0
968
Газета Новости Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Западные СМИ: Царское чувство Путина

Тэги: сми, путин, медведев, нато, про, навальный


Газета The Chicago Tribune публикует статью генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена о том, как Россия и альянс договариваются по вопросу о противоракетной обороне. Расмуссен на этой неделе будет находиться в США и намерен говорить об отношениях с Россией. Он убежден в том, что США могут стать локомотивом нормализации отношений между Москвой и НАТО. Партнерство России и НАТО, считает Расмуссен, необходимо для решения глобальных проблем, а именно для успешной борьбы с терроризмом, распространением ядерного оружия, кибер-преступностью и пиратством. Расхождения по таким вопросам, как территориальная целостность Грузии, не должны парализовать партнерство. Между тем, США уже «перезагрузили» свои отношения с Россией и могут потянуть за собой весь блок. США на протяжении многих лет возглавляют борьбу международного сообщества с угрозой, которую представляют баллистические ракеты. Дмитрий Медведев, пишет Расмуссен, дал согласие на создание единой системы ПРО. Если этого удастся достичь, это будет первый случай, когда две стороны, долгие годы заботившиеся о безопасности друг от друга, позаботятся о коллективной безопасности.

«Что стоит за народным фронтом Путина?» - задается вопросом Фред Уэйр из The Christian Science Monitor. Уэйр отмечает, что инициатива премьера, озвученная на партийной конференции в Волгограде, вызвала среди экспертов недоумение, поскольку в России в настоящее время нет кризиса, ради преодоления которого гражданам пришлось бы объединяться, отбрасывая в сторону различия. Скорее, речь идет о падении рейтинга Путина и партии «Единая Россия». Путин хочет закрепить собственные позиции в том случае, если «Единая Россия» на выборах покажет не лучший результат на выборах. Именно поэтому треть мест в списке партии, как ожидается, будет отдана беспартийным. Некоторые эксперты считают, что в Путине, выступающем с подобными предложениями, говорит царь, психология царя, который должен быть лидером нации. Предлагаемое единство политолог Валерия Касамара, которую цитирует издание, называет искусственным. По ее мнению, в движении, которое выступает «за все хорошее и против всего плохого», нет смысла.

Газета The Wall Street Journal пишет о возбуждении уголовного дела против Алексея Навального. Это, по мнению журналиста издания Айры Иосебашвили, усиливает впечатление, что в Кремле обостряется борьба между элитами в преддверие выборов. Медведев, активный пользователь Twitter и Facebook, высказался в поддержку свободного интернета. Эксперты считают, что президент, публично высказавшийся о негативных последствиях коррупции на российских бизнес-климат, негласно поддержал дело Навального.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте

Ольга Соловьева

Рост цен на желтый металл помог России частично компенсировать потерю арестованных активов

0
292
Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Производственные мощности в РФ то ли достигли своего предела, то ли нет

Анастасия Башкатова

Вопрос о том, нужны ли экономике РФ новые заводы, вновь стал актуальным

0
336
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

В тарифных войнах происходит принципиальный поворот

Михаил Сергеев

Китай считает противостояние с США спором об изъятии права на развитие, а не о выравнивании торговых пошлин

0
439
Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Госдума единогласно признала иноагентов «врагами страны»

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системные партии надеются не попасть под вал законодательных ужесточений

0
359

Другие новости