Все имущество ЭПХЦ перейдет Эстонии в случае ликвидации церкви, заявил экс-глава МВД
11:05 10.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Все имущество находящейся в юрисдикции Московского патриархата Эстонской православной христианской церкви (ЭПХЦ) в случае ее ликвидации перейдет в собственность Эстонии. Об этом заявил экс-глава эстонского МВД и лидер социал-демократов в Рийгикогу (парламенте) Лаури Ляэнеметс.
«Если суд примет решение о прекращении деятельности церкви или прихода, организация будет удалена из регистра <…>. Самой церкви как юридического лица больше не будет. Более того, если церковь будет ликвидирована, все ее имущество перейдет государству, а уже государство будет решать, что с этим делать», — отметил он.
Ранее эстонский парламент большинством голосов принял в окончательном чтении поправки к законодательству, которые фактически могут привести к запрету ЭПХЦ в стране. Новая версия закона о церквях и приходах обязывает ЭПХЦ изменить свой устав, выйдя из подчинения Московского патриархата. В противном случае через два месяца МВД Эстонии сможет подать в суд для ликвидации православных приходов как юридических лиц.
НОВОСТИ
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
- 18:15 12.04.2025
- Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
- 18:00 12.04.2025
- По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
- 17:17 12.04.2025
- В переговорах с Ираном Трамп, вероятно, готов пойти на некоторые уступки - СМИ
- 15:30 12.04.2025
- Будущим приоритетом Роскосмоса является сотрудничество с частными инвесторами - Баканов
- 15:00 12.04.2025
- ВСУ сообщили о гибели на задании одного из пилотов F-16
- 14:00 12.04.2025
- Роскосмос и NASA договорились синхронизировать сроки эксплуатации МКС
- 12:05 12.04.2025
- МИД Ирана: Переговоры с США будут непрямыми и будут касаться только ядерного досье
- 11:45 12.04.2025
- Сакс: Я думаю, что события развиваются в сторону отмены санкций США в отношении России
- 10:40 12.04.2025
- Депутат Рады: Все, кто ожидал, что осенью будут объявлены выборы, немного ошибались
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать