0
16930
Газета Интернет-версия

22.03.2019 09:44:00

Немецкий участник проекта "Северный поток-2" уверен в успешном завершении строительства газопровода

Winrtershall провел ежегодную пресс-конференцию, на которой руководство концерна наметило амбициозные цели на 2019 год

Тэги: германия, wintershall, dea, газопровод, северный поток2, газ, концерн, слияние, мерен, россия


Ведущий нефтегазовый концерн Германии Wintershall готовится к объединению с другой крупной немецкой нефтегазовой компанией DEA. По словам председателя правления Wintershall Марио Мерен, «мы активно формируем наше будущее в юбилейном году, открывая новую главу корпоративной истории: с образованием Wintershall DEA возникает крупнейшая независимая газовая и нефтяная компания Европы, европейский чемпион в лучшем смысле слова». «Мы убеждены, что для Германии важно иметь мощную газовую и нефтяную компанию, как и во многих соседних странах, где есть свои крупные игроки», - сказал председатель правления Wintershall. В конце февраля Европейская комиссия одобрила слияние Wintershall и DEA. Завершение сделки ожидается в первом полугодии 2019 года. Слияние с DEA намечает рубежи дальнейшего роста компании.

Новый концерн Wintershall DEA намерен в течение четырех лет увеличить объем среднесуточной добычи примерно на 40%. Данный рост будет обеспечен как за счет существующего портфеля обеих компаний, так и за счет новых регионов добычи. DEA с недавних пор работает в Мексике, а Wintershall удалось приобрести долю в новой нефтяной и газовой концессии в Абу-Даби.

По словам Мерена, добыча в России и разработка дальнейших месторождений в Западной Сибири вносят существенный вклад в запланированное наращивание объемов добычи компании. До конца 2019 года запланировано завершить буровые работы на участке 1А ачимовских отложений Уренгойского месторождения, доля Wintershall в котором составляет 50%. В перспективе совместное с «Газпромом» предприятие будет добывать здесь на 110 скважинах до 8 млрд кубометров природного газа ежегодно. Освоение участков 4A и 5A ачимовской толщи, долевое участие Wintershall в которых составляет 25%, продвигается в соответствии с планом. По прогнозам «Газпрома», с выходом на проектную мощность уровень добычи совместного предприятия Wintershall и «Газпрома» составит 15,5 млрд кубометров газа. На Южно-Русском нефтегазовом месторождении в Западной Сибири, в экономическом результате которого Wintershall имеет долю в 35%, с середины 2009 года добывается 25 млрд кубометров газа в год. Оператор месторождения ОАО «Севернефтегазпром» исходит из того, что благодаря успешному освоению туронского яруса высокий уровень объема добычи сохранится как минимум до 2022 года. «Волгодеминойл», совместное предприятие Wintershall и АО «РИТЭК», дочерней компании ПАО «Лукойл», расположенное на юге России, является старейшим совместным предприятием, учрежденным российской компанией и зарубежным партнером, и считается основоположником российско-германской нефтедобычи. Вот уже в течение 25 лет данное сотрудничество выступает примером слаженного двустороннего взаимодействия, а также успешной совместной хозяйственной деятельности. Достигнув в прошлом году суммарного объема нефтедобычи в размере 10 млн тонн, компания вышла на новый рубеж. «В 2018-м нам вновь удалось увеличить объем добычи в рамках своих российских проектов», — прокомментировал Марио Мерен. «Данного курса мы намерены придерживаться и после запланированного слияния, инвестируя в развитие проектов в России. Россия является и остается нашим важнейшим приоритетным регионом», — заявил он.

Касаясь проекта «Северный поток — 2», глава концерна отметил, что это — надежная, экономически выгодная и экологически чистая инфраструктура для Европы Для приемлемой в плане затрат защиты климата и конкурентоспособной промышленности в Европе жизненно важно, чтобы природный газ поставлялся в Европу надежно, экономически выгодно и с минимальным воздействием на климат. Важный вклад здесь вносит трансбалтийский газопровод «Северный поток», который в связи с растущим спросом на энергоносители и сокращением объемов добычи в ЕС расширяется за счет «Северного потока — 2». В 2018 году мощности «Северного потока — 1» были загружены полностью. «"Северный поток — 2" предлагает европейским рынкам до 55 миллиардов дополнительных кубометров газа. Этот объем мог бы, чисто теоретически, заменить всю вырабатываемую из угля электроэнергию в Германии», — заявил Мерен. Wintershall участвует в финансировании проекта «Северный поток — 2» в качестве кредитора и предоставит для проекта до 950 млн евро. До 31 декабря 2018 года из этих средств было востребовано почти две трети. До настоящего момента проектная компания Nord Stream 2 AG получила разрешения на строительство и эксплуатацию трубопровода от всех сопредельных государств, кроме Дании. Более 800 км труб уже уложено.

В 2019-м преобладающей темой для Wintershall будет слияние с DEA. Помимо того, Wintershall будет инвестировать в расширение добычи нефти и газа, в частности в России, Норвегии и на Ближнем Востоке. Ключевым проектом в Норвегии станет Nova. В России запланировано подготовить блок 1А ачимовских отложений для вывода на проектную мощность. В рамках освоения участков 4A и 5A ачимовских отложений планомерно идут широкомасштабные инфраструктурные и строительные работы. Кроме того, Wintershall начнет развертывание производственной площадки в Бразилии. В сфере добычи в Европе фокус внимания будет по-прежнему направлен на повышение эффективности и рентабельности. Но и темпы геологоразведочной деятельности вновь возрастут. «Наше планирование на 2019 год исходит из средней цены на нефть марки Brent в 70 долларов США/баррель и обменного курса в 1,15 доллара США за евро», — пояснил Марио Мерен.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1198
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1167
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1456
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1659

Другие новости