0
4236
Газета Печатная версия

25.01.2018 00:01:00

Семь детей от пяти женщин

Рассказы про нехорошие вещи, закрашенных рыбок и семейные традиции

Тэги: сша, ньюйорк, наркоманы, судимость, ночлежка, тюрьма, социальный работник, отпуск, семья, юмор


сша, нью-йорк, наркоманы, судимость, ночлежка, тюрьма, социальный работник, отпуск, семья, юмор Срочно в отпуск! На пляж! И ни о чем не думать! Фото Евгения Никитина

Аквариум

Захожу к клиенту-наркоману по имени Джерри. Такое впечатление, что попал в экзотический аквариум. Все обои раскрашены разноцветными рыбками. Джерри сидит на полу с баночкой краски и кисточкой и последнюю дорисовывает.

– Джерри! Очень красиво! Почему ты решил это сделать?

– А вы помните, как я вас в прошлый раз спросил, кто вы по гороскопу, и вы сказали, что Рыба, и я вот специально, чтобы сделать вам приятно.

– Ну, спасибо. Растрогал, дорогой. Ну, право, не стоило!

– Я хотел спросить, а нельзя мне увеличить пособие? Не хватает на самое главное. Сами знаете на что.

– Понимаю твое горе. Ну, ты и так получаешь максимум положенного по закону. Ничего поделать не могу!

– А я ради вас так старался!

Джерри расплакался, плеснул краской на обои и стал энергично закрашивать рыбок.


Настоящий социальный работник

– Вот вы сидите передо мной. Настоящий социальный работник. Выглядите очень умным и интеллигентным человеком. Видно, что пожили и пороху понюхали. Я хочу задать вам один вопрос. Только один вопрос! Не как моему ведущему, а как человеку старше меня, который пожил и знает, почем фунт лиха. Как старшему товарищу. Как старшему брату, если позволите.

– Я вас слушаю.

– Я сейчас живу у матери. Ужас! Каждый день она меня пилит. Проституток не приводи, не кури травку, не пей, иди ищи работу, грозится, когда я сплю, выкинуть мой пистолет. Она меня доведет до самоубийства.

– Ну, я понимаю. Взрослому мужчине должно быть неприятно, когда с ним обращаются как с ребенком. Так я тебя же определил в неплохую ночлежку. У тебя там своя комната. Живи там.

– Ты понимаешь, в этой ночлежке еще живет пара товарищей, с которыми я раньше сидел. Они меня все время подбивают на нехорошие вещи.

– Какие еще нехорошие вещи?

– Ну, рядом с ночлежкой банки, магазины. Сами понимаете. Поэтому я хочу, чтобы вы, человек, которого я глубоко уважаю, который приехал из холодной России без копейки денег, добился того, что распределяет наркоманов и зэков по приютам. Что бы вы мне посоветовали? Я только что поругался с матерью. Еще секунда, и я бы ее разорвал на части. Куда мне идти сегодня ночевать? Назад домой или в ночлежку? Как вы скажете, так и сделаю!


Направление

– Извините. У города на эту ночь есть несколько ночлежек. Мне надо задать вам несколько вопросов до того, как я решу, куда вас лучше направить.

– Давайте.

– У вас есть судимости?

– Одна за грабеж, другая за убийство. Но этот таксист сам был виноват. Нам же только деньги были нужны. Чего он, идиот, дернулся? Но я все отсидел от звонка до звонка. Ни одного нарушения. Можете позвонить в зону. Вот справка об освобождении и примерном поведении.

– Наркотики?

– Лечился от героиновой зависимости. Вроде завязал. Но может в любую секунду повториться. Помню, маму родную чуть не выбросил из окна. Не хотела червонец дать. А ведь так надо было в тот момент. Какая дура! Представляю, сколько бы мне за маму впаяли!

– Извините за следующий вопрос. Сексуальность?

– Что за вопросы? Tолько бабы! Что, я совсем уж совесть потерял?


Вы этого хотите?

– Очень сожалею. Но вы уже получаете все деньги и продуктовые карточки, что вам положены по закону. Ничем помочь не могу.

– Вот как ваша фамилия? У вас русский акцент.

– Гальпер.

– У меня семеро детей от пяти разных женщин. Как мне их содержать за эти слезы? Вы, мистер Гальпер, хотите, чтобы я пошел и опять продавал наркотики и опять сел в тюрьму? Вы именно этого хотите? Чтобы меня арестовали менты или пристрелили грабители? Вы уедете, а я, чтобы выжить, должен буду в гетто продавать с риском для собственной жизни, героин? Как вам не стыдно!


Беседы в «Раю»

Навещаю алкоголика Браяна в ночлежке «Рай». Он мне дает телефон домовладельца, у которого вроде бы есть для него квартира. Надо оформить госоплату. Я говорю:

– Браян! Ну отлично. Квартира – это лучше, чем приют. Давай сейчас хозяину позвоним, и завтра и ты, и я подъедем, посмотрим ту квартиру и заполним все формы.

– Я не могу. Улетаю сегодня на месяц во Флориду навестить семью и отдохнуть. Вы с ним сами созвонитесь и все ваши бюрократические дела утрясите. Чтобы к моему приезду квартира была готова!

– Ну, Браян!

– Я уже сорок лет Браян. Я уже два года не видел родителей. Мне нужен отпуск! Хочу лежать на пляже и ни о чем не думать! Думаете, легко каждый день пить?


Традиция

Звонят из детского отдела собеса и орут:

– Вы знаете, что ваш клиент Николас ходит на заседания суда, и в нарколечебницу, и в тюрьму отмечаться со своим пятилетним сыном? Всюду! И это только про места, которые мы знаем. Он что – с ума сошел? Какой он пример показывает? Ему не с кем оставить ребенка? Так мы у него заберем! У нас найдется! Поговорите с ним по-хорошему.

Набираю Николаса:

– Николас! Это правда, что ты всюду с собой сына таскаешь? Ну, может, не стоит?

Клиент с гордостью:

– Вы меня не учите, как воспитывать моего ребенка! Меня отец всюду с собой брал, и я своего сына буду всюду брать! Это наша старая семейная традиция!   

Нью-Йорк (США)


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
715
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
514
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
539
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
570

Другие новости