Президент Грузии Михаил Саакашвили перебрался в свою загородную резиденцию "Шавнабада", расположенную в нескольких километрах от Тбилиси. Последние несколько дней президент ночует именно там, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.
"Мы получили информацию, что Саакашвили пытается укрепиться в резиденции "Шавнабада", но пока мы туда не пришли, требуем от него написать заявление об отставке с должности", - заявил сегодня один из лидеров оппозиции Каха Кукава.
Лидеры оппозиции несколько дней назад пригрозили, что будут устраивать пикеты у любых зданий, в которых остановится президент.
Пока президент отсиживается в за городом, участники акций протеста добровольно заключают себя в самодельные клетки, изготовленные из металла и веревок. В них по очереди сидят известные в Грузии люди, но допускаются и рядовые демонстранты. Накануне вечером в одну из таких "камер" сел депутат парламента Карло Копалиани. Он заявил журналистам, что три недели назад вышел из парламентского большинства, не участвует в парламентских заседаниях и присоединяется к акциям протеста против властей.
В общей сложности у зданий Общественного телевидения и резиденции президента 13 таких "камер". Как заявил журналистам один из лидеров оппозиции Давид Гамкрелидзе, камеры и сидящие в них люди символизируют "положение грузинского народа в условиях режима Саакашвили".