0
1262
Газета Печатная версия

14.06.2018 00:01:00

Поэт в зеркале записок

Что спрашивали у Маяковского, можно узнать до 12 августа

Тэги: маяковский, поэзия, пастернак, выставка, записки


Подлинные афиши и записки воссоздают поэтический дух 20-х годов. 	Фото автора
Подлинные афиши и записки воссоздают поэтический дух 20-х годов. Фото автора

Владимир Маяковский часто выступал перед читателями на поэтических вечерах и диспутах. Это была его привычная стихия, он любил прямой контакт с аудиторией. Поэт читал стихи во многих городах, в том числе за границей. И на всех выступлениях к нему из зала приходили многочисленные записки. Вопросы, реплики, уточнения, просьбы прочесть то или иное стихотворение. Под влиянием этих откликов он подчас корректировал свои прежние стихи и даже сочинял новые. Поэт собирал и перепечатывал наиболее интересные записки, планируя издать их книгой со своими комментариями... Но не успел.

Книга не вышла, но подарила свое название выставке, открывшейся в канун 125-летия поэта в московской галерее «На Шаболовке». У входа в залы начертано: «Маяковский. Универсальный ответ записочникам». Кураторы проекта, исследователи русского авангарда Александра Селиванова и Марина Краснова, решили впервые показать публике записки, которые никогда не публиковались и не экспонировались. Для знатоков это интересная и полная загадок тема. Кто их писал? Что двигало людьми, взявшимися за карандаш? Как поэт отреагировал на ту или иную записку? На многие из этих вопросов ответов сегодня уже не получить. Но можно пофантазировать...

Выставка затрагивает вопросы не только истории литературы, но и социологии. Создатели экспозиции, по выражению Александры Селивановой, «вычленили семь слоев аудитории Маяковского». Каждому из них (рабочий, студент, нэпман, интеллигент из «бывших», барышня-секретарша и т.д.) посвящен отдельный уголок с комментарием социолога об этом типаже. А фотографии и подлинные вещи 20-х годов показывают, что носили, как выглядели, чем интересовались эти люди. Ведь Маяковский писал и читал стихи для них. Зная умонастроения этого круга, легче воссоздать образ поэта.

И конечно, здесь множество записок – на пожелтевшей бумаге, написанных неразборчиво и подчас с грамматическими ошибками, но всегда – неравнодушно. «Вы выбрали недостойное поэта амплуа: потешать публику подобно цирковому клоуну», – сердится один из слушателей. «Скажите, пожалуйста, вы женаты или нет?» – интересуется некий любитель поэзии (или любительница?). «Какого вы мнения о Пастернаке?» – допытывается начитанный аноним. «Мы разочарованы. Мало нахальства и мало ругательств», – констатирует безвестный завсегдатай поэтических вечеров. Диапазон представленных записок широк – от кратких реплик до развернутых высказываний. Здесь же впервые можно увидеть подготовительные материалы книги Маяковского о записочниках. Может быть, их когда-нибудь опубликуют.

Эти листки из блокнотов – свидетели ярких событий легендарной эпохи. Они позволяют увидеть Маяковского в новом ракурсе, воссоздать осколки тогдашнего быта. Читая их подряд, словно ленту социальной сети (на это сходство указал выступивший на вернисаже филолог Дмитрий Бак), невольно сопоставляешь детали литературной жизни 1920-х годов и наших дней. Современные поэты, читающие с эстрады, тоже вышли из желтой кофты Маяковского. Многие из них умеют так же стремительно и остроумно отвечать на вопросы из зала, как это делал автор «Стихов о советском паспорте».

Выставка работает до 12 августа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
156
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
153
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
144
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
132

Другие новости