0
3090
Газета Печатная версия

12.02.2020 20:15:00

Перестали жениться на змеях

Энциклопедия чудесатости от Веры Сажиной

Тэги: поэзия, философия, буддизм, шаманизм, пение, перформанс, заумь


поэзия, философия, буддизм, шаманизм, пение, перформанс, заумь Вера Сажина поет о древней полемике шаманских и буддийских верований. Фото Николая Милешкина

«А… что это она читает?» – озадаченно спрашивают в задних рядах, когда заканчивается пугающее описание гибели и метаморфозы Великого Синего. «Это древняя полемика шаманских и буддийских верований на границе Монголии и Тувы. Буддийские ламы превратили многих шаманских идолов в буддийские идамы… но это просто стихотворение, так ничего не понятно. В поэзии все равно непонятно – хоть про любовь, хоть про историю…» – с улыбкой поясняет Вера Сажина. Если бы все современные поэты с таким философским добродушием относились к проблеме определения семантической плоскости своих произведений, литературная карма была бы намного чище. Впрочем, далеко не все современные поэты являются, как Вера Сажина, профессиональными шаманами, а также членами Академии Зауми. Но, строго говоря, «непонятность» ее стихов и песен – в общем-то, и не непонятность вовсе, не интеллектуальная демонстрация и не акт смыслового эскапизма. Эти тексты – понятные, просто инакие. На вечере литературного клуба «Стихотворный бегемот» Вера Сажина провела для гостей Культурного центра академика Д.С. Лихачева увлекательную экскурсию по разным слоям сложной стихии странного.

Строгая черная блуза с крупными пуговицами, разноцветная мохнатая жилетка с огромной желтой брошью-цветком, веселая синяя косынка и электробалалайка – на первый взгляд в сценическом образе Веры Сажиной нет ничего сверхъестественно экзотического, однако что-то подсказывает: этот персонаж знает и умеет много удивительного. Так оно и есть. Художественный мир Сажиной – почти энциклопедия чудесатости. Изобретательно и весело она работает с классической мифологией, сюрреалистическим и футуристским письмом, языком карнавального действа и наивного искусства, конструктами популярной культуры – отовсюду заботливо добывая драгоценную субстанцию прекрасной запредельности. Из этой субстанции рождается метамир, по биологическому разнообразию сравнимый с вселенной «Доктора Кто» – и такой же очаровательно полуироничный-полусерьезный. Для Сажиной одинаково ценны и удивительные конфликты духов, дев, воинов и колдунов древней восточной мифологии, и переживания женщины, прочитавшей в газете тревожную новость: «Перестали жениться на змеях класса АХЦ... с этих пор у них снизилось...» – или обнаружившей, что на глаза ей кто-то навел порчу. «Современно-мифологические» стихи Сажиной – еще и маленькие психологические шедевры, виртуозная имитация потока искреннего, немудреного, изрядно нагруженного мистикой сознания. Сложно сказать, чего больше в этих городских гадалках и ведуньях – смешного, трогательного, печального или жутковатого. Впрочем, любое порядочное волшебное существо обязано уметь вызывать сложные чувства…

Слушать Сажину – это безо всяких преувеличений приключение для органов восприятия. Здесь невозможно предугадать ничего – ни развития сюжета, ни композиционного рисунка, ни момента, когда в мелодию классического романса вдруг ворвется тувинское горловое пение, а речь повествователя расцветет невероятными интонациями, фонетическими фокусами, а то и вовсе мистическим вокализом. Тут бы пригодилось какое-нибудь волшебное стеклышко – посмотреть, не толпятся ли за спиной Сажиной, переминаясь на прозрачных ногах, духи в ожидании очереди высказаться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
784
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
377
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
379
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
289

Другие новости