0
0
1466

В Сбере теперь можно открыть онлайн эскроу-счет на строительство частного дома

15:38 18.04.2025


В Сбере появился сервис, который ускоряет оформление договора о строительстве индивидуального жилого дома (ИЖС). Об этом было объявлено в ходе конференции по жилой недвижимости «Время изменений: жилье. От прогнозов к реальности».

Теперь открыть счет эскроу можно дистанционно. Сначала подрядчик подписывает договор в интернет-банке для юрлиц СберБизнес, а затем этот же документ появляется в приложении СберБанк Онлайн у заказчика строительства дома – физического лица. Договор легко найти в поисковой строке по слову «эскроу» и подписать в один клик.

«Наш новый цифровой сервис сокращает время заключения сделки в индивидуальном жилищном строительстве с нескольких дней до нескольких минут, – рассказал директор Департамента торгового финансирования Сбербанка Игорь Лысенко. – И подрядчик, и покупатель дома могут подписать договор счета эскроу дистанционно – Сбер первым на рынке предложил такой сервис клиентам по ИЖС. Так, застройщики получили возможность существенно сократить операционные издержки и повысить доверие клиентов. Для покупателей онлайн-подписание обеспечивает максимальную прозрачность и защиту инвестиций. В выгоде – обе стороны сделки».

Новую услугу Сбер предложил клиентам после того, как 1 марта 2025 года вступил в силу федеральный закон № 186-ФЗ, который регулирует сделки по договорам строительного подряда. Сегодня подрядчик может использовать специальный банковский счет эскроу, где будут храниться средства покупателя дома (обязательно счет эскроу как инструмент расчетов используется при кредитовании подрядчика и льготном ипотечном кредитовании заказчика). Подрядчик получит деньги только после того, как построит дом, а клиент оформит право собственности на него. Такая система уже несколько лет действует для строительства многоквартирных домов, что позволяет защитить граждан от недобросовестных исполнителей и искоренить проблему обманутых дольщиков.

Оформление эскроу онлайн выгодно и подрядчикам, поскольку снижает операционные расходы. В банке ожидают, что новый сервис увеличит количество открываемых счетов эскроу на ИЖС. По данным Минстроя РФ, в 2024 году введено в эксплуатацию 62 млн кв. м индивидуальных домов – это на 5% больше, чем в 2023-м (59 млн кв. м). В Сбере по направлению ИЖС сейчас открыто 4,5 тыс. счетов эскроу физлиц на общую сумму 30 млрд руб.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


21:00 19.04.2025
Переговоры США и Ирана набирают обороты, «даже маловероятное возможно» — глава МИД Омана
0
351
20:30 19.04.2025
РФ продемонстрировала открытость к переговорам, объявив пасхальное перемирие — NYT
0
404
20:00 19.04.2025
РФ и Украина провели обмен пленными по формуле 246 на 246
0
458
19:30 19.04.2025
В РФ нужно ликвидировать налоговый режим для самозанятых — глава Superjob
0
530
19:00 19.04.2025
Мантуров поручил расширить программу льготного автокредитования — глава Минпромторга РФ
0
498
18:30 19.04.2025
Киев не станет частью НАТО, это не обсуждается — спецпосланник Трампа
0
548
18:00 19.04.2025
ВС РФ освободили Олешню в Курской области
0
572
17:30 19.04.2025
Путин поручил продумать механизм обратного выкупа для ушедших брендов
0
628
17:00 19.04.2025
Путин объявил пасхальное перемирие
0
738
16:00 19.04.2025
Зеленскому «будет трудно проглотить» предложенный США вариант мирной сделки — WP
0
801

Возврат к списку