0
8393
Газета Печатная версия

10.10.2022 17:43:00

Полная дедолларизация в России и на мировом рынке пока невозможна

Как будут проходить международные расчеты за энергоносители

Александр Потавин

Об авторе: Александр Вячеславович Потавин – аналитик ФГ «Финам».

Тэги: международные расчеты, энергоносители, дедолларизация, западные санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

международные расчеты, энергоносители, дедолларизация, западные санкции На московской бирже пока активно торгуется доллар. Фото агентства «Москва»

Рост доллара и мировых процентных ставок вызвал ажиотаж на финансовых рынках, пишет Economist. Ожидания глобального роста сходят на нет, но перед странами и компаниями открывается малоприятная перспектива – ослабления доллара не предвидится. О положении дел с попыткой дедолларизации российской экономики «НГ-энергия» публикует мнение российского финансиста из компании «Финам».

В конце сентября 2022 года индекс доллара обновляет 20-летние ценовые максимумы. Сейчас он торгуется возле отметки 115 п. – последний раз мы видели индекс доллара здесь в мае 2002 года. Позиции индекса доллара так сильно укрепились в основном за счет обвального падения таких валют, как новозеландский доллар (-8,5% за месяц) и британский фунт (-8,1%), а также евро (-4,1%).

В данном случае американская валюта выступает сейчас как безопасная гавань, поскольку инвесторы очень обеспокоены угрозой наступления рецессии в ключевых развитых экономиках и быстрых темпов ужесточения денежно-кредитной политики мировых центробанков из-за рекордной за десятилетия инфляции. Банковские регуляторы сейчас дают понять, что снижение инфляции для них важнее, чем угроза наступления рецессии, к которой может подтолкнуть быстрый рост ставок по кредитам. Так, новый прогноз ФРС предполагает повышение ставки рефинансирования до 4,5–5% в будущем году – это максимальные уровни с 2007 года. А быстрый рост спроса на доллар является отражением того, что ФРС сейчас идет к своим целям самыми быстрыми темпами с 80-х годов прошлого века.

Геополитический фон сейчас также не приносит позитива с учетом угрозы расширения и затягивания военного конфликта в Украине и напряженности в отношениях США и Китая. Объявление Кремлем решения о частичной мобилизации в России, периодические упоминания о возможности применения даже ядерного оружия приводят к ненужным жертвам и разрастанию военного противостояния с Западом. Перспектива дальнейшей эскалации этого военного конфликта может создать новые экономические трудности для Европы, которая уже находится на грани рецессии из-за энергетического кризиса, что негативно сказывается на курсе евро.

В совокупности все эти факторы воспринимаются инвесторами как повод для сокращения позиций в рискованных активах и валютах. А доллар как валюта мирового лидера с надежной экономикой от этого только выигрывает.

Согласно данным международной расчетной системы SWIFT, доля доллара США в международных расчетах в августе повысилась по итогам третьего месяца подряд, в то время как использование евро снизилось до минимума более чем за два года. Доля единой европейской валюты опустилась до 34,5%, что на 1% ниже показателя за июль.

Между тем доллар продолжает занимать лидирующую позицию 15-й месяц с показателем в 42,6% против 41,2% в июле. В августе 2021 года на евро приходилось 36% мировых расчетов, на американскую национальную валюту – 39%.

Агентство Bloomberg отмечает, что спрос на расчеты в долларах, считающихся валютой тихой гавани, существенно вырос за последние месяцы, в том числе из-за энергокризиса в Европе и продолжающегося конфликта в Украине. Кстати, по данным SWIFT, доля китайского юаня в международных расчетах в прошлом месяце достигла максимума с января – 2,3% против уровня 2,2% в июле, а в августе 2021 года она составляла 1,9%. Для сравнения: на британский фунт стерлингов в августе пришлось около 6,5% от всех расчетов, как и в июле. Таким образом, доллар как ключевая резервная валюта мира никак не пострадал в связи с попытками ухода России от него в расчетах за свои энергоносители. Дело в том, что доля расчетов между странами в национальных валютах остается довольно низкой.

А вот доля национальных валют во взаимных расчетах между государствами ЕАЭС в 2022 году составляет 74%. Из них львиная доля приходится на рубль: по данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте было совершено 71,5% операций, 26,2% приходилось на доллары и евро.

Такой результат вполне логичен, поскольку в этом году из-за военного вторжения в Украину Россия оказалась под очень жесткими западными санкциями, внешние валютные операции через систему SWIFT для нее оказались, по сути, под запретом.

Вполне ожидаемо, что в этой ситуации российские власти предпринимают усилия, чтобы нормализовать внешнюю торговлю с другими странами с использованием национальных валют. В этом году рубль будет продолжать доминировать в торговых расчетах между странами ЕАЭС, а значит, спрос на него сохранится.

Биржевая торговля китайской валютой среди российского населения сейчас в приоритете. Однако стоит отметить, что максимум биржевых оборотов по валютной паре CNY/RUB был отмечен в августе. А в сентябре обороты по юаню снизились почти на треть. То есть усилия властей по переводу торговли с долларов и евро пока имеют ограниченный прогресс, поскольку торговые партнеры России не в восторге от приема платежей в своей собственной валюте. Вероятно, в последующие годы можно ждать роста доли расчетов в так называемых дружественных валютах, которые будут частично замещать расчеты в долларах и евро. Но полного ухода резервных валют из расчетов между странами союза ждать не стоит. Доллар остается важнейшей в мире резервной и транзакционной валютой (58 и 87% соответственно), и полная дедолларизация экономики РФ вряд ли возможна. Это может произойти только в случае полного отключения РФ от международных финансовых систем и закрытия границ страны, как это было в СССР.

На этой неделе стало известно, что со стороны США обсуждаются санкции против платежной системы «Мир» и биржевой инфраструктуры (НКЦ, НРД). Если такие западные санкции будут приняты, они фактически заблокируют биржевые торги долларами и евро, но останется возможность внебиржевых торгов. Однако санкции против НКЦ могут окончательно остановить и продажу российских энергоресурсов на Запад, поскольку конвертация валютной выручки российских экспортеров идет через НКЦ. n


Читайте также


Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1759
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1468
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1434
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
2067

Другие новости