0
708
Газета Новости Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

Госпитализирован известный астрофизик Стивен Хокинг

Тэги: астрофизик, госпитализация


В понедельник, 20 апреля, известный британский астрофизик Стивен Хокинг был госпитализирован в Кембриджскую больницу Эдденбрук. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Кембриджского университета, состояние 67-летнего ученого очень серьезное. По предварительным данным, ухудшение состояния Хокинга связано с инфекцией в грудной клетке, однако точный диагноз пока не поставлен.

C 1960-х годов Стивен Хокинг болен боковым амиотрофическим склерозом, из-за которого и прикован к инвалидной коляске. С 1985 года он общается с внешним миром с помощью компьютера, синтезирующего человеческую речь.

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг продолжает активную деятельность. В январе 2007 года он совершил полет в невесомости на специальном самолете, а на 2009 год запланирован полет в космос.

Хокинг работает на факультете прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, где занимается исследованием Вселенной. В настоящее время он занимает должность Лукасовского профессора математики - должность, которую три столетия назад занимал Исаак Ньютон.

Стивен Хокинг стал известен благодаря своим работам в области космологии и квантовой гравитации. Его главным достижением является применение термодинамики к описанию черных дыр и разработка теории о том, что они испаряются за счет явления, получившего название "излучение Хокинга". В 2004 году Хокинг представил доклад, в котором описывается его точка зрения на разрешение парадокса об исчезновении информации в черной дыре.

Мирового признания ученый добился благодаря публикации в 1988 году научно-популярной книги "Краткая история времени", в котором подробно описывается происхождение Вселенной. В 1993 году вышла книга "Черные дыры и молодые вселенные", а в 2001 - "Мир в ореховой скорлупке". В 2005 году вышло новое издание "Краткой истории..." ≈ "Кратчайшая история времени", написанное в соавторстве с Леонардом Млодиновым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запродав свою душу

Запродав свою душу

Владимир Соловьев

К 85-летию нобелевского лауреата Джона Максвелла Кутзее

0
1586
Думал, в сказку попал?

Думал, в сказку попал?

Кирилл Плетнер

Два рассказа о чудо-изобретателе и чудо-целителе

0
1052
Атлантида у стен Кремля

Атлантида у стен Кремля

Андрей Мирошкин

Что сохранилось из древностей Китай-города

0
573
Размышления в сумерках

Размышления в сумерках

Андрей Мирошкин

Евгений Боратынский, домосед и путешественник

0
676

Другие новости