Премьер Австралии пообещал вернуть арендованный китайской компанией порт Дарвина
10:00 11.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Правительство Австралии попытается вернуть порт в городе Дарвине, отданный в 2015 году на 99 лет в аренду китайской компании Landbridge. Об этом сообщает издание The Australian со ссылкой на заявление премьер-министра страны Энтони Альбанезе.
Альбанезе пообещал «вернуть порт Дарвина в собственность Австралии». «Мое правительство намерено сотрудничать с нынешними и будущими операторами порта, а также с правительством [австралийского региона] Северной территории, чтобы добиться этой цели», — сказал премьер, напомнив, что, будучи в оппозиции, критиковал действовавшее правительство страны за решение о сдаче порта в аренду китайской компании.
Глава правительства подчеркнул, что власти готовы на любые меры для возвращения порта в собственность государства. «Если мы сможем обеспечить соглашение и передачу права собственности обратно под австралийский контроль без вмешательства Содружества, мы это сделаем, но мы готовы использовать и принудительное отчуждение», — сказал он.
Китайская компания Landbridge заявила, что порт Дарвина не продается.
В ходе своей предыдущей предвыборной кампании в 2022 году Альбанезе уже обещал пересмотреть условия договора об аренде порта Дарвин и, в случае их несоответствия интересам Австралии, расторгнуть его. Однако в октябре 2023-го его правительство заявило об отказе от намерения разорвать соглашение с Landbridge. В соответствующем заявлении премьер-министра отмечалось, что «необходимости в изменении или расторжении [договора] аренды порта Дарвин нет».
НОВОСТИ
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
- 18:15 12.04.2025
- Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
- 18:00 12.04.2025
- По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
- 17:17 12.04.2025
- В переговорах с Ираном Трамп, вероятно, готов пойти на некоторые уступки - СМИ
- 15:30 12.04.2025
- Будущим приоритетом Роскосмоса является сотрудничество с частными инвесторами - Баканов
- 15:00 12.04.2025
- ВСУ сообщили о гибели на задании одного из пилотов F-16
- 14:00 12.04.2025
- Роскосмос и NASA договорились синхронизировать сроки эксплуатации МКС
- 12:05 12.04.2025
- МИД Ирана: Переговоры с США будут непрямыми и будут касаться только ядерного досье
- 11:45 12.04.2025
- Сакс: Я думаю, что события развиваются в сторону отмены санкций США в отношении России
- 10:40 12.04.2025
- Депутат Рады: Все, кто ожидал, что осенью будут объявлены выборы, немного ошибались
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать