чудеса – администратор встреч подключает очередных желающих исполнить песни Александра Городницкого и в нашей стране, и в Европе, и в Америке. Более того, Александр Костромин, аккомпаниатор Городницкого и постоянный участник этих встреч, аккомпанирует и тем, кто живет в других городах.

Как вспоминает Александр Моисеевич, стимулом для продолжения этих встреч стало отсутствие возможности провести этим летом Грушинский фестиваль бардовской песни (бессменным председателем которого Александр Городницкий выступает аж с 1970 года). И дальше пошло-поехало! Оказалось, что тем для общения очень много. В воскресенье, 4 октября, прошла 27-я (!) встреча.

Как проходят встречи? Начинает, конечно, Городницкий. Он задает тон и тематику встречи. Аккомпаниаторами выступают Александр Соломонов и Александр Костромин, но они не только аккомпанируют барду. Они и сами исполняют песни, и не только Городницкого. У встреч есть элемент сценария. По ходу встречи ведущий представляет микрофон и видеокамеру очередным участникам встречи. География очень широка. Тут Иркутск и Омск, Екатеринбург и Самара, Баку и Гамбург, конечно, Санкт-Петербург, Запорожье и Нью-Йорк, Калифорния и Сиэтл. Все поют песни Александра Городницкого.

Судя по протоколу Zoom, как правило, во встречах «Пока звенит струна. Разговор с Александром Городницким» в качестве слушателей участвуют от 100 до 200 почитателей творчества и просто друзей Городницкого. Каждому желающему можно подключаться.

Городницкий – старейшина. Кто сейчас может слегка, по-дружески поиздеваться над творчеством Бродского? А Городницкий может. Потому что их вместе запрещали. Потому что они вместе выступали на концерте в Ленинграде. Поэтому и пишет Городницкий: «Поэты песенок не любят!» – помня, как негативно относился Бродский к тому, что барды из его стихов делали песни.

Александр Моисеевич может вспоминать, как они впервые встретились с Владимиром Высоцким на концерте в Москве и чуть не поругались за кулисами. Как хотел послушать Городницкого в ту пору уже мэтр Михаил Анчаров, как ему помогал Давид Самойлов. А с Юрием Визбором они просто были друзьями и думали, как развивать авторскую песню. Частенько вспоминает на этих встречах Городницкий, сколько его песен не прошло цензуру.

Темы встречи 4 октября были две – стилизация в авторской песне и переводы в авторской песне. Было очень интересно. У Александра Городницкого есть стилизации под шотландскую народную песню «В Уэльсе теплые дожди по крышам шелестят», есть у него несколько русских народных песен и даже цыганская песня.

А насчет перевода в авторской песне – под конец встречи Городницкий рассказал, что сделал новый перевод немецкой песни «Лили-Марлен» (которая стала во время войны популярна по обе стороны фронта) на русский язык, когда летел в Самару на очередной Грушинский фестиваль. Были показаны записи этого перевода в исполнении разных певцов, в том числе и автора.

Очередная – 28-я – встреча пройдет в воскресенье, 11 октября, в 19 часов по московскому времени.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
184
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
79
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
84
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
88

Другие новости