0
4427
Газета Печатная версия

14.03.2019 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: полищук, тимофеевский, королев, денисов, национальная политика


9-9-11.jpg

Рада Полищук. Конец прошедшего времени.

– М.: Текст, 2019. – 414 c. ISBN 978-5-7516-1511-6

Писатель, журналист, издатель, главный редактор российско-израильского литературного альманаха «Диалог» Рада Полищук относит свою новую прозаическую книгу к «малому избранному»: в ней встречаются уже знакомые читателям персонажи, чьи взаимоотношения представляют собой запутанный клубок симпатий, горестей, обид… «Первое публичное признание в любви – тоже поступок нерядовой. Служебный роман, любовь на рабочем месте не есть хорошо, публично не одобряется. Пусть ханжески, не от души. Тем паче – лучше, чтобы никто не знал, лучше не признаваться до последнего даже вопреки очевидному. А Милая призналась, опережая события, не думая о последствиях…» Издание включает два раздела: «Давайте все вместе» (в него входит цикл «Семь сюжетов») и «Истории любви и не только», а также авторскую «Биографию в двух частях» и библиографический раздел.


9-9-12.jpg

Александр Тимофеевский. Избранное / Сост. Н. Дьякова.

– М.: Воймега, 2018. – 324 с. ISBN 978-5-6041935-0-1

«Я бы хотел, чтобы внимательный читатель рассматривал всю книгу как единое целое, как роман в стихах, не имеющий названия, но зато имеющий совершенно определенного героя, образ которого и является главным созданием автора», – пишет в предисловии к своему «Избранному» поэт, писатель, сценарист, лауреат премии «НГ» Нонконформизм» Александр Тимофеевский (р. 1933). В сборник вошли стихотворения 1950–2010-х годов, переводы из Тараса Шевченко, Леси Украинки, Чеслова Милоша, Кароя Чеха, восьмистишия, поэмы, в которых переплетаются некрасовская и тютчевская поэтические традиции. «Мы как-то раз брели со студии/ Промозглой ночью февраля,/ И я твердил двум милым людям/ Про то, как хороша земля./ Деревья серебрились инеем,/ Сосульки нависали с крыш,/ И месяц над трамвайной линией/ Был ослепителен и рыж…»


9-9-13.jpg

Королёв. Горизонт событий. Нежные письма сурового человека. 1947–1965.

– М.: Бослен, 2019. – 432 с. ISBN 978-5-91187-331-8

Издание включает переписку одного из основоположников советской космонавтики, академика Сергея Королёва (1906–1966) с супругой Ниной Королёвой (1920–1999) за 18 лет. Это письма, записки, телеграммы, фотоматериалы из фондов московского Музея космонавтики и его подразделения – Мемориального дома-музея академика С.П. Королёва. Как пишет в обращении к читателям директор Музея космонавтики Наталья Артюхина, «читая письма, понимаешь, как Сергей Павлович был привязан к своему дому, как тосковал по домашнему укладу и уюту. Но письма Королёва – это не только лирика и быт, это еще и своеобразная летопись истории советской ракетно-космической отрасли. В них остро чувствуется напряжение тех великих 20 лет послевоенного развития космонавтики». В книгу также вошли воспоминания Нины Ивановны, написанные после смерти мужа.


9-9-14.jpg

Леонид Денисов. 1100 православных монастырей Российской империи. Полный перечень мужских и женских монастырей, архиерейских домов и женских общин.

– М.: Центрполиграф, 2019. – 784 с. ISBN 978-5-227-07876-6

Это дореволюционный (1907 года издания) справочник Леонида Денисова «обо всех ныне существующих монастырях (мужских и женских) с необходимыми топографическими, историческими и археологическими сведениями и указанием печатной литературы». Его составление заняло у автора семь лет. Среди упомянутых в книге – монастыри Архангельской, Астраханской, Бессарабской, Виленской, Витебской, Владимирской, Вологодской, Волынской, Воронежской, Выборгской, Вятской, Гродненской, Екатеринославской, Енисейской, Иркутской и других губерний, Донского войска области, Кубанской области и т.д. За 100 с лишним лет многое изменилось, некоторые монастыри прекратили существование, поэтому издание снабжено современными редакторскими примечаниями.


9-9-15.jpg

Целевые ориентиры государственной национальной политики: возобновление человеческого ресурса и национальные культуры, проблема Другого / Е.С. Бакшеев и др.; под ред. О.К. Румянцева, А.Ю. Шеманова.

– СПб.: Алетейя, 2018. – 360 с. ISBN 978-5-906980-81-6

Междисциплинарное исследование проблемы определения целевых ориентиров государственной политики в сфере возобновления национального человеческого ресурса. Среди авторов – кандидат культурологии, постоянный автор «НГ-EL» Александр Люсый, клинический психолог Алиса Гордон, доктор философских наук Олег Румянцев, кандидат культурологии Евгений Бакшеев и другие. В числе рассматриваемых тем – «Безопасность и национальная политика», «Конструктивизм как теоретическое основание национально-культурной политики», «Возобновление человеческого ресурса: образование как перманентное освобождение человека из оков отчуждения», «Проблема разума и безумия в контексте «социального воображаемого» современности: к вопросу о субъектности как основе возобновления человеческого ресурса» и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Новое поколение венценосных особ

Новое поколение венценосных особ

Анна Лундберг

У каких европейских монархий будет женское лицо

0
5552
В местах не столь отмоленных

В местах не столь отмоленных

Сергей Иванеев

Преступность снижается отнюдь не религиозными проповедями

0
17883
Колышется, шевелится, трепещет

Колышется, шевелится, трепещет

Более 50 писательниц эмоционально поведали о своем детстве

0
807
В "Снежной королеве" Максима Севагина сказки почти не осталось

В "Снежной королеве" Максима Севагина сказки почти не осталось

Наталия Звенигородская

Нерождественская история

0
5171

Другие новости