0
36212
Газета Печатная версия

13.02.2023 17:48:00

Растительный пластик приходит на место нефтяного

Биоразлагаемые материалы могут за короткое время расщепляться микроорганизмами на субкомпоненты

Тэги: микропластик, пластиковое загрязнение, биопластик, биоразлагаемые материалы, безопасность


микропластик, пластиковое загрязнение, биопластик, биоразлагаемые материалы, безопасность Пластик в разных видах заполонил планету, превратив ее в гигантскую свалку. Фото Reuters

Задумывался читатель когда-нибудь о том, сколько пластика содержится в тканях его собственного организма? А то, что он имеется там, сомнений ни у кого быть не должно. Это так называемый микропластик.

Микропластиковая пыль появляется в результате распада пакетов и бутылок, при стирке, когда волокна синтетической одежды отслаиваются и разлетаются вокруг либо попадают в канализацию; затем микропластики заносятся на сельскохозяйственные поля, смываются в моря и т.д. Микрочастицы могут парить в воздухе неделю и поэтому разносятся на огромные расстояния, пересекая континенты и океаны.

Исследование показало, что 84% переносимых по воздуху микрочастиц пластика поднимается от междугородных автодорог и скоростных трасс – это результат естественного износа шин. Еще 11% поднимается с поверхности океана. Так, над западной частью США в воздухе постоянно парит 1100 т микропластика, который, оседая, отравляет даже отдаленные от цивилизации территории.

Пластиковое загрязнение иногда вызывает пластиковый дождь – новую разновидность кислотного дождя (такие ядовитые осадки есть не только на территории США, но и в других странах).

В соответствии с данными Агентства по охране окружающей среды США, в 2011 году пластмассы составили более 12% твердых бытовых отходов (в 1960-х годах пластмассы составляли менее 1% твердых бытовых отходов).

Российский Greenpeace некоторое время тому назад организовал массовый сбор мусора в России. Участники народных проверок собрали, посчитали и рассортировали по категориям 229 123 фрагмента мусора. Оказалось, что 68,1% из них занимает пластик. А 96,2% из собранных 156 125 пластиковых фрагментов – это части одноразовых вещей и упаковки.

Пластиковое загрязнение представлено множеством форм, в том числе засорением водоемов (выбрасывание отходов в реки, озера, моря, океаны), загрязнением воды частицами пластика, пластиковыми сетками и т.д.

Большое количество изделий из пластика, производимых каждый год, предназначено для одноразового использования: одноразовые предметы упаковки или продукты, которые обычно всегда выбрасывают в течение одного года. Часто потребители различных видов пластмассовых изделий используют их единожды и затем выбрасывают или заменяют их.

Среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 6 месяцев до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые повседневно используются людьми, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Это обратная сторона прочности и долговечности пластиковых изделий. При этом стеклянная бутылка может разлагаться до 1 млн лет.

Основные опасения связаны с тем, что пластмассы, попадая в землю, распадаются на мелкие частицы и могут выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это могут быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Эти химические вещества могут просочиться в грунтовые воды или другие ближайшие источники воды. Что может нанести серьезный вред тем, кто пьет эту воду.

Поэтому удивляться тому, что уважаемый читатель уже в определенной пропорции состоит из пластика, не надо.

Решением проблемы может быть биопластик. Турецкое агентство Anadolu не так давно сообщило,что турецкие ученые создали биопластик из картофельного крахмала и он может стать альтернативой синтетическим пластикам, для изгготовления которых используется в качестве исходного сырья нефть. Его отличительная особенность – безопасность для окружающей среды и здоровья человека.

Преподаватель кафедры биоинженерии химико-металлургического факультета Технического университета Йылдыз, доцент, доктор Мехмет Мурат Озмен, разработавший технологию производства биопластических материалов с использованием картофельного крахмала в лаборатории, рассказал: «Пластики – это материалы, состоящие из больших молекул, которые мы называем полимерами. Это материалы, получаемые при термической обработке полимеров и добавлении различных компонентов. При производстве пластиков вместе с полимерами используется множество добавок, что чревато различными вредными последствиями для здоровья. На самом деле за счет добавок пластики становятся весьма устойчивыми к растворителям и химическим веществам. Как правило, риски для здоровья связаны с добавками, используемыми во время обработки.

Пластики могут быть безвредны. Или добавки могут быть выбраны из тех, что не представляют опасности для здоровья. Некоторые пластики получают из природных полимеров.

Они саморазлагаются – мы называем это «биоразлагаемостью». Они могут самопроизвольно расщепляться бактериями, встречающимися в природе, и различными микроорганизмами в почве, а также могут разлагаться за короткое время и распадаться на субкомпоненты, не представляющие никакой опасности для природы.

Эти биоразлагаемые пластики в последние годы стали называть биопластиками. В качестве примеров мы можем назвать биопластики на основе крахмала, целлюлозы и полимолочной кислоты.

Они определенно могут стать альтернативой синтетическим пластикам, и в мире складывается именно такая тенденция. И я думаю, что именно так и будет, потому что их получают из возобновляемых источников и потому, что они биологически могут разлагаться в природе». 


Читайте также


В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1059
О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

Для обеспечения нашей безопасности спецслужбы должны стоять на твердой почве реализма

0
4967
Запад проиграл бой за Гонконг

Запад проиграл бой за Гонконг

Владимир Скосырев

Политический климат на пороге материкового Китая встревожил инвесторов

0
2783
Турция не хочет сталкиваться с Ираном в Ираке

Турция не хочет сталкиваться с Ираном в Ираке

Игорь Субботин

Поездка Эрдогана в Багдад проверяет на прочность влияние Тегерана

0
2319

Другие новости