0
24232
Газета Печатная версия

07.06.2021 16:55:00

Новое слово в альтернативной энергетике – катамаран

Географы МГУ получили патент на изобретение "Парусная энергетическая установка"

Тэги: альтернативая энергетика, катамаран, мгу, патент, изобретение, парусная энергетическая установка


альтернативая энергетика, катамаран, мгу, патент, изобретение, парусная энергетическая установка Испытание макета плавучей парусной установки. Кадр из видео, предоставленного Кириллом Дегтяревым

Ученые научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ получили патент на изобретение «Парусная энергетическая установка». Она предназначена для выработки в прибрежных зонах, у морских побережий, речных берегов, на озерах и в лагунах.

Разработка ученых МГУ представляет собой катамаран с парусом, под днищем которого закреплена гидротурбина. Плавучая парусная установка движется благодаря якорю и системе маневрирования парусами по определенному маршруту, то есть совершает циклические движения в заданном угловом интервале. Таким образом парусное судно преобразует энергию двух сред – воздушной и водной. Оно движется под действием ветра, а движение в водной среде заставляет вращаться гидротурбину и вырабатывать электроэнергию. Эта электроэнергия может использоваться непосредственно на катамаране или передаваться по кабелю на берег.

Использование такой конструкции может быть эффективно в тех ситуациях, когда строительство ветровых или гидроэлектростанции сложно или невозможно в принципе. Например, при недостатке гидроэнергетических или ветроэнергетических ресурсов на суше; в рекреационной или природоохранной зоне, где возведение энергетических объектов исключено или как минимум нежелательно; на территориях с высокой плотностью инфраструктуры, где строить уже негде; в зонах сложных инженерно-геологических условий.

В этих ситуациях можно рассмотреть вариант возведения ветростанции в акватории (так называемой офшорной ветростанции). Но и здесь есть свои сложности – например, при больших глубинах или если акватория принадлежит охраняемой или рекреационной зоне, поскольку офшорная станция – это всегда крупная конструкция, влияющая на всю экосистему; если инженерно-геологические условия сложны для возведения фундаментальной конструкции.

«В этих ситуациях разработанная нами плавучая парусная установка не имеет альтернативы. Дополнительным плюсом является мобильность установки. Ее можно легко перебрасывать по воде в зависимости от изменения потребностей в энергии. В нашей стране использование таких установок перспективно на Крымском и Кавказском побережьях Черного моря, на побережье Каспийского моря. Там помимо прочего вода не замерзает, и установку можно эксплуатировать круглый год», – рассказал сообладатель патента, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ Кирилл Дегтярев.

Запатентованную учеными МГУ установку можно использовать многофункционально. В частности, аккумулировать энергию непосредственно на борту, сделать станцию зарядки. Сам катамаран при этом возможно приспособить для рекреационных целей – оборудовав плавучее кафе или место для прыжков в воду и купания в открытом море. Поскольку катамаран движется по некоторой траектории, то пребывание на борту можно рассматривать и как своего рода небольшую экскурсию вдоль берега.

В марте–апреле 2021 года разработчики провели расчеты и испытания макета установки, в ходе которых она была усовершенствована. Ученым удалось добиться существенного повышения ее скорости, что означает соответственно и большее количество вырабатываемой энергии.

«Впереди более точные расчеты энергетической и экономической эффективности, проведение натурных испытаний. Только после этого можно будет рассматривать установку как потенциальный коммерческий продукт. Следующие стадии работы сопряжены уже с довольно высокими затратами, требующими поиска и привлечения грантов либо инвесторов, готовых финансировать проекты на стадии НИОКР, и мы намерены продвигаться дальше в этом направлении», – поделился Кирилл Дегтярев. 

***

Схема работы устройства была описана в статье сотрудников лаборатории К.В. Чекарева, К.С. Дегтярева, А.М. Залиханова и Д.А. Соловьева «Парусная энергетическая установка, преобразующая энергию потоков двух сред», опубликованной в журнале «Окружающая среда и энерговедение» (№ 3; 2020, стр. 39–46).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Петит

Петит

Анатолий Полетаев

0
2618
Депо метафор в Доме Ростовых

Депо метафор в Доме Ростовых

Сергей Киулин

Николай Фонарев

Презентация альманаха «Эолова арфа», посвященного 90-летию Андрея Вознесенского

0
1845
Неделю студенчества в павильоне "Роснефти" завершил день МГУ

Неделю студенчества в павильоне "Роснефти" завершил день МГУ

Татьяна Астафьева

Вуз и компания сотрудничают в образовательной и научной сферах

0
16301
Без раболепия и подобострастия

Без раболепия и подобострастия

Елена Константинова

Дарья Корнилова о своей матери Ларисе Беспаловой и ее легендарном переводческом веке

0
11117

Другие новости