0
2234
Газета Печатная версия

19.08.2020 20:30:00

Лебединая тема – главная

Тютчевский конкурс «Мыслящий тростник» раздал награды

Тэги: фестиваль, тютчев, лебеди, николай бурляев, кино


фестиваль, тютчев, лебеди, николай бурляев, кино Лауреаты конкурса «Мыслящий тростник» и его организаторы – плечом к плечу.  Фото автора

Два бесконечно долгих дня продолжались на Брянщине в музее-заповеднике «Овстуг» мероприятия VIII Международного литературного тютчевского конкурса «Мыслящий тростник», в котором приняло участие около 400 конкурсантов как из России, так и ближнего и дальнего зарубежья.

Жюри конкурса возглавил поэт Дмитрий Мизгулин, вошли в него: Виктор Кирюшин, Максим Замшев, Юрий Козлов (все – Москва), Владимир Хохлев (Санкт-Петербург) и др. К ним присоединился актер, президент международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» Николай Бурляев, ставший сопредседателем жюри конкурса. Он и его супруга, актриса Инга Шатова, провели встречу со зрителями, представив им отснятый в «Овстуге» в 2003 году фильм «Любовь и правда Федора Тютчева», где они сыграли главные роли.

Утром в Успенской приусадебной церкви состоялась лития памяти Федора Тютчева, а также московского поэта Валерия Дударева, бывшего главного редактора журнала «Юность», похороненного, согласно его завещанию, на скромном местном погосте, куда потом и отправились собравшиеся.

В большом зале усадьбы была проведена презентация только что выпущенного 11-го номера петербургского журнала «Невечерний свет», особенно интересная тем, что большинство авторов издания принимали в ней участие, сидя плечом к плечу рядом с собравшейся благодарной публикой.

И состоявшаяся накануне поездка лауреатов в Свенский монастырь, и старинные наряды солисток областной филармонии, сопровождавших вокалом церемонию награждения победителей конкурса, и духовой оркестр, удивительно звучавший в парке, и даже само название журнала «Невечерний свет» настраивали публику на сопричастность к Тютчеву, которого помнит и любит читающая Россия.
Осталось отметить тех, кто победил в конкурсе. В номинации «Лучшее философское эссе» третье место заняла Марианна Дударева (Иваново–Москва) за работу «Апофатический Тютчев, или «Лебеди» Андрея Шацкова (о космической природе стиха)»; второй стала нижегородка Елена Крюкова, написавшая эссе «Созвездие лебедя (Венок Федору Тютчеву)»; а победителем – москвич Александр Казинцев, порадовавший глубоким знанием тютчевской эпохи в материале «Несвоевременный Катенин».

У поэтов третье место занял москвич Александр Орлов за подборку стихов из новой книжки «Кимера»; на втором месте, к радости многочисленных зрителей, их земляк – Владимир Сорочкин за свою специально составленную к конкурсу подборку; а победителем стал москвичт Андрей Шацков за стихи из недавно вышедшей книги «Лебеди Тютчева / Триптих», некоторые из которых он печатал раньше на страницах «НГ-EL». Почти весь тираж книги поэт подарил своему любимому музею, и было приятно наблюдать, как за автографом на сборник выстроилась длинная очередь из «к Тютчеву причастных».

А около бронзового памятника поэту, выбравшись из прудовых камышей и тростника, нетерпеливо ждали людей лебеди Тютчева, как бы понимая, что бессмертие им теперь гарантировано, раз они «такие главные».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1109
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
1330
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1482
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
2628

Другие новости