0
2068
Газета Печатная версия

31.01.2019 00:01:00

Главкнига. Чтение изменившее жизнь

Анна Маркина

Об авторе: Анна Маркина - поэт, детский писатель

Тэги: пушкин, медведи, руслан и людмила, сказки, лопе де вега, собака на сене, ван гог, микеланджело, ирвинг стоун, джек лондон, авраам линкольн, пастернак, доктор живаго


Важных книг – как солнечного света – не объять. Я вырву несколько пунктов, чтобы нанизать их на скелет взросления.

Сказки Пушкина. Мама читала про медведицу, которой мужик брюхо распорол и медвежатушек в мешок поклал, а я плакала навзрыд. «Руслана и Людмилу» знала огромными кусками наизусть. Эти сказки – первое столкновение с мышлением в столбик.

Пьесы Лопе де Вега, воспринятые вначале через советские экранизации, а потом прочитанные. Второе мое большое прикосновение к рифмующимся словам. «Собака на сене», «Учитель танцев»… Я могла продолжить любую фразу за любым из персонажей. Это была первая баррикада поэзии, отвоевавшей у меня львиную долю жизни.

Ирвинг Стоун. На Новый год мне подарили собрание сочинений, и я нырнула в биографии великих людей. Ван Гог, Микеланджело, Джек Лондон… Вслед за ними я мечтала успеть сделать что-то большое. Занимательная подробность: до старших классов я ужасно картавила, звук «р» не покорялся. В 15 лет я придумала такой метод борьбы: три дня читала вслух книгу про Авраама Линкольна, тщательно выговаривая каждую букву каждого слова («Республиканцы», «ипохондРия», «пРезидент»…). Теперь у меня гладкая речь.

Проза Пастернака. Не только «Доктор Живаго», но и рассказы, «Охранная грамота», «Детство Люверс». После «Детства...» у меня наблюдалось что-то сравнимое со стилистическим солнечным ударом: шкура белой медведицы на полу была похожа на опавшую хризантему. Так разве можно? То же – со всеми романами Саши Соколова. Ассоциативность с зазором, воздух между шестеренок текстового механизма – высшая точка лиризма.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1547
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
543
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
493
Козлы и гады

Козлы и гады

Юрий Юдин

Фантастический бестиарий Павла Бажова

0
1414

Другие новости