0
1547
Газета Печатная версия

10.06.2020 20:30:00

Виртуальные следопыты

Как совершать экскурсии, не выходя из дома

Тэги: москва, краеведение, история, урал, музеи, екатеринбург


Режим самоизоляции изменил жизнь краеведов. Лозунг «сидим дома» этим людям, казалось бы, противопоказан. Но теперь об экскурсиях и других публичных мероприятиях приходится забыть. Даже одиночные прогулки отложены на потом. Общественные библиотеки закрыты – теперь вся надежда на интернет-ресурсы и домашние книжные хранилища. Краеведческие музеи разных городов России активизировали деятельность онлайн. Взять, например, Урал с его знаменитыми следопытами. Сайт Музея истории Екатеринбурга в эти дни предлагает виртуальные экскурсии по достопримечательным домам города, подкасты бесед с местными краеведами, видеозапись прошлогодней экспедиции музейщиков по реке Исеть. Интересна также выложенная на сайте подборка газетных статей о борьбе с эпидемией тифа на Урале ровно 100 лет назад.

Краеведы-профи, как и многие в наши дни, сидят по домам, на удаленке. Работают с книгами, документами, фотоматериалами. Повышают квалификацию, укрепляют теоретическую базу и осваивают смежные специализации – в ближайшем будущем может пригодиться. Знатоки архитектуры и градостроения разрабатывают новые маршруты. Музейные экскурсоводы готовят рассказы для посетителей, которые когда-нибудь вернутся в залы. Лекторы собирают слушателей в скайпе. Гиды, привыкшие водить группы зарубежных туристов, практикуются в иностранном языке – чтобы не подзабыть его за время изоляции. Краеведы-литераторы, временно лишенные возможности выходить в свет, с удвоенной интенсивностью работают над статьями и книгами… Быть может, для кого-то из них нынешний карантин станет «болдинской осенью»?

А для рядовых любителей краеведения нынешнее время – лишний повод перечитать (или впервые взять в руки) хорошие книги о городах и местностях, о людях и событиях. Обо всем, что образует культурную среду, которая сейчас, увы, не полностью доступна для посещения экскурсантами. Да, туризм нынче поставлен на паузу, границы закрыты, и даже сообщение между некоторыми регионами прервано. Многие вынуждены довольствоваться осмотром близлежащих кварталов с собственного балкона. Вынужденное домоседство активизирует интерес к памятникам отечественной старины и местным ландшафтам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
209
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
530
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1418
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1438

Другие новости