0
3870
Газета Печатная версия

11.01.2018 00:01:00

Особенные космонавты

Жизнь – либо дерзкое приключение, либо ничто

Тэги: фантастика, постмодернизм, луна, космос, америка, россия, авантюризм, приключения, акунин, жанры


фантастика, постмодернизм, луна, космос, америка, россия, авантюризм, приключения, акунин, жанры Без полета на Луну нет жизни. Кадр из фильма «Полет на Луну». 1902

С незапамятных времен Луна своим холодным величием пленяет души поэтов, а особенностями и возможностями волнует умы исследователей. Такая близкая и далекая одновременно. Но делиться тайнами и приближать к себе человеческую популяцию она до сих пор не спешит, оставляя простор для вымысла и творчества.

Новый роман Саши Кругосветова – фантастика, хотя и обозначен автором как абсолютно правдивая история о необычных приключениях российского бизнесмена Юры Ветрова и его спутника Володи Шельги. Действительно, несмотря на почти полное соответствие всем канонам жанра НФ, повествование воспринимается как подробное описание неожиданных событий, произошедших с нашими соотечественниками, да еще с теми, с кем автор лично знаком. В этом постмодернистский прием непростого автора, заставляющий вспомнить романы Акунина из цикла «Жанры»: «Фантастика», «Шпионский роман».

«Правдивая» история об «особенных» космонавтах, оказавшихся на Луне, выполнявших там задачи вселенского масштаба, увлекательна еще и потому, что не обошлась без элементов боевика, детектива, шпионского триллера и романтических переживаний. И все же, несмотря на оригинальный сюжет, непредсказуемое развитие событий, легкий и понятный стиль изложения, роман – серьезное и глубокое произведение.

1-14-13.jpg
Саша Кругосветов. Прогулки по Луне: Роман. – М.: Снежный Ком М, 2018. – 336 с.

На протяжении всего повествования автор проводит параллели. Сначала между двумя системами: Америка с ее коррумпированным правосудием, непонятным гипертрофированным стремлением к лидерству, эмигрантами и раздражающей манерой постоянно улыбаться и Россия с ее незабываемыми лихими 90-ми, масштабностью и народной мудростью глубинки. Затем воображаемое сосуществование двух реальностей: коренные жители Луны с традициями, особенностями отношений и земляне с человеческими радостями и проблемами, обжившие, оказывается, со времен полетов первых «Аполлонов» дальние лунные пространства.

Везде и всюду есть поводы для войн и конфликтов, происходящих постоянно, но радикально так ничего и не меняющих. А ведь есть причины всем объединиться… для общей пользы. Какой путь будет выбран участниками противостояния и к чему он приведет? Оптимистичный конец романа поучителен и показывает, что политика уважения и созидания всегда приводит к положительным результатам.

И главное. Параллель между внутренним миром человека, живущего в определенном времени и социальных условиях, его профессиональными достижениями, личной реализацией и его мечтами, несбывшимися надеждами и желаниями. Автор ведет своих героев путем, полным опасных событий, где раскрываются их истинные чувства, происходят анализ прошлого и переоценка ценностей.

Юрий Ветров и Володя Шельга сразу станут близкими читателю. Они не супергерои, а обычные люди с переживаниями периода кризиса среднего возраста, немалым жизненным опытом. Просто характеры дерзкого, увлекающегося Юрия и умного осторожного Володи не изменились с годами. Как и у многих из нас. И это толкает их на авантюры, поиск приключений – исполнение «чего-нибудь значительного». Например, слетать на Луну и организовать там переворот.

Чтение романа подарит читателю не только позитивный настрой, но уверенность в том, что ощутить себя по-настоящему свободным и счастливым может каждый. Просто не нужно бояться перемен и принятия решений, пусть даже сначала они кажутся такими же безумными, как полет на Луну.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
499
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
513
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
4003
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3005

Другие новости