0
1850
Газета Печатная версия

05.09.2019 00:01:00

Посвящение Одоевскому и другие приключения

Презентация двух сборников прошла прямо посреди Москвы-реки

Тэги: конкурсы, путешествия, пушкин, гоголь, капитан блад, москварека, одоевский, лотереи, пираты, фантасты


конкурсы, путешествия, пушкин, гоголь, капитан блад, москва-река, одоевский, лотереи, пираты, фантасты Юморист Сергей Сидоров и фантасты Олег Дивов и Надежда Маслова. Фото Андрея Казакова

Презентация книг «Поехали! За кладом старинным» и «Ночные разговоры» прошла на борту прогулочного катера «Дунай».

Чем можно удивить на книжной презентации профессиональных писателей и редакторов, искушенных читателей? Удачной тематикой сборника? Местом проведения? Хорошей компанией? На этот раз все эти факторы совпали в одно время в одном месте. Но интересен был и формат презентации, построенной в виде беспроигрышной лотереи. Конечно, главным подарком стали книги, но все они так или иначе были связаны с путешествиями. Ведь темой литературного конкурса «Поехали! За кладом старинным» стали «Путешествия в пространстве и времени».

Каждый пассажир теплохода получил лотерейный билет, и, если за очередным призом выходил автор сборника, он также получал авторский экземпляр и право на несколько слов. Сергей Сидоров, писатель, поэт и афорист, высказался кратко: «Хороший роман можно написать за полгода, для хорошего афоризма может не хватить жизни». Писатель‑краевед из Калуги Алексей Урусов представил свою книгу «Тайны старой Калуги». Истории про Пушкина, Гоголя, Циолковского предстают в нем в новом, неожиданном свете. Сотрудник «НГ‑EL» Андрей Щербак‑Жуков прочитал шутливое стихотворение написанные к первому фестивалю «Поехали! » в 2011 году: «Отправили в ракете гуся и трех котят,/ котята похмелились и весело летят…»

Авторами сборника «Поехали! За кладом старинным» стали не только участники конкурса, проводимого на фестивале «Поехали! » в мае этого года, но и опытные писатели‑фантасты, друзья проекта, предоставившие свои рассказы: Евгений Лукин, Вадим Панов, Владимир Васильев, Виктория Балашова, Антон Первушин, Сергей Волков и другие. Из именитых участников на презентации присутствовал Олег Дивов. В сборнике представлен его рассказ «Мы идем на Кюрасао» – альтернативная история капитана Блада. И на теплоходе он предстал в образе пирата с банданой на голове и пожеланиями начинающим писателям не затеряться в бурном море литературы. Главным призом стал пауэрбанк, который в наше информационное время необходим в любом путешествии, чтобы не затеряться без связи в дальних краях.

Постепенно вечерняя Москва перетягивала свое внимание на себя. Сборник «Ночные разговоры» посвящен Владимиру Одоевскому, и мистический настрой рассказов очень логично настраивал на наблюдение за загадочно проплывающими яркими берегами Москвы‑реки. А уж разговоры, обсуждения, обмен мнениями можно было услышать у любого борта теплохода. Авторы обменялись автографами и с легкой грустью сошли на берег напротив Москва‑Сити, унося домой книги и впечатления от прогулки по реке, которая делает Москву портом пяти морей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
462
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
419
Дело Булгарина живо

Дело Булгарина живо

Елена Бучумова

Библиофилы решили, что и сегодня есть враги Пушкина – в букинистических магазинах

0
371
Государь император сам будет первым цензором

Государь император сам будет первым цензором

Амаяк Тер-Абрамянц

Поэт и власть: как не поссорились Александр Сергеевич и Александр Христофорович

0
2668

Другие новости