0
2575
Газета Печатная версия

23.09.2020 20:30:00

16 тонн стихов

В «Созвездии Кита» собралось четыре десятка звезд

Тэги: поэзия, кит, кашалот, музыка, вадим степанцов, влад маленко, севастополь


поэзия, кит, кашалот, музыка, вадим степанцов, влад маленко, севастополь У микрофона экстравагантный Антон Кобец, на втором плане – Николай Калиниченко.  Фото Алены Филиной

В весьма пафосном клубе «16 тонн» на Старом Арбате состоялась презентация сборника «Созвездие Кита. Орбиты», увидевшего свет благодаря усилиям поэтов секции «Кашалот» Союза литераторов Российской Федерации.

«Сборник шел к публикации длинной дорогой. Сначала мы преодолевали многочисленные технические сложности, потом к ним добавился антивирусный карантин. Однако должен сказать, что я доволен результатом. Не зря старались!» – сказал глава издательства Dream Management Илья Беляев.

Под обложкой своего читателя ждут произведения 40 современных поэтов. Участники сборника – члены секции «Кашалот» Союза литераторов РФ, а также их гости, лауреаты премий в области литературы: «Русские рифмы», «Осиянное слово», премий «Лицей», «Нонконформизм» и премии Волошинского фестиваля, фестивалей «Филатов-Фест» и «Мцыри». Произведения участников сборника публикуются в центральной периодике и собирают многотысячную аудиторию на интернет-площадках. В сборник вошли тексты молодых литераторов: Стефании Даниловой, Евгения Дьяконова, Александра Антипова, Алины Стародубцевой, Алены Белавежской, Юлии Мамочевой, Екатерины Яшниковой, Антона Аносова, Карины Акопян, Александра Бережного, Антона Кобеца, Ивана Козина (также известного как Стив Бургундец), Петра Кифы, Екатерины Дураковой, Рината Камалиева, Дмитрия Ерохина, Мани Кармен, Лидии Краснощековой, Алексея Мелькова, Катрин Соловьевой, Элины Черневой, Павла Быкова, Инны Медведун, Аксаны Халвицкой, Юлии Топской, Елизаветы Солодовниковой, Баси Пинкман, Ирины Рожковой (MacKelpie), Ирины Михайловой, Дмитрия Овсянникова, Сергея Шерстнева, Натальи Вересковой.

Кроме того, «Созвездие Кита. Орбиты» предоставило ценителям поэзии редкую возможность увидеть рядом с молодыми авторов старшего поколения: Вадима Степанцова, Максима Замшева, Влада Маленко, Всеволода Емелина, Александра Чистякова и др. – и, конечно, сравнить произведения этих «мастодонтов» современной словесности с работами молодых авторов.

«Формируя пул участников, мы не стремились создать очередную «команду безупречных». Идея была в том, чтобы показать читателю срез современной русской поэзии без прикрас и глянца. Зато любого из авторов Созвездия можно легко встретить на литературных площадках страны, в салонах, клубах, на квартирниках, а то и просто на Арбате, читающего стихи прохожим», – заметил составитель сборника и ведущий вечера Николай Калиниченко.

Презентация в форме концерта-марафона длилась более трех часов в режиме нон-стоп. В паузах между выступлениями звучали музыкальные композиции в исполнении струнного квартета под руководством Любови Ширшиковой, а также записи, присланные участниками сборника из других городов и стран.

Интересный опыт поставила участница сборника, поэт из Севастополя Алина Стародубцева, которая включила в свое видео небольшое интервью с жителями своего родного города, показавшее, что в Крыму современная поэзия не очень известна.

Дополнительную глубину пространству сцены придавало концептуальное слайд-шоу, собранное из архивных фотоматериалов секции «Кашалот» авторства Алены Филиной и фрагментов концепт-дизайна сборника, выполненного художником и поэтом Юлией Топской.

Интересно, что к концу вечера зал не опустел. Может быть, дело в атмосфере клуба, но, может быть, и в том, что современная поэзия наконец нашла свою дорогу к сердцу читателей? Во всяком случае, в Москве.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
655
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1050
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
4079
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
3320

Другие новости