0
12394
Газета Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

Завершена укладка морского участка "Турецкого потока" (1)

Москве предстоит определить направление второй ветки и решить судьбу украинской газотранспортной системы

Тэги: турецкий поток, газопровод, газ, шефчович, газовый хаб


турецкий поток, газопровод, газ, шефчович, газовый хаб Укладка морского участка трубопровода «Турецкий поток». Фото с сайта www.gazprom.ru

Во многих отношениях газопровод «Турецкий поток» является своего рода копией неудавшегося «Южного потока». В 2014 году Россия из-за неконструктивной позиции Болгарии, отказалась от строительства «Южного потока» мощностью в 63 млрд кубометров газа в год.

Одной из целей «Южного потока» было снижение зависимости от украинской газотранспортной системы, поскольку одна из его веток должна была бы пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию до Австрии, а другая – через Грецию на Италию. Идея состояла в том, чтобы вторая ветка обеспечивала голубым топливом не только подбрюшье Европы, но и другие страны бассейна Средиземного моря, в частности Израиль.

Однако открытие крупных месторождений газа вблизи побережья Израиля и Кипра значительно снизило перспективы греческого направления. Тем более, что вместо проекта «Набукко», представлявшего газовый коридор для азербайджанского газа и этим достаточно серьезного конкурента для «Южного потока», появился проект Трансанатолийского газопровода через Грузию и Турцию к греческой границе и затем по Трансадриатическому газопроводу в Италию. Их мощности сравнимы с мощностями «Турецкого потока» – 16 млрд кубометров газа на начальном этапе (с возможностью увеличения до 60 млрд кубометров). У «Турецкого потока» каждая ветка имеет проектную мощность около 16 млрд кубометров в год.

Сейчас обсуждение будущего «Турецкого потока» связано с его продолжением или в Болгарию, которая намерена стать газовым хабом для Юго-Восточной Европы, или через Грецию в Италию. Основное отличие в данном случае состоит в значительно меньшей мощности второй ветки «Турецкого потока» по сравнению с «Южным потоком».  

На сегодня решение России о дальнейшем направлении связано с решением Комиссии ЕС. В то же время «Европейская комиссия полностью поддерживает стремление Болгарии соединить поставки газа», заявил недавно в интервью немецкому государственному информационному агентству Deutsche Welle заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович. По его словам, это будет способствовать созданию диверсифицированного и конкурентного рынка. «Диверсифицированные поставки газа в Болгарию и Юго-Восточную Европу в высшей степени важны для успешного энергетического союза, поскольку энергетическая безопасность – один из его столпов», – подчеркнул Шефчович.

Однако имеются вполне обоснованные предположения, что Болгария может предпочесть стать транзитной страной вместо газового хаба и зарабатывать на транзите. 

С другой стороны, во время недавнего визита греческого премьера Ципраса в Москву прозвучало его предложение строить продолжение «Турецкого потока» в Грецию и даже соединить его с Трансадриатическим газопроводом. Это связано с тем, что существуют определенные сомнения в возможности Азербайджана наполнить своим газом Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы.

Конечно, Россия может расширить вторую ветку «Турецкого потока» и избежать таким образом  балканского соперничества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1694
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1716
"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
2971
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
2151

Другие новости