0
1672
Газета Печатная версия

02.09.2020 22:00:00

Книга надежды

Фантасты пишут о Донбассе

Тэги: проза, фантастика, днр, донбасс, надежда, сергей лукьяненко, ленин, сталин, кпрф


33-11-2350.jpg
Сергей Лукьяненко написал для сборника 
рассказ и отказался от гонорара.
Фото агентства «Краски Ветра»
Прошел вечер, наполненный печалью и смехом, слезами и анекдотами, горем и радостью. Кажется нереальным? Но только не для сборника «Живи, Донбасс», презентация которого прошла в московском клубе Mason St. One. Там собрались писатели, произведения которых вошли в этот сборник, и их поклонники.

Мероприятие посетил председатель общественной палаты непризнанной Донецкой народной республики Александр Кофман. Он отметил, что цель данного сборника – показать настоящую жизнь Донбасса. Также Кофман заявил, что в современном мире проблемой является отсутствие патриотической литературы для подростков.

После высказался публицист, писатель-фантаст Егор Холмогоров. Он высокопарно сравнил этот сборник с бессмертным «Словом о полку Игореве». «История Донбасса будет актуальна и не исчерпана еще многие тысячелетия», – отметил Холмогоров. Кроме того, он помянул своего почившего друга, произведение которого тоже вошло в этот сборник, Константина Крылова. Фантаст заявил, что Крылов создал установку, призывающую к чести и достоинству.

Не мог не появиться и инициатор сборника, писатель, литературный редактор Сергей Чекмаев. Он рассказал, что электронная версия книги практически сразу поднялась в топы продаж, а бумажная версия будет выпущена к сентябрю, в преддверии фестиваля «Звезды над Донбассом». «Наша цель – создать книгу надежды», – высказался Чекмаев. Надежды на то, что затянувшийся конфликт вскорости разрешится.

Также мероприятие посетили и другие писатели, чьи произведения вошли в сборник: Сергей Волков, Сергей Лукьяненко, Иван Наумов, Александр Конторович, Алексей Махров, Михаил Тырин и др.

Сказать, что атмосфера на презентации была приятной, – ничего не сказать. Это будто посиделки старых друзей за чашкой кофе, обсуждающих насущные проблемы современности. Сборник «Живи, Донбасс» получился столь же душевным.

В конце вечера в неформальной обстановке по поручению секретариата ЦК КПРФ председатель правления Интернационального союза писателей Александр Гриценко вручил медаль «140 лет И.В. Сталину» Александру Кофману и медаль «150 лет В.И. Ленину» критику Дмитрию Байкалову. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1332
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
529
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1611
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2472

Другие новости