0
2531
Газета Печатная версия

14.11.2019 00:01:00

Я – человек внушаемый

Сеанс лирической патафизики в Доме поэтов

Тэги: поэзия, марина цветаева, пушкин, давид самойлов, грибоедов, грузия, армения, дом русского зарубежья


41-11-4_a.jpg
Владимир Александров оценил
свою поэтическую сущность
как 0,07 Марины Цветаевой.
Фото Светланы Шебалковой
Думая о Владимире Александрове, вспоминаешь слова польского парадоксалиста Еже Леца: «Порою колокол раскачивает звонаря». Персональный вечер поэта, переводчика, эссеиста, частого участника «Некрасовских пятниц» прошел на очередном заседании этого клуба в Доме поэтов в Трехпрудном переулке. Дом этот связан с именем Марины Цветаевой. Герой вечера, защитивший в перестроечную пору диссертацию по ее творчеству, произнес неожиданную фразу: «Семь сотых Цветаевой». Дело в том, что, как справедливо заметил Александров, поэт – не профессия, а скорее преходящее состояние. Марина Ивановна, видимо, находилась в нем постоянно, что для любого человека труднопереносимо. Пушкин, самый гармоничный из наших поэтов, находился в нем около половины отпущенного ему времени. Ну, а объем своего пребывания в состоянии поэта Владимир Юрьевич скромно оценил в эти самые семь сотых. Вообще, выступление его было наполнено мягким юмором и самоиронией. Очень важной для начинающего поэта оказалась встреча с Давидом Самойловым, чья оценка была доброжелательной – и предельно честной. Нужно было меняться… Начинавший свой путь как филолог, Александров говорил о большой опасности, которая подстерегает многих его коллег, даже самых талантливых: накопленные знания мешают сказать собственное слово в литературе. Речь зашла о пресловутом страхе влияния.

Представленная на вечере книга «Мое небольшое ненастье» – третья в творческой биографии автора. Составившие ее стихи написаны примерно 10 лет назад. Только тогда, по его словам, наметилась определенная эмансипация. Однако любовь к предшественникам осталась. Стихи новой книжки посвящены Блоку, Мандельштаму, Цветаевой... Но не только великим поэтам. Будучи человеком невоцерковленным, Александров вдохновляется образами Даниила Заточника и Сергия Радонежского, развивает евангельские мотивы: «Каждая девушка в храме – Мария,/ там, прилагая пальцы к устам,/ ты произносишь знакомое Имя,/ будто бы сына зовешь с креста…»

Много лет работая на телеканале «Культура» (именно Александрову мы обязаны и «Цитатами из жизни», и «Романтикой романса»), он недавно принял участие в съемках фильма к юбилею Грибоедова. Из Грузии и Армении привез новые стихи, которые также прозвучали на вечере.

«Я – человек внушаемый», – сказал Александров о себе. А может – просто увлеченный, открытый новым впечатлениям. Заядлый битломан, он переводил песенные тексты своих кумиров. Александров называет себя патафизиком, однако изложить суть экзотической для нас науки патафизики трудно, да и не нужно: от этих объяснений она как раз и ускользает. Но, возможно, это удалось ведущему вечера, поэту Сергею Нещеретову: «...находить смысл там, где смысла нет». Уважительно расспрашивая старшего товарища о его взглядах на литературу и собственное творчество, Нещеретов дал ему высказаться по многим вопросам. Александров решительно относит себя к «смысловикам», довольно резко порицает самодеятельную интернетную поэзию, будучи сторонником профессионального редакторского вмешательства. С благодарностью вспомнил советы редактора «Ненастья», филолога Владимира Новикова. Благодарил поэт и ведущего вечера, и сам клуб, занятый культурной работой теперь, когда, по словам Екклесиаста, настало «время собирать камни». Та же миссия свойственна другу Александрова, сотруднику Дома русского зарубежья Виктору Леонидову, исполнившему на вечере свои песни‑посвящения Цветаевой, Пушкину, Горькому, белоэмигрантам.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
712
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
542
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
491
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
440

Другие новости