0
1988
Газета Печатная версия

05.04.2018 00:01:00

Бросить бы все и уехать в Старую Качель

Ненаучно-политический роман-сказка о царе Горохе и о том, что инопланетянам нечего нас бояться

Тэги: проза, политика, сказка, юмор, салтыковщедрин, допинг, царь горох


проза, политика, сказка, юмор, салтыков-щедрин, допинг, царь горох Прилетайте к нам, инопланетяне. У нас хорошо. Фото автора

Сергей Каратов более известен как поэт, он автор поэтических сборников «Березовый лог» (1977), «Снежная ягода» (1982), «Клинопись птичьих следов» (1988), «За-дам-с: Поэма в духе постпрессионизма» (1992), «Проникновение в мечту» (2013), «Не оставляйте женщину одну» (2014) и др. Прозу, насколько мне известно, он стал сочинять относительно недавно. Книга «Тайны тринадцатой жизни» названа романом, но на мой взгляд, здесь скорее сборник рассказов, пусть и объединенных одними персонажами. Во всяком случае, книжка Каратова разбита на множество главок, значительная часть которых является вполне самостоятельными произведениями. Хотя и общая сюжетная линия есть, и, разумеется, уже упомянутые мной персонажи перескакивают из главки в главку.

Роман Каратова уместнее всего сравнить с произведениями Салтыкова-Щедрина. Перед нами, конечно, сказка, но сказка сатирическая и современная. Правда, в отличие от классика скорее все же добрая. Не беззубая, но и не злая. Действие происходит в некоем городе, который называется Старая Качель. Она, вышеназванная Старая Качель,  «представляет из себя круг земель, охватывающих необъятные просторы, а потому признанная всеми другими народами». Один из самых известных ее жителей – царь Горох: «При царе Горохе велись самые активные работы по строительству крепостей, дворцов, храмов и колоколен, торговых рядов и смотровых башен, каменных палат и домов, мельничных плотин и дорог. Об этом свидетельствовали многочисленные высказывания старокачельцев…  Или так говорили: «Дорогу к Усушке выложили камнем еще при царе Горохе, а она и поныне служит, не то что теперь строят по принципу «тяп-ляп и готово!..» По количеству ссылок на царя Гороха вполне можно представить тот невероятный объем проделанных строительных работ при этом правителе».

12-14-11.jpg

Сергей Каратов. Тайны тринадцатой жизни. – М.: Интернациональный Союз писателей, 2017. – 328 с.

Старая Качель – вроде и город, а вроде бы и целая страна. История Старой Качели – вроде и сказка, а вроде и самая настоящая быль. С войнами и революциями. С допингом и коррупцией. «Драться старокачельцы умели отважно, как говорится, по принципу «или тычинка вдребезги, или пестик пополам». Но враги не унимались. Они обвиняли старокачельских воевод в том, что они обманным путем поставили войска так, что солнце светило им в глаза и мешало разглядеть, с каким по числу войском им приходиться сражаться. А результаты последней большой сечи вообще решили оспорить в международном суде, который сами и создали. Они заявили, что старокачельцы дрались не честно, а с применением допинга…»

В аннотации сказано, что роман «написан в духе изобретенного автором литературного направления под названием «скептический роялизм», в котором нашел отражение так называемый плутовской роман, с фантастическими и вполне житейскими приключениями». Ну, тут, наверное, не поспоришь. Даже упомянутая «фантастика» есть. Самые что ни на есть инопланетяне: «Группа инопланетян, сошедших с космолета, прошлась по улицам Старой Качели, подышала естественным земным воздухом, ознакомилась с бытом людей, запаслась какими-то сувенирами и стала возвращаться на корабль. Когда инопланетяне вошли внутрь, то оттуда послышался вой и возгласы…» Ну, думаю, вы и сами догадались: местные жители забрались на корабль, что смогли, то украли, а что не смогли, то разломали. Все по тому же, надо полагать, принципу «или тычинка вдребезги, или пестик пополам». Конечно, вызвали полицию, людей из прокуратуры и военных. Подключились и просто хорошие люди. Стали искать и возвращать награбленное. Как именно? Опять же по-старокачельски: «Вскоре, наряду с украденными приборами, в космический корабль пришельцев старокачельские доброхоты стали стаскивать старинную домашнюю утварь: самовары, чугунные утюги, прялки, берестяные ведра, деревянные корыта, лапти. Кто-то пожертвовал патефон, кто-то принес громкоговоритель в виде черной бумажной тарелки и часы с кукушкой. Художник Рузаев давно не знал, куда девать громоздкий катушечный магнитофон…» Ну и так далее. Короче, смекалка и доброта души от чистого сердца, иначе не скажешь. Прилетайте к нам, инопланетяне. У нас хорошо. У нас вам, инопланетяне, совершенно нечего бояться: даже если мы и украдем у вас что-нибудь нужное, то обязательно потом вернем. Что-нибудь ненужное, разумеется.

И таких вот новелл в книге множество. А общий сюжет – да, он есть, конечно, но скорее отвлекает от замечательных бытовых (и не только бытовых) подробностей. Немало и политики: «Если встречи проходили без галстуков, то зрители обсуждали, какая у того или иного политика волосатая грудь, а если формат встречи предполагал наличие галстуков, то обсуждались галстуки…»

Любимый прием Каратова – раскавыченная и доведенная до абсурда метафора, пословица или поговорка. В целом же у него получился очень теплый, уютный, добрый, хотя и весьма ироничный (а подчас даже саркастичный) текст.

А вообще вспоминается чудный советский анекдот про преподавателя истории КПСС, который встретил студента, абсолютно ничего не знающего про КПСС. «Где же вы живете?» – спросил преподаватель. «В Урюпинске», – был ответ. «Эх, – заплакал историк партии, – бросить бы сейчас все и уехать в Урюпинск!» Я так полагаю, что на самом деле он имел в виду как раз Старую Качель Сергея Каратова.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1694
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1246
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
367
Сэнсэй-заика

Сэнсэй-заика

Вера Бройде

Непростые уроки японского

0
634

Другие новости