0
2047
Газета Печатная версия

11.10.2018 00:01:00

Сердце арбузного цвета

Финал фестиваля «Мцыри» пройдет в ближайшую субботу

Тэги: уфа, самара, поэзия, лермонтов, мцыри, фестиваль, конкурс, молодость, башкортостан, санктпетербург


37-11-3_t.jpg
Лидия Леонтьева приглашена в Москву на финал
«Мцыри». Фото Галарины Ефремовой

Последние отборочные туры Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри» в Уфе (Башкортостан) и Самаре…

Рано утром приехали члены оргкомитета «Мцыри» в столицу Башкирии, а уже в 11.00 была запланирована встреча со студентами Башкирского государственного университета. Москвичей проводила туда директор Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди, выпускница Литинститута Айгуль Муратова. Она же – главный организатор башкирского отборочного тура.

Директор фестиваля Александр Чистяков рассказал о том, что «Мцыри» был учрежден в 2004 году, в год 190-летия Лермонтова, и проводится ежегодно в регионах России с финалом в Москве… Отборочный тур в Уфе проводится впервые, однако поэты отсюда неоднократно принимали участие в фестивале, пройдя отбор в других городах. Трижды выходцы из Башкортостана занимали на «Мцыри» призовые места, а Александр Марьин получил высшую награду – Гран-при, статуэтку человека-птицы работы скульптора Григория Потоцкого… В этот же день была встреча со студентами Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Главное мероприятие проходило на следующий день в библиотеке им. Валиди. Здесь к московским гостям присоединились башкирские поэты – вместе они составили региональную Коллегию ценителей. «У нас нет жюри, а есть Коллегия ценителей, – сказал Чистяков. – Потому что члены жюри журят, а ценители – ценят». Изначально записалось более 40 человек, но пришло чуть меньше 30. Все равно очень много! Среди поэтов оказалось немало и прозаиков. И они выступили очень впечатляюще. Ценителям понравилась Лидия Леонтьева: «Тук-тук-тук. Настойчиво стучится кто-то в дверь. Открываю и вижу самое настоящее сердце, арбузного цвета, громкое, точь-в-точь как в учебнике по биологии времен моих школьных лет. Сердце при виде меня забилось быстрее…»

Светлана Иванова – опытная участница слемов. Она держалась уверенно, ее строки тверды: «Время придет, кожа снова с меня облезет:/ Пересменку не спи, собирай на липкое дрязги./ Если тысячу раз назовут железной –/ В тысячу первый лязгнешь».

Школьница Светлана Богданова прочитала стихотворение про ленинградскую блокаду, но чувствовалось, что тема эта для нее чужая – получилось технично, но без души. И тогда Чистяков дал девушке дополнительное время и попросил прочитать «что-то о себе». И она прочла полные энергии строки о своем молодом поколении… Эти девушки по результатам голосования ценителей получили наибольший балл и приглашены на финал в Москву.

Самарский отборочный тур прошел в рамках VI Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко, поэта, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с этим городом. «Примечательно, что семь лет назад литературное фестивальное движение в Самаре началось именно с «Мцыри», когда здесь прошел отборочный тур этого конкурса, – рассказал организатор фестиваля, поэт Денис Домарев. – С тех пор ежегодный поволжский слет молодых поэтов и прозаиков стал самостоятельным мероприятием, однако отбор – обязательная часть программы. В этом году среди приглашенных гостей, ведущих мастер-классов были Дмитрий Воденников, Глеб Шульпяков (оба – Москва), Дмитрий Коржов (Мурманск), Юрий Татаренко (Новосибирск)». «Мцыри» здесь представлял поэт, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев. В финал фестиваля прошла самарская поэтесса Татьяна Губанова, а также уже опытная, участвовавшая в «Мцыри» Стефания Данилова из Санкт-Петербурга.

Финал фестиваля «Мцыри» пройдет в ближайшую субботу, 13 октября, с 12.00 до 19.00 в клубе «Колесо времени» (Орликов пер., 5, м. «Красные ворота», «Комсомольская»). Суперфинал – там же в воскресенье в 16.00.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1156
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
3282
А она верила в чудеса

А она верила в чудеса

Александр Балтин

Пестрота женского слова: от Елены Гуро до Татьяны Бек

0
3291
У нас

У нас

Всеволод Федотов

0
1061

Другие новости